Сравнить цены на книгу: Смех за левым плечом (Солоухин Владимир Алексеевич); Сретенский ставропигиальный мужской монастырь, 2014

Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 204 р. до 465 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
335 р.
21.11.2024
Мегамаркет
465 р.
21.12.2024
Яндекс.Маркет
260 р.
24.04.2024
МАЙШОП
204 р.
23.06.2024
OZON
340 р.
24.06.2024

Описание

В книгу вошли автобиографическая повесть "Смех за левым плечом" (1988) и записки коллекционера "Черные доски" (1969), принадлежащие перу замечательного русского писателя Владимира Алексеевича Солоухина (1924-1997).

2-е издание.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательСретенский ставропигиальный мужской монастырь
Год издания2014
СерияБиблиотека духовной прозы
Тип обложкитвердая
Количество страниц464
АвторСолоухин Владимир Алексеевич
Возрастное ограничение16+
Формат70х100/32
ИздательствоСретенский монастырь
Вес0.324
Жанрсовременная отечественная проза
ISBN978-5-7533-1442-0
Размеры70x100/32
Обложкатвердый переплёт
Язык изданияrus
Кол-во страниц464


Отзывы (2)


  • 5/5

    В автобиографической повести автор вспоминает свои детские годы, этапы взросления. Как любил свою малую родину, восторгался её богатством, переживал о том, как погибло его родное село. Каждый житель день за днем работал, не покладая рук, как, например, его дед, у которого была два заводика: воскобойный и кирпичный. Чтобы обеспечивать их работу, приходилось рассчитывать не только на свои силы, но и нанимать людей со стороны. А, кроме этого, нужно было возделывать огород, следить за животными. Семьи были большими, каждого нужно накормить, привести в, порядок дом и одежду, да ещё найти время на воспитание. Нашлись те, которые завидовали чужому богатству = труду, так произошло раскулачивание, где все отнятое продавались за бесценок, дошло до того, что оплатой стали трудодни, лошади и коровы - основные кормилицы уводились в колхоз. Потом разрушение духовных ценностей, попрание веры, внедрение новой идеологии и родное село медленно начинало умирать. Совсем другому учили героя в семье, другие книги читали, а в школе была своя "правда". И, как, все это совместить в голове ребёнка.
    Через годы автор возвращается домой и не узнает родные края, куда, даже, журавли перестают прилетать...
    Как и детстве, он принимает все близко к сердцу и помнит слова матери о том, что, когда сделаешь что-то плохое, то за левым плечом всегда радуются...

  • 5/5

    Очень рада, что книгу Владимира Солоухина (1924-1997) нашла в "Лабиринте". Крупнейшего русского писателя В.Солоухина сейчас издают не часто и не много, особо нигде не упоминают, не прославляют, для "модных" издателей он, видимо, "неформат". Только, пожалуй, в "Школьной библиотеке" можно найти отдельные повести и рассказы. Нет переиздания знаменитых "Владмирских просёлков", взрослых рассказов, стихов. Давно искала "Чёрные доски. Записки начинающего коллекционера" (1969). Эта автобиографическая повесть не столько о собирании коллекции икон, сколько об их спасении и реставрации, о знакомстве Владимира Солоухина с художником Ильёй Глазуновым и его женой Ниной Виноградовой-Бенуа, которые стали наставниками писателя именно в деле спасения уникальных произведений живописи. Книга о горьких страницах нашей истории - о варварском уничтожении русского культурного наследия под видом борьбы с религиозным культом и о людях, которые вставали на защиту, спасали уникальные иконы, церковную утварь и старинные книги. Написана повесть чрезвычано увлекательно, Солоухин ездил по деревням, встречался с людьми, собирал сведения о разрушенных храмах, и усадьбах, об истории деревень, судьбах простых крестьян и сельских священников.
    В автобиографической повести "Смех за левым плечом" (1988) Солоухин рассказывает об укладе деревенской жизни, радостях и печалях (которых больше). Это рассказ о деревенском детстве, драмах души маленького человека при столкновении с бессмысленной жестокостью взрослых и деревенских детей по отношению к беспомощным живым существам - какой переворот совершается в душе ребенка, когда он видит несправедливсть и зло, если эта душа наделена особым даром, талантом любить, познавать. Затрагиваются в этой повести темы коллективизации, веры и филофофские вопросы бытия.
    Эта небольшая книга издана очень достойно: в твёрдом переплёте, на хорошей бумаге, с удобночитаемым шрифтом. Издательство Сретенского монастыря, 2018 (2-е издание), тираж 5 000 экз.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Похожие товары

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 163 р. - 244 р.

закладки (0) сравнение (0)

17 ms