Сравнить цены на книгу: Шинель (Гоголь Николай Васильевич); Искатель, 2020

  • Издатель: Искатель
  • ISBN: 978-5-907113-96-1
  • Книги: Произведения школьной программы
  • ID:6531445
Где купить

Где купить

Последняя известная цена от 116 р. до 332 р. в 8 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
269 р.
21.11.2024
book24
144 р.
19.07.2024
Мегамаркет
270 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
332 р.
12.10.2024
МАЙШОП
148 р.
03.06.2024
OZON
116 р.
24.06.2024

Описание

Николай Васильевич Гоголь (1809-1852) родился в селе Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии, в семье помещика. Кроме него в семье было ещё шестеро детей. Отец Гоголя, Василий Афанасьевич, имел некоторый литературный дар - он написал несколько комедий на украинском языке. Умер, когда Николаю Гоголю было 15 лет. Мать Гоголя была чувственной и религиозной женщиной, отсюда и религиозность самого Гоголя.

Николай Гоголь окончил в 1828 году Гимназию высших наук в Нежине. Будущий писатель мечтает о юридической карьере, но, поступив на службу в департамент, разочаровывается. В 1829 году делает первые шаги в литературе - печатает поэму "Ганц Кюхельгартен" под именем В. Алов, но после насмешливых отзывов сжигает её. Вслед за этим издаёт повесть "Вечер накануне Ивана Купала", а затем и "Вечера на хуторе близ Диканьки" и становится знамени­тым. В это время Гоголь знакомится с Пушкиным, который подсказывает ему сюжет "Ревизора". Премьера пьесы состоялась весной 1835 года в Москве, в Малом театре.

Гоголь уезжает в Германию, а затем в Швейцарию, где берётся за написание "Мёртвых душ". За границей он узнаёт о гибели Пушкина, который подсказал и сюжет "Мёртвых душ", и с горечью воспринимает написание этого романа как завещание поэта. После выхода в свет первого тома "Мёртвых душ" Гоголь снова уезжает за границу и принимается за написание второго тома, но у него появляются признаки душевного кризиса. Писатель возвращается в Москву и, продолжая работать над романом, впадает в депрессию и сжигает рукопись. Остались лишь пять глав, которые и были опубликованы после смерти писателя.

Умер Николай Гоголь в 1852 году в Москве, похоронен в Даниловском монастыре. В 1931 году его прах был перенесён на Новодевичье кладбище.

Кроме упомянутых произведений из-под пера Гоголя вышли "Сорочинская ярмарка", "Портрет", "Нос", "Записки сумасшедшего", "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" и другие.

Шинель (Гоголь Николай Васильевич) - фото №1

Шинель (Гоголь Николай Васильевич) - фото №2

Шинель (Гоголь Николай Васильевич) - фото №3

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий (3)
ИздательИскатель
Год издания2020
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц48
СерияБиблиотечка школьника
Возрастное ограничение12+
Количество книг1
Тип обложкимягкая
Количество страниц47
Формат140x215мм
Особенностибез особенностей
ИздательствоИскатель
Жанррассказы и повести
Вес0.05кг
АвторГоголь Николай Васильевич
Полунисекс
ISBN978-5-907113-96-1
Размеры60x90/16
Обложкамягкая обложка
Язык изданияrus
РазделПроизведения школьной программы


Отзывы (4)


  • 4/5

    Отечественная классика. Ничто лучше не передает образ эпохи, чем сочинения тех, кто в эту эпоху жил. Данное произведение могу порекомендовать как художественную литературу об эпохе Николая I. Это повесть о маленьком человеке Акакие Акакиевиче Башмачникове, впервые вышедшая в 1842 году. Это грустная пронзительная повесть о маленьком человеке в эпоху, когда все были застегнуты в мундиры.
    Всем ценителям классики, по какой-то причине пропустившим это произведение в школе, читать обязательно.

  • 5/5

    Считаю Гоголя великим писателем, а его «шинель» одним из лучших произведений в литературе. Произведение затрагивает очень важные даже в нашем современном обществе социальные проблемы, оно поразительное, душераздирающее. Вызывает чувство грусти и несправедливости, но заставит переосмыслить свои мысли и взгляды. Восторг!

Все отзывы (4)



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Произведения школьной программы отечественные - издательство "Искатель"

Категория 92 р. - 139 р.

Книги: Произведения школьной программы отечественные

Категория 92 р. - 139 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms