О книге: Крейцерова соната. Повести (Толстой Лев Николаевич); Искатель, 2013

  • Издатель: Искатель
  • ISBN: 978-5-905424-90-8
  • Книги: Классическая отечественная проза
  • ID:1722760
Где купить


О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательИскатель
Год издания2013
СерияИскательБиблиотека классики
РазделПроизведения школьной программы
ISBN978-5-905424-90-8
Количество страниц256
ПереплетМягкий (3)
Формат60x90/16
Вес0.23
Размеры12,30 см × 20,10 см × 1,10 см
Обложкамягкая обложка
Язык изданияrus
Кол-во страниц253
Переплётмягкий
ТематикаКлассическая отечественная проза
Тип обложкимягкая
Возрастное ограничение16+
ИздательствоИскатель
Количество книг1
Жанротечественная классическая проза


Где купить

Последняя известная цена от 117 р. до 467 р. в 7 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
278 р.
Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
17.06.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
127 р.
25.02.2024
book24
229 р.
04.06.2023
МАЙШОП
117 р.
22.02.2024
OZON
180 р.
24.06.2024
Мегамаркет
467 р.
02.07.2024

Описание

В издание вошли повести Льва Николаевича Толстого "Крейцерова соната", "Отец Сергий", "Смерть Ивана Ильича" и "Утро помещика".

Крейцерова соната. Повести (Толстой Лев Николаевич) - фото №1

Крейцерова соната. Повести (Толстой Лев Николаевич) - фото №2

Крейцерова соната. Повести (Толстой Лев Николаевич) - фото №3

Смотри также о книге.

Отзывы (3)


  • 5/5

    «Отец Сергий» еще одно произведение Льва Николаевича Толстого из этого сборника, о некоторых других повестях из него я уже успел рассказать читателям.
    Повесть «Отец Сергий» Толстой писал долго, начав в 1889 году, и, закончив в 1900 году, но так и не опубликовал ее.
    Вышло в свет это небольшое произведение только после смерти автора в 1911 году.
    На мой взгляд, очень сложное сочинение.
    Оно раскрывает, как мне кажется, мятущуюся душу самого писателя, который в молодости немало «покуролесил», а к старости задумался о спасении собственной души, ища это спасение в боге, в помощи бедным и обездоленным людям.
    Не об этом ли идет речь в книге, рассказывая о судьбе ее главного героя князя Степана Касатского, молодого красивого, умного и перспективного офицера гвардейского кирасирского полка, лично знакомого императору, готовившегося стать флигель-адъютантом самого царя Николая I Павловича.
    Толстой показывает всю бессмысленность превращения этого персонажа в результате сложной критической ситуации в его жизни из гвардейских офицеров в монаха отца Сергия.
    Бессмысленность жизни в монастыре стала понятна Касатскому только спустя почти 30 лет затворничества и так называемого служения богу.
    В результате он стал сомневаться в существовании «всевышнего», которому отдал лучшие годы своей жизни, пустился в скитания по свету, бродяжничество и окончил жизнь, не раскрывая своего имени, в сибирской ссылке.
    Не похожа ли эта история отчасти на жизнь самого Толстого Льва Николаевича, ушедшего в конце жизни из дома.
    Трудно сказать, что хотел отразить писатель в своем произведении, в чем заключена мораль книги, так прекрасно написанной и читабельной с первых строк.
    Она понравилась Алексею Максимовичу Горькому, которому Толстой прочитал ее в Ясной Поляне – «я слушал рассказ, ошеломленный и красотой изложения, и простотой, и идеей».
    Если Горький и уяснил идею книги, то я, к своему стыду, ее понять не могу.
    А как думает уважаемый читатель?

  • 5/5

    «Крейцерова соната» - еще одна повесть Льва Николаевича Толстого (1828-1910) из данного сборника повестей, об одной из которых «Смерть Ивана Ильича» я уже успел рассказать читателям.
    Как мне стало известно, произведение писалось с 1887 по 1891 годы в «муках», неоднократно переделывалось и часто публиковалось в различных изданиях по попавшим случайно в руки заинтересованных лиц черновым наброскам и неоконченным рукописям Толстого.
    Книга, вышедшая в свет в окончательном варианте в 1891 году, произвела «фурор» в читательской аудитории.
    Она попала под цензуру, о ней много говорили, спорили, хвалили и критиковали, чем окончательно, как утверждают некоторые источники, вывели из себя писателя и он возненавидел это свое сочинение.
    Название «Крейцерова соната», как я понял, автор принял совершенно случайно и к произведению оно не имеет абсолютно никакого отношения.
    Тема книги оказалась злободневной, актуальной среди разных слоев населения Российской империи, поэтому и вызвала острые обсуждения.
    Антон Павлович Чехов писал, что «едва ли можно найти что-нибудь равносильное по важности замысла и красоте исполнения» этому произведению.
    Это была тема морали о любви, семейных отношениях, отношениях между мужчиной и женщиной, прелюбодеяниях….
    На мой взгляд, сложное сочинение.
    Не со всеми доводами писателя, а может быть только его главного персонажа Позднышева, можно согласиться, но повесть важна тем, что поднимает на обсуждение интимные стороны человеческой жизни, пытается определить нравственные и безнравственные стороны жизни людей, определить линию поведения в различных ситуациях.
    Эта книга – человеческая драма.
    Она заканчивается убийством, и завершается трагически не только для потерпевшей стороны, но и для исполнителя данного деяния.
    Что привело к трагедии, можно ли было избежать тяжких последствий – об этом читатель может поразмышлять, ознакомившись с этим неплохим, на мой взгляд, произведением.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Искатель"

Книги: Классическая отечественная проза

Категория 93 р. - 140 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms