О книге: Мир Ветхого Завета (Тибилова Ирина (иллюстратор), Шифман Илья Шолеймович); ЛомоносовЪ, 2018
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Тибилова Ирина (иллюстратор), Шифман Илья Шолеймович |
| Переплет | Твердый переплет |
| Издатель | ЛомоносовЪ |
| Год издания | 2018 |
| Серия | История. География. Этнография |
| Кол-во страниц | 240 |
| Возрастные ограничения | 12 |
| Раздел | Христианство |
| ISBN | 978-5-91678-429-9 |
| Количество страниц | 240 |
| Формат | 60х90/16 |
| Вес | 0.39кг |
| Страниц | 240 |
| Переплёт | твердый |
| Размеры | 14,50 см × 21,70 см × 1,70 см |
| Тематика | Христианство |
| Тираж | 1000 |
Где купить
Последняя известная цена от 599 р. до 1527 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 670 р. | |
| book24 | 599 р. | 26.02.2024 |
| Яндекс.Маркет | 1527 р. | 17.06.2024 |
Описание
Формирование состава Ветхого Завета заняло по меньшей мере тысячу лет. Самый ранний текст - победная песня пророчицы Деворы - датируется XIII веком до н. э., тогда как наиболее поздние книги - III-II веками до н. э. Ветхий Завет вобрал в себя труд многих поколений религиозных деятелей, философов, поэтов, писцов, комментаторов, переводчиков, хранителей традиции. В нем, как в зеркале, отражена идейная жизнь различных эпох - от глубокой древности до раннего Средневековья. Илья Шифман рассказывает историю создания Ветхого Завета и одновременно о том, что Ветхий Завет может поведать нам об истории Древнего мира. Практически все древние тексты, в том числе Ветхий Завет, цитируются в переводе автора. Перевод Ветхого Завета сделан по тексту иудейской традиционной Библии 1008 года, хранящейся в Российской национальной библиотеке, с учетом других раннесредневековых рукописей и фрагментов, найденных в окрестностях Мертвого моря.
Илья Шифман - востоковед, антиковед, доктор исторических наук.
![]()
Смотри также о книге.
Отзывы (2)
- Чемезова Вера — 26 Января 2019
Книга представляет собой переиздание советской атеистической литературы и при всей "научности" не выдерживает никакой критики с точки зрения православного вероучения. Может быть полезна в том случае, если вы хотите проверить свои знания и найти догматические и просто фактические ошибки и утвердиться в том, что вы правильно понимаете некоторые вероучительные вещи, связанные с иудаизмом и христианством. Например: "...религия древних израильтян и иудеев, как и религии других окружавших их народов, была политеистичной" (с.25) - очевидная фактическая ошибка. Таких профессорских "ляпов" в книге множество. В других случаях (изучить тему, разобраться поглубже, расширить познания по Ветхому завету и т.д.) книгу приобретать не рекомендую.
- Иванков Никита — 29 Декабря 2018
Автор-доктор исторических наук, что придает данной книге вес. Я прочитал за один день: очень живо, убедительно, аргументированно, честно. Много ссылок. Охвачены все книги Ветхого Завета.
Добавить отзыв
Книги: Религиоведение - издательство "Ломоносовъ"
Книги: Религиоведение
Категория 479 р. - 718 р.