О книге: Лингвистика между психологией и психотерапией мост над пропастью; Техносфера, 2021

от 849 р. до 1357 р.

  • Издатель: Техносфера
  • ISBN: 978-5-94836-627-2
  • Книги: Психоанализ
  • ID:8310257
Где купить

О книге


ПараметрЗначение
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательТехносфера
Год издания2021
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц318
Автор(ы)
Количество страниц318
Вес, в граммах500
Количество книг1
Формат21.6 x 15.3 x 2.1
Тип обложкитвердая
Назначениедля гуманитарных ВУЗов
АвторНовикова-Грунд Марина Вильгельмовна
ИздательствоТехносфера
ISBN978-5-94-836627-2,978-5-94836-627-2
Страниц318
Переплёттвердый
Размеры15,30 см × 21,60 см × 2,10 см
ТематикаГлубинная психология и психоанализ
Тираж400
Обложкатвердый переплёт
РазделПсихоанализ
Вес0.50кг
Возрастное ограничение16+
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Где купить (4)

Цена от 849 р. до 1357 р. в 4 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1357 р.
1651 р. -18% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

18.08.2025
849 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.5%

18.08.2025
1357 р.
1651 р. -18% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

18.08.2025
1357 р.
1651 р. -18% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

18.08.2025

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1273 р.
21.11.2024
Мегамаркет
1664 р.
24.12.2024
Яндекс.Маркет
1316 р.
27.06.2024
МАЙШОП
773 р.
23.06.2024

Описание

Психология как наука и психотерапия как ее практическое применение по мере их развития оказываются все больше удалены друг от друга. Научные методы, используемые в науке, прежде всего эксперимент и математическая обработка данных, обнаруживают свою неприменимость в психотерапии, где речь всегда идет о неповторимых частных случаях.

В монографии предлагается подход, позволяющий применить научный инструментарий, включающий эксперимент и математизацию, к психотерапевтической практике.

В основу работы положен метод решения собственно психологических задач с помощью лингвистического инструментария. Психосемиотический анализ текстов - это исследование системных выборов конкретного человека при порождении им текста. Такие выборы в процессе говорения или письма совершаются говорящим неосознаваемо, поскольку говорящий вынужден совершать их регулярно и чаще, чем ежесекундно, в процессе своей вербальной деятельности. Естественный язык предлагает почти бесконечное множество способов выразить по-разному одно и то же, и каждый говорящий, как показали наши исследования, системно предпочитает одни способы и отвергает другие.

Каждый лингвистический выбор содержит значения, которые не рефлексируются в потоке речи, но которые могут быть обнаружены с помощью собственно лингвистических инструментов: формальной семантики, глубинного синтаксиса и пр. Эти неосознаваемые значения связаны напрямую с экзистенциальной картиной мира говорящего, с его идентичностью.

Результаты поиска экзистенциальной составляющей высказываний проверены с помощью неколичественных математических методов, не используемых, насколько известно, в экспериментальной психологии, хотя они успешно применяются в биологии, в частности, в генетике.

Книга представляет интерес для психотерапевтов различных школ, для психологов, работающих в области экспериментальной психологии, для лингвистов, занимающихся проблемами формальной семантики и глубинного синтаксиса, а также для исследователей гуманитариев, использующих семиотические и структуралистские подходы в изучении литературы, театра и кинематографа, современного фольклора и пр.

Лингвистика между психологией и психотерапией мост над пропастью - фото №1

Лингвистика между психологией и психотерапией мост над пропастью - фото №2

Лингвистика между психологией и психотерапией мост над пропастью - фото №3

Лингвистика между психологией и психотерапией мост над пропастью - фото №4

Лингвистика между психологией и психотерапией мост над пропастью - фото №5

Смотри также о книге.

Отзывы (1)


  • 3/5

    Жалею, что заранее не прочла отрывок из книги на сайте. Она оказалась совершенно неинтересной мне. Я думала, будет больше связи с лингвистикой. Здесь же какие-то формулы, сегменты… в общем, внимательно смотрите материалы, представленные на сайте.



Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Языкознание. Лингвистика - издательство "Техносфера"

Книги: Языкознание. Лингвистика

Категория 679 р. - 1018 р.

закладки (0) сравнение (0)

52 ms