О книге: Памяти памятников. Практика монументальной коммеморации в России XIX - начала XX в.; РГГУ, 2015

  • Издатель: РГГУ
  • ISBN: 978-5-7281-1682-0
  • Книги: Архитектура. Скульптура
  • ID:1780452
Где купить


О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Формат145х215
АвторЕремеева С.
АвторыЕремеева С.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2021
ЯзыкРусский
Количество страниц360
ПереплетТвёрдый
ИздательРГГУ
Год издания2015
Кол-во страниц360
ISBN978-5-7281-1682-0


Где купить

Последняя известная цена от 686 р. до 1110 р. в 2 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1110 р.
Подписные издания
686 р.
23.04.2024

Описание

Книга рассказывает об истории появления скульптурных памятников в России и связанных с монументами практиках коммеморации XIX - начала XX в., формирующих коллективную память российского общества.

Впервые на обширном материале установки монументов показывается процесс формирования национального самосознания в стране в XIX в. и его распад после революции XX в. Навязанная властью память разрушила не только символический смысл памятника, но и идентичность устанавливающих памятники людей. Эксперимент с уже существующей культурной практикой под названием "ленинский план монументальной пропаганды" провалился. Памятники стали пустыми знаками власти и не свидетельствуют больше о памяти.

Для специалистов по истории культуры России и студентов, а также всех интересующихся историей России XIX XX вв.

Смотри также о книге.

Отзывы (1)


  • 5/5

    Война большевиков с монументальным и мемориальным наследием Российской империи - такая же примета первых десятилетий советской власти, как нищета, голод и массовый террор. "Строители нового общества" целенаправленно уничтожали объекты культурного наследия, вырывая миллионы людей из окружения старых символов и дат, и заменяя все это новым эрзацем. Исследователями той эпохи упоминаются характерные эпизоды. Но чтобы рассмотреть вопрос на уровне специальной монографии - это уже не так востребовано. И тем ценно это исследование. Что полностью восполняет пробел и освещает проблему. Единственный недостаток издания, на мой взгляд, это мягкая обложка. Такая внушительная книга определенно должна была быть издана в твердом переплете.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Архитектура. Скульптура - издательство "РГГУ"

Книги: Архитектура. Скульптура

Категория 548 р. - 823 р.

закладки (0) сравнение (0)

15 ms