О книге: Шахматы на острове. Повесть о партии, повлиявшей на судьбы мира; Три квадрата, 2018

от 1268 р. до 1309 р.

  • Издатель: Три квадрата
  • ISBN: 9785946072236
  • Книги: История Советского Союза
  • ID:2544789
Где купить

О книге


ПараметрЗначение
ИздательТри квадрата
Год издания2018
Возрастные ограничения12
Автор(ы)
Кол-во страниц232
Формат166x242мм
АвторыОрос И.
ПереплётТвёрдый
Год публикации2018
ЯзыкРусский
Количество страниц232
ПереплетТвёрдый
ISBN978-5-94607-223-6
Размеры16,60 см × 24,20 см × 1,70 см
ТематикаИстория Советского Союза
АвторОрос И.
РазделИстория России
Вес0.68кг


Где купить (2)

Цена от 1268 р. до 1309 р. в 2 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1268 р.
1592 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

30.06.2025
1309 р.
Минимальная сумма заказа 100 рублей Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

29.06.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
982 р.
04.02.2022
Подписные издания
680 р.
23.04.2024
Читай-город
1309 р.
14.11.2024
Яндекс.Маркет
1282 р.
17.06.2024
OZON
587 р.
24.06.2024

Предложения банков


Компания Предложение
Халва

Рассрочка 0% до 36 мес. Лимит кредитования - до 500 000 рублей. Снятие заемных средств в рассрочку на 3 мес. Кэшбэк до 10%

РОСБАНК

Cashback: - от 2 до 10% — на 2 выбранные категории - 1% — на остальные покупки в зависимости от общей суммы с начала месяца

Описание

Сюжет книги начинается со знаменитой фотографии, на которой Владимир Ленин и философ Александр Богданов играют в шахматы в гостях у Максима Горького на острове Капри (1908). Автор книги, известный венгерский художник и автор анимационных фильмов, серьезнейшим образом исследует биографии основных героев и окружающих их зрителей (самого Горького, Марии Андреевой и всех остальных), сопровождая повествование обширным рядом архивных иллюстраций, в том числе малоизвестных.

И еще один штрих: в книге показано, как фотоснимки 1908 года в советское время от публикации к публикации претерпевали трансформацию: с помощью ретуши один за другим удалялись «нежелательные» персонажи. Эта методика, похожая на исчезновение фигур с шахматной доски, как показывает автор, наблюдалась и в политической жизни СССР.

Самой книге предшествует прекрасный мульфильм на ту же тему, на который мы даем ссылку. По мнению автора, реконструировавшего эту шахматную партию, Богданов должен был выиграть, но фильм завершается тем, что Владимир Ильич гипнотическим взглядом превращает философа в пешку и сбрасывает его с доски.

Шахматы на острове. Повесть о партии, повлиявшей на судьбы мира - фото №1

Шахматы на острове. Повесть о партии, повлиявшей на судьбы мира - фото №2

Шахматы на острове. Повесть о партии, повлиявшей на судьбы мира - фото №3

Шахматы на острове. Повесть о партии, повлиявшей на судьбы мира - фото №4

Шахматы на острове. Повесть о партии, повлиявшей на судьбы мира - фото №5

Шахматы на острове. Повесть о партии, повлиявшей на судьбы мира - фото №6

Шахматы на острове. Повесть о партии, повлиявшей на судьбы мира - фото №7

Смотри также о книге.

Отзывы (1)


  • 1/5

    Даже не знаю, для кого венгерский писатель и художник Иштван Орос написал эту книгу. Видимо, для таких «гиков» как я – интересующихся Лениным, Богдановым, эмпириокритицизмом и пр. Еще я повелась на шахматы и историю фотографии. История фотографии – единственное, что есть в книге. Всё остальное – фейк. Шахматная партия, громко заявленная в названии, как повлиявшая на судьбы мира – была сыграна совершенно другими игроками в 60-х. Зачем было ее разбирать, если ни Ленин, ни Богданов ее не играли – вопрос! Почему она повлияла на судьбы мира – тоже не ясно. Ленин с Богдановым играли в шахматы десятки раз и до этого. Вообще это надо уметь – взять одну известную фотографию и накатать, высасывая из пальца, целую книгу. Причем автор эрудирован, начитан, прекрасно разбирается в советской истории и литературе. Кому только из венгров интересны все эти подробности, вплоть до небольших разборов «Мастера и Маргариты» (Мастер – Горький, Воланд – Ленин, Маргарита – любовница Горького актриса Андреева – ох, одна Елена Сергеевна плачет) и некоторых произведений Горького. Подробно описаны биографии всех персонажей на фото, а также на всякий случай их друзей, знакомых и родственников)) Количество сплетен при этом на один абзац просто зашкаливает. Тут и сифилис Ленина, и его шахматная партия с Гитлером, его многочисленные любовные похождения, а главная любовница Ильича – это вообще Лу Саломе! Короче, просто аут! Зачем нужно было всё это выдавать за документальные расследования, когда это альтернативная история и постмодернизм чистой воды. Я вообще очень люблю и подобное чтиво и несвежие сплетни, но тут автор переплюнул любую бульварную желтую прессу. Единственный плюс – сильно заинтересовалась биографией и произведениями Горького, думаю теперь, что почитать о нем и у него, а то совсем плохо знакома, как оказалось, с этой интересной личностью.
    Издана книжка неплохо - много иллюстраций, фото, хорошая бумага.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Познавательная литература для детей, История - издательство "Три квадрата"

Книги: Познавательная литература для детей, История

Категория 1014 р. - 1521 р.

закладки (0) сравнение (0)

9 ms