Сравнить цены на книгу: Ономастическое пространство памятников письменности Киевской Руси; Инфра-М, 2022
Где купить
Последняя известная цена от 1141 р. до 1546 р. в 2 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1546 р. | 02.04.2024 |
МАЙШОП | 1141 р. | 31.03.2024 |
Описание
Монография посвящена проблеме воссоздания лингвоэтнического единства древнерусской антропонимической и топонимической систем, обнаружения непосредственных связей между собственным именем и ментальными ориентирами.
В монографии осуществлено комплексное описание ономастикона древнерусских памятников письменности в русле сравнительно-исторического языкознания с учетом энциклопедической, этнолингвистической и этимологической характеристик собственных имен. Исследованы система и структура ономастического пространства памятников церковного и светского содержания XI-XIII вв., предложены концептуальные подходы их описания. Изучение функций собственных имен, их морфемики и семантики позволило установить национально-культурную специфику древнерусской ономастической лексики, определить перспективы ее эволюции, а также становление современной русской антропонимической системы.
Моделирование древнерусского ономастического пространства как в сфере антропонимии, так и топонимии учитывает связь имен собственных с контекстуальным употреблением. Участие именных знаков в формировании пространства письменно-художественных текстов эпохи Киевского государства базируется на прикреплении тех или иных собственных имен к текстам религиозного и светского характера. Номинация в пространстве собственных имен рассматривается в монографии не только как процесс деятельности имятворческого характера, но и как средство онимического словопроизводства в старшую эпоху.
Адресуется специалистам по исторической лексикологии и ономастике, истории языка, учителям-словесникам, краеведам.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Издатель | Инфра-М |
Автор(ы) | Соколова Елена Николаевна |
Год издания | 2022 |
Серия | Научная мысль |
ISBN | 978-5-16-017711-3 |
Обложка | мягкая обложка |
Кол-во страниц | 274 |
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Языкознание. Лингвистика - издательство "ИНФРА-М"
Книги: Языкознание. Лингвистика
Категория 912 р. - 1369 р.