О книге: Эволюция русского портрета от парсуны до модерна; Спутник+, 2015

  • Издатель: Спутник+
  • ISBN: 978-5-9973-3319-5
  • Книги: Культурология. Искусствоведение
  • ID:1747194
Где купить


О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий переплёт
ИздательСпутник+
Год издания2015
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц154
Страниц154
Переплётмягкий
ISBN978-5-99-733319-5,978-5-9973-3319-5
Размеры14,50 см × 20,50 см × 1,00 см
Формат145x205мм
ТематикаИстория и теория искусств
Тираж150
Обложкамягкая обложка
Язык изданияrus
РазделКультурология. Искусствоведение
Количество страниц154
Вес0.20кг


Где купить

Последняя известная цена от 328 р. до 967 р. в 6 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
967 р.
Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
17.06.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
541 р.
21.11.2024
book24
678 р.
27.09.2025
МАЙШОП
328 р.
23.06.2024
Читай-город
678 р.
27.09.2025
Буквоед
678 р.
27.09.2025

Описание

В настоящей работе дан обзор истории и анализ эволюции русского портрета периода конца XVII - начала XX века.

Значение познавательной линии в эволюции искусства автор подкрепляет многочисленными фактами, а также результатами сравнительного анализа развития портрета в искусстве России и Западной Европы.

Эволюция русского портрета от парсуны до модерна - фото №1

Эволюция русского портрета от парсуны до модерна - фото №2

Смотри также о книге.

Отзывы (1)


  • 5/5

    Книга состоит из 3 глав.Глава 1 показывает события истории русского портрета в период с 18 века до второго десятилетия 20 века,когда в результате социальных потрясений и последующего навязывания идеологии социалистического реализма в искусстве в определенной степени была искажена естественность эволюции русской живописи.Подробно разобраны особенности иконы,иконописного портрета,парсуны,эволюции последней и возникновения портрета,его дальнейшего развития.В познавательном процессе автор выделяет познавательную линию и познавательно-декоративную(в последнем случае художник ставил задачи преимущественно декоративного плана).Этот процесс автор разделяет на аналитический этап( где недостаточна естественная связь с окружающей средой),преобладание описательности,зачастую-детализации,идеализации героев и их отношений.В портрете внимание в основном к строению тела,фону,аксессуарам.Кипренский впервые в русской живописи достигает такой естественности,психологичности в портрете,когда образ естественно связан с окружающей средой.
    Вторая глава излагает закономерности эволюции русского портрета.
    Коссовский показывает,что естественность-главный вектор эволюции,и с появлением ее в портретах Кипренского наступает новый этап художественного познания-синтетический,в других жанрах он проявляется в работах Федотова и А.А.Иванова ближе к середине 19 века.
    Автор характеризует дальнейшие изменения в портрете-усиление связи человека и природы,общая тенденция к обобщению и типизации.Возникают такие приемы как заострение,метафоричность,декоративная стилизация,отстранение,эстетическая игра.В начале 20 века художники часто прибегают к деформации.В книге разбираются причины и условия применения таких приемов,их особенности в творчестве разных художников.
    В 3 главе автор проводит сравнительный анализ эволюции портрета в искусстве России и Западной Европы,показывает аналогичность процесса,определяемого познанием.
    Книга Коссовского не только дает очень интересную и редко встречающуюся информацию о художниках и их творчестве,но и заставляет думать о тенденциях развития русской живописи,помогает разобраться в причинах многочисленных и интересных художественных явлений.Эстетическое наслаждение усиливают иллюстрации,где подобраны наиболее характерные примеры,подтверждающие основные наблюдения автора.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Культурология. Искусствоведение - издательство "Спутник+"

Книги: Культурология. Искусствоведение

Категория 262 р. - 393 р.

закладки (0) сравнение (0)

24 ms