О книге: История Спарты. Период архаики и классики; Гуманитарная академия, 2020
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Печатнова Лариса Гавриловна |
| Переплет | Твёрдый |
| Год издания | 2020 |
| Издатель | Гуманитарная академия |
| Кол-во страниц | 640 |
| Возрастные ограничения | 12 |
| Формат | 130x206 |
| Автор | Печатнова Л.Г. |
| Авторы | Печатнова Л.Г. |
| Переплёт | Твёрдый |
| Год публикации | 2020 |
| Язык | Русский |
| Количество страниц | 640 |
| ISBN | 978-5-93762-140-5 |
| Серия | Studia classica |
Где купить
Последняя известная цена от 1300 р. до 2625 р. в 3 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 2625 р. | 17.08.2021 |
| Подписные издания | 1447 р. | 23.04.2024 |
Описание
Монография профессора СПБГУ Л.Г. Печатновой является первым в отечественной историографии обобщающим исследованием основных проблем архаической и классической Спарты.
Автор путем анализа имеющихся в нашем распоряжении источников реконструирует специфический уклад жизни спартиатов; рассматривает сложные процессы, протекавшие в Спарте в период архаики и классики; исследует обширный круг вопросов, связанных как с генезисом спартанского полиса, так и с началом его кризиса на рубеже V-IV вв. до н.э. Особое внимание в работе уделено законодательству Ликурга, заложившему основы спартанской государственности и сознательного моделирования общественных отношений в Спарте.
Второе издание значительно переработано: учтена новейшая научная литература, появившаяся в последнее десятилетие, расширен историографический обзор, добавлен ряд новых глав и разделов.
Книга адресована как специалистам-историкам, так и всем интересующимся античной историей.
2-е издание, исправленное, дополненное и переработанное.
![]()
Смотри также о книге.
Отзывы (2)
- Вознюк Григорий — 1 Января 2022
Замечательная книга, которая изложена доступным языком. Автор сумел раскрыть основные особенности истории Спарты, не перегружая текст деталями и не пытаясь описать её слишком общо: получилась золотая середина. Из недостатков - отсутствие иллюстраций.
- Виталий — 21 Октября 2020
Голос преподавателя, слышимый при чтении книги, по крайне мере для меня, "путеводная звезда" при погружении в изучаемый материал. Для многих, именно эта книга о Спарте, строго научная и сухая, стала ушатом холодной воды, и продемонстрировала, сколь трудна работа настоящего историка-античника, по крупицам, как криминалист, выискивающий истину. Об отличия от предыдущего издания, приведены стр. 13-14. Книга строго рекомендуется!
Добавить отзыв
Книги: История зарубежных стран - издательство "Гуманитарная академия"
Книги: История зарубежных стран
Категория 1040 р. - 1560 р.