О книге: "Повесть временных лет". Из истории создания и редакционной переработки; Весь мир, 2015

465 р.

  • Издатель: Весь мир
  • ISBN: 978-5-7777-0659-1
  • Книги: Литературоведение и критика
  • ID:1761479
Где купить

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательВесь мир
Год издания2015
Страниц320
Переплёттвердый
ISBN978-5-7777-0659-1
Размеры21,50 см × 14,50 см × 2,00 см
Формат218.00mm x 145.00mm x 20.00mm
ТематикаЛитературоведение и фольклористика
Тираж1500
ПереплетТвёрдый переплёт
Кол-во страниц320


Где купить (1)

Цена от 465 р. до 465 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
465 р.
565 р. -18% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

27.07.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
623 р.
03.05.2021

Описание

Летопись "Повесть временных лет" (ПВЛ) - ценнейший памятник культуры всех восточнославянских народов, лежащий в основе русской письменности и истории. Непреходящее значение ПВЛ, необходимость ее углубленного изучения подчеркивали такие крупнейшие авторитеты отечественной науки и культуры, как академики А.А. Шахматов и Д.С. Лихачёв. Изучению ПВЛ посвящено немало работ. Но в ряду приобретений отечественной культуры и науки, которыми являются ценные исследования этого уникального памятника культуры, есть и непростительные потери. Такой бесспорной потерей до недавнего времени было отсутствие доступной публикации труда одного из самых замечательных исследователей ПВЛ - историка, филолога и археолога М.Х. Алешковского (1933-1974).

Его труд представляет собой важнейшее событие в историографии начального русского летописания, является одной из самых ярких попыток его реконструкции после работ академика А.А. Шахматова начала XX в. Однако читателям до сих пор приходилось судить о его богатом содержании лишь по небольшой книжке "Повесть временных лет: Судьба литературного произведения в Древней Руси", увидевшей свет в 1971 г., которая не дает полного представления о научных выводах Алешковского.

Тщательно подготовленная публикация труда М.Х. Алешковского, выполненная коллективом историков и филологов (д.и.н. Т.В. Гимон, к.и.н. Д.А. Голубовский, к.и.н. Д.А. Добровольский, к.и.н. С.М. Михеев, д.фил.н. Ф.Б. Успенский), призвана внести вклад в развитие наших знаний о "Повести временных лет".

Смотри также о книге.

Отзывы (3)


  • 5/5

    Книга очень хорошая сама по себе. Мне как историку она очень полезна. Написана доступным и понятным языком.

  • 5/5

    В книге описано почти вся история России с самого начало. Написано немного документально. Но много интересно можно узнать. В книге так же описано древо Романовых. Тем кто не знает историю можно начать с этой книги.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Литературоведение и критика - издательство "Весь мир"

Книги: Литературоведение и критика

Категория 372 р. - 558 р.

закладки (0) сравнение (0)

16 ms