Сравнить цены на книгу: Святой Адамнан Ионский. Житие святого Колумбы Ионского [паралл. латинско-русск.текст]/ Пер. свящ. Никулин М., свящ. Афанасьев А.; Санкт-Петербургская православная духовная академия, Санкт-Петербургская православная духовная академия, 2019
439 р.
- Издатель: Санкт-Петербургская православная духовная академия, Санкт-Петербургская православная духовная академия
- ISBN: 978-5-906627-70-4
- Книги: Христианство
- ID:7007200
Где купить (1)
Цена от 439 р. до 439 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
book24 | 979 р. | 02.12.2023 |
Подписные издания | 494 р. | 24.03.2023 |
OZON | 1965 р. | 24.06.2024 |
Описание
Книга содержит перевод с латинского языка одного из самых интересных и объемных произведений агиографического характера эпохи раннего европейского Средневековья — «Жития святого Колумбы Ионского». Св. Колумба (ок. 521-597) был знаковой фигурой ирландского христианства, инициатором миссии среди пиктов в Шотландии и основателем монастыря на острове Иона (Шотландия).
.
.Житие было написано св. Адамнаном (ок. 624-704), девятым аббатом Ионской обители. «Житие святого Колумбы» состоит из двух предисловий св. Адамнана и трех книг, соответствующих, по замыслу автора, трем видам проявлений святости Колумбы — чудотворение, прозорливость и созерцание.
.
.Книга включает предисловие, оригинальный латинский текст жития и его перевод на русский язык. В предисловии приводятся краткие биографии свв. Колумбы и Адамнана, представлена информация об устных и письменных источниках использованных св. Адамнаном, анализируется язык и стиль памятника, кратко рассматривается его содержание, а также приводятся сведения о предшествующих изданиях текста жития. В примечаниях к русскому переводу содержатся разъяснения географического, исторического, церковного и лингвистического характера.
.
.Рекомендуется преподавателям и студентам духовных учебных заведений, исторических и филологических факультетов светских вузов, а также всем интересующимся историей Церкви и кельтского средневекового христианства.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | Санкт-Петербургская православная духовная академия, Санкт-Петербургская православная духовная академия |
Год издания | 2019 |
Возрастные ограничения | 12 |
Кол-во страниц | 304 |
Автор(ы) | Никулин М. (свящ.), Афанасьев А. (свящ.) |
Раздел | Христианство |
ISBN | 978-5-906627-70-4 |
Количество страниц | 304 |
Формат | 152x219мм |
Вес | 0.46кг |
Серия | Памятники богословской и церковно-исторической мысли |
Отзывы (1)
- Мария Дмитриевна Абрамова — 27 Ноября 2021
В следующем году мы отметим полторы тысячи лет со дня рождения святого Колумбы Ионского. Его житие перевели с латинского языка на русский два молодых талантливых священника, закончивших Санкт-Петербургскую Духовную Академию. Получилось совершенно замечательное, духоподъёмное и очень интересное чтение. Не стоит думать, что за такой далью веков скрываются какие-то непонятные дремучие люди - это совсем не так! Жизнь и чудеса преподобного Колумбы читателю становятся очень близки, поучительны и несут аромат нетленной свежести и любви. Его отношение к природе, к птицам и зверям - пример для подражания современным людям (недосягаемый, к сожалению, пример). Его доверие и верность Богу - пример для всех христиан. Между прочим, в житии святого Колумбы записано первое в истории свидетельство о существовании Лох-Несского чудовища - ведь жил святой в Шотландии, неподалёку от озера Несс. Читается эта книга на одном дыхании, к ней обязательно захочется вернуться.
Добавить отзыв
Книги: Религиоведение - издательство "Санкт-Петербургская православная духовная академия, Санкт-Петербургская православная духовная академия"
Книги: Религиоведение
Категория 351 р. - 526 р.