- Математика
- Литература
- Экономика. Право
- Иностранные языки
- Окружающий мир. Природоведение
- Музыка
- Изобразительное искусство
- История
- Технология
- Мировая художественная культура (МХК)
- Учебно-воспитательная работа в школе
- Административное управление образованием
- Биология. Экология
- Информатика
- Религиоведение
- Естествознание
- Химия
- Физика. Астрономия
- Риторика
- Сборники готовых домашних заданий
- Психолог в школе
- География
- Портфолио
- ОБЖ
- Справочники для школьников
О книге: Галоши против мокроступов. О русских и нерусских словах в нашей речи; Эксмо, БОМБОРА, 2024
699 р.
- Издатель: Эксмо
- ISBN: 978-5-04-209191-9
- Книги: Русский язык в средней школе
- ID:15125489
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| ISBN | 978-5-04-209191-9 |
| Автор(ы) | Елена Первушина |
| Издатель | Эксмо, БОМБОРА |
| Кол-во страниц | 288 |
| Серия | Русский без ошибок |
| Раздел | Русский язык в средней школе |
| Возрастное ограничение | 12+ |
| Год издания | 2024 |
| Количество страниц | 288 |
| Переплет | Твёрдый переплёт |
| Бумага | офсет |
| Формат | 138x200мм |
| Вес | 0.01кг |
Где купить (2)
Цена от 699 р. до 699 р. в 2 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Яндекс.Маркет | 725 р. | 03.07.2025 |
Описание
Новая книга известной писательницы и блогера Елены Первушиной посвящена заимствованным словам в русской речи.
В. И. Даль вот так рассчитывал примирить «славянофилов» и «западников» своего времени.
«Где же нам учиться по-русски? — спрашивал Даль. — Из книг не научиться, потому что они писаны не по-русски; в гостиных и салонах наших — подавно; где же учиться?..
Остается одна только кладь или клад — родник или рудник, — но он зато не исчерпан. Это живой язык русский, как он живет поныне в народе. Источник один — язык простонародный, а важные вспомогательные средства — старинные рукописи и все живые и мертвые славянские наречия. Русские выражения и русский склад языка остались только в народе; в образованном обществе и на письме язык наш измололся уже до пошлой и бесцветной речи, которую можно перекладывать от слова до слова на любой европейский язык».
Он писал: «Мы не гоним общей анафемой все иностранные слова из русского языка. Но к чему вставлять в каждую строчку "моральный", "оригинальный", "натура", "артист", "грот", "пресс", "гирлянда", "пьедестал" и сотни других подобных, когда без малейшей натяжки можно сказать то же самое по-русски? Разве: "нравственный", "подлинный", "природа", "художник", "пещера", "гнет", "плетеница", "подножье" или "стояло", хуже?»
Известен предложенный Далем Жуковскому перевод отрывка с современной им обоим литературной речи на тот язык, который представлялся Далю подлинно-национальным русским языком:
«Казак оседлал лошадь, как можно поспешнее, взял товарища своего, у которого не было верховой лошади, к себе на круп, и следовал за неприятелем, имея его всегда в виду, чтобы при благоприятных обстоятельствах на него напасть».
У Даля получилось так: «Казак седлал уторопь, посадил бесконного товарища на забедры и следил неприятеля в назерку чтобы при спопутности на него ударить».
Смотри также о книге.
Отзывы (0)
Добавить отзыв
Книги: Русский язык школьный - издательство "Эксмо"
Категория 559 р. - 838 р.
Книги: Русский язык школьный
Категория 559 р. - 838 р.