О книге: Послушай мое сердце (Питцорно Бьянка); Самокат, 2022
от 1037 р. до 1315 р.
- Издатель: Самокат
- Модель: Послушай мое сердце 6+. 2022 год, Питцорно Б.
- ISBN: 978-5-00167-359-0
- Книги: Повести и рассказы о детях
- ID:10319234
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Питцорно Бьянка |
Переплет | Твердый переплёт |
Издатель | Самокат |
Год издания | 2022 |
Возрастные ограничения | 6 |
Кол-во страниц | 368 |
Серия | Классика Самоката |
Раздел | Повести и рассказы |
ISBN | 978-5-00167-359-0 |
Возрастное ограничение | 6+ |
Количество страниц | 368 |
Формат | 60х84/16 шитая |
Вес | 0,402 |
Автор | Питцорно Бьянка |
Авторы | Питцорно Б. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2022 |
Язык | Русский |
Количество книг | 1 |
Особенности | без особенностей |
Тип обложки | твердая |
Жанр | рассказы и повести |
Издательство | Самокат |
Пол | унисекс |
Обложка | твердый переплёт |
Размеры | 14,40 см × 20,60 см × 2,30 см |
Язык издания | Русский |
Страниц | 368 |
Тематика | Проза |
Тираж | 3000 |
Где купить (2)
Цена от 1037 р. до 1315 р. в 2 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 801 р. | 26.04.2024 |
Подписные издания | 1034 р. | 31.12.2023 |
Читай-город | 1459 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 4128 р. | 24.10.2024 |
Яндекс.Маркет | 2067 р. | 14.04.2024 |
МАЙШОП | 849 р. | 25.04.2024 |
OZON | 749 р. | 24.06.2024 |
Предложения банков
Компания | Предложение |
---|---|
Описание
Роман Бьянки Питцорно, живого классика итальянской литературы, рассказывает об учебном годе в обычной муниципальной школе в начале 1950-х годов. Несмотря на время действия, книга во многом остается созвучной современности, а дети-школьники узнают в ученицах и их школьных буднях себя.
Начинается учебный год, и у 4 "Г" класса теперь новая классная руководительница - синьора Сфорца. Её боготворят родители учениц, её педагогическими заслугами гордится школа, но лучшие подруги Приска, Элиза и Розальба чувствуют к ней неприязнь с первой же встречи. Но что может ребенок против взрослого, тем более уважаемой всеми учительницы? И тогда подруги решают: с несправедливостью нужно бороться. И пусть их методы по-детски наивны, но искреннее стремление к справедливости оправдывает средства.
Для среднего школьного возраста.
Смотри также о книге.
Отзывы (6)
- Майя Ставитская — 2 Октября 2024
Девчонки
Бьянку Питцорно, я открыла для себя год назад, спасибо издательству "Бель Летр", которое подарило сначала "Швею с Сардинии", а после "Интимную жизнь наших предков". Она матриарх и живой классик итальянской литературы, тут надо было бы употребить феминитивы, потому что, еще и одна из икон фем-движения, но не представляю, как поставить "классика" в женский род. А кроме того, синьора Питцорно борется не только за права женщин, но - за всех униженных и обездоленных, кто не может сам себя защитить. Была такой с детства, судя по книге, в которой внимательная читательница услышит отголоски обеих историй.
"Послушай мое сердце" роман взросления с элементами автобиографии. История одного года трех учениц женской гимназии (время действия - середина 50-х). Три подруги: осиротевшая Элиза, которую воспитывают бабушка с дедом, семья принадлежит к цвету городской аристократии
дочь владельца местного аналога "Детского мира" Приска
Розальба из небогатой семьи - после замены классной руководительницы оказываются во власти синьоры Сфорца, которая перешла в эту муниципальную школу из частной. Ее ученицы всегда показывают лучшие результаты, "олимпиадники", в сегодняшних наших понятиях. Для себя она выбрала класс с лучшей успеваемостью, потребовала в дополнение к школьной форме, вместо обычного синего банта, розовый в голубой горошек, чтобы "ее" девочки и внешне отличались от остальных.
Казалось бы: ну и замечательно! Проблема в том, что амбициозная учительница заражена худшим видом снобизма с низкопоклонством перед знатными и презрением к "черни". И она демонстрирует это отношение в классе, превознося скромные успехи дочерей богатых родителей и унижая девочек из семей со скромным достатком. Особенно достается от нее двум совсем бедным девочкам, Иоланде и Аделаиде. В то время в Италии было бесплатное государственное восьмилетнее образование, потому отказаться от "замарашек" учительница не могла. Однако в ее силах было превратить их школьную жизнь в ад, выдавив из своего благополучного класса.
А возможностей для этого у взрослой, обладающей почти безграничной властью, тетки столько, что и вообразить трудно: от игнорирования поднятой руки до словесных оскорблений и прямых избиений - да, телесные наказания были нормой. Народ (другие ученицы) по обыкновению безмолвствует, но три наших девочки не такие, у Приски сердце разрывается от такой подлости. Они объявляют класснухе войну. В книжке масса приключений, забавных и грустных. Питцорно не просто хорошая писательница, она еще и честна, и понимание, что плетью обуха не перешибешь, ее героини получают сколь возможно полное.
И все-таки главный урок: "если что-то делать - можно что-то сделать" - они тоже получают на старте. - Yana Atkonova — 22 Февраля 2024
Дочь в восторге от книги. Книга описывает девочек и их школьную жизнь в 4 классе. Главные герои сталкиваются с несправедливостью, с выбором в непростых ситуациях. Книга про дружбу, честность, доброту, сострадание, заботу и любовь.
Книга написана простым понятным языком, ребенок прочитал книгу за неделю.
Рекомендую к покупке.
Добавить отзыв
Книги: Зарубежные повести и рассказы о детях - издательство "Самокат"
Книги: Зарубежные повести и рассказы о детях
Категория 829 р. - 1244 р.