О книге: Лекции по зарубежной литературе; Азбука, 2019
729 р.
- Издатель: Азбука
- ISBN: 9785389156609
- Книги: Литературоведение и фольклористика
- ID:3012957
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Бернштейн Инна Максимовна (переводчик), Голышев Виктор Петрович (переводчик), Дашевский Григорий Михайлович (переводчик), Набоков Владимир Владимирович |
| Переплет | Твердый (7БЦ) |
| Издатель | Азбука |
| Год издания | 2019 |
| Кол-во страниц | 480 |
| Серия | Новый культурный код |
| Формат | 2.7/14.5/22 |
| Авторы | Nabokov V. |
| Переплёт | твердый |
| Год публикации | 2019 |
| Язык | Русский |
| Количество страниц | 480 |
| Раздел | Классическая русская литература |
| ISBN | 978-5-389-15660-9 |
| Возрастное ограничение | 16+ |
| Вес | 0.64кг |
| Страниц | 480 |
| Размеры | 14,60 см × 21,70 см × 2,80 см |
| Тематика | Литературоведение и фольклористика |
| Тираж | 3000 |
Где купить (1)
Цена от 729 р. до 729 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Подписные издания | 671 р. | 01.04.2023 |
| book24 | 685 р. | 18.07.2025 |
Описание
В «Лекциях по зарубежной литературе», впервые опубликованных в 1980 году, крупнейший русско-американский писатель ХХ века Владимир Набоков предстал перед своими поклонниками, знавшими его главным образом как виртуозного художника слова, в иных, порой неожиданных ипостасях: вдумчивого читателя, проницательного, дотошного и при этом весьма пристрастного исследователя, темпераментного и требовательного педагога. В основу книги положен лекционный курс «Мастера европейской прозы», подготовленный для студентов Корнеллского университета, где писатель преподавал в 1940–1950-е годы. На страницах этого тома Набоков-лектор дает своей аудитории превосходный урок «пристального чтения» произведений Джейн Остен, Чарльза Диккенса, Гюстава Флобера, Роберта Льюиса Стивенсона, Франца Кафки, Марселя Пруста и Джеймса Джойса.
Смотри также о книге.
Отзывы (1)
- Фия Сергеевна Шутовская — 28 Сентября 2019
Владимир Набоков не только талантливый писатель, многим из нас это известно. Ораторского таланта у него тоже было не отнять, об этом можно судить по его многолетней работе в качестве преподавателя в Корнуэлльском университете, а также по двум великолепным изданиям в серии "Новый культурный код". Книга "Лекции по зарубежной литературе" представляет собой именно то, что указано в названии - это сборник лекций, которые Набоков читал своим студентам в в Уэлсли и Корнелле. Это не "законченные литературные произведения", это именно лекции, местами краткие, местами сжатые, периодически перескакивающие с одной мысли писателя и преподавателя на другую. Некоторые из лекций не дошли до нас в полном виде, многие восстанавливались из пометок на полях, черновиков и рисунков. Однако эта сумбурность придаёт им ещё большую ценность. Здесь не до блеска отшлифованный текст, здесь свежие мысли, искренние размышления и суждения Набокова. Лекция "О хороших читателях и о хороших писателях", моя любимая в этом сборнике, не рассказывает нам о каком то конкретном произведении, но призывает быть "правильными" читателями, не судить о книгах предвзято и не начинать знакомство с творчеством того или иного автора "с конца". В этом суждении я согласна с Набоковым - начинать знакомство с романом с лекции о нём - бессмысленно, исследуя литературу с этой стороны читатели вряд ли смогут её понять. Из лекций о конкретных произведениях здесь представлены лекции по
"Холодному дому" Диккенса, "Госпоже Бовари" Флобера, "Улиссу" Джеймса Джойса, "Превращению" Кафки и нескольким другим. Прочла не все лекции, лишь ещё несколько не считая вышеуказанных, к остальным вернусь после того, как прочту сами романы. Сам же сборник рекомендую с большим удовольствием, для читателей, интересующихся литературоведением это издание станет весьма интересным и полезным приобретением.
Добавить отзыв
Книги: Нехудожественная литература - издательство "Азбука"
Категория 583 р. - 874 р.
Книги: Нехудожественная литература
Категория 583 р. - 874 р.