Сравнить цены на книгу: Класс. Путеводитель по статусной системе Америки; Издательский дом Высшей школы экономики, 2021
- Издатель: Издательский Дом ВШЭ
- ISBN: 978-5-7598-1999-8
- Книги: Социология. Обществознание
- ID:6998429
Где купить
Последняя известная цена от 322 р. до 1094 р. в 9 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 529 р. | 21.11.2024 |
Подписные издания | 480 р. | 08.05.2023 |
book24 | 659 р. | 23.11.2024 |
Буквоед | 659 р. | 25.12.2023 |
Мегамаркет | 1094 р. | 24.12.2024 |
Читай-город | 659 р. | 14.11.2024 |
Яндекс.Маркет | 659 р. | 24.10.2024 |
МАЙШОП | 322 р. | 23.06.2024 |
OZON | 520 р. | 24.06.2024 |
Описание
Специалист по истории культуры и литературы Пол Фассел увлекательно рассказывает о социальных классах в Америке; повествование сопровождается оригинальными иллюстрациями. Хотя большинство американцев ощущают, что изрядная часть их мыслей и поступков подсказана им соображениями статуса, идея класса у них вызывает смущение. В США нет системы унаследованных титулов и рангов, а классовые различия столь расплывчаты и трудноуловимы, что ставится под сомнение само существование классовой структуры. Фассел подробно описывает стиль жизни каждого класса, то, как его представители одеваются, предпочитают проводить досуг, где живут, какое образование получают. Он фокусирует внимание на тех видимых признаках представителей разных социальных классов, которые отражают их сознательный выбор, и не касается расовых отношений или, за редкими исключениями, религии и политики. При одном лишь взгляде на человека вы не можете определить, «римский католик» он или «либерал»; зато ваш глаз отмечает «вручную расписанный шейный платок», «паршивую рубашку из полиэстера», а ухо улавливает слова «параметры» или «касаемо». Пытаясь разобраться с подобными индикаторами, Фассел руководствуется не каким-либо научным методом, а скорее чутьем и ощущениями.
Книга будет интересна как социологам, культурологам, так и широкому кругу читателей.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Фассел П. |
Издатель | Издательский дом Высшей школы экономики |
Год издания | 2021 |
Издательство | Высшая школа экономики |
Количество страниц | 280 |
Тип обложки | твердая |
Формат | 132x220мм |
Автор | Фассел Пол |
Жанр | социология |
Возрастное ограничение | 16+ |
Вес | 0.41кг |
Переплет | Твердый переплёт |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 280 |
Серия | Социальная теория |
ISBN | 978-5-7598-1999-8 |
Размеры | 60x90/16 |
Обложка | твердый переплёт |
Язык издания | rus |
Раздел | Социология. Обществознание |
Отзывы (3)
- Юлия — 16 Января 2024
Книга, вероятно, читалась бы с интересом и удовольствием лет 40 назад. Увидела аннотацию, с учетом года издания (2021) ждала современное исследование, приобрела книгу. Но перевод выполнен с оригинала 1983 года... Многое из описанного не сохранилось или не соответствует реалиям второго десятилетия 21 века. "Широкому кругу читателей" вряд ли будет интересно, скорее, это для специалистов-историков, социологов, культурологов.
Перевод как таковой безупречен, язык и стиль, качество полиграфии - все достойно. - Кузнецов Сергей — 23 Февраля 2023
Книга очень интересная. Американское общество, не имеющее такой богатой истории, как Британия, пытается копировать британский образ жизни со всеми его атрибутами. Например, профессор университета по внешним признакам и с не самым высоким доходом может принадлежать к высшему классу, а богатый торговец бакалеей со свей виллой и яхтой, только к среднему. И торговец при этом будет желать попасть в высший класс к професору. Т.е. в США большие деньги сами по себе не дают пропуска в высшее общество. Для российской ситуации смешно, не правда ли?
Добавить отзыв
Книги: Социология. Обществознание - издательство "Издательский Дом ВШЭ"
Категория 257 р. - 386 р.
Книги: Социология. Обществознание
Категория 257 р. - 386 р.