Отзывы на книгу: Украина на перепутье. Записки премьер-министра; Вече, 2015

  • Издатель: Вече
  • ISBN: 978-5-4444-3016-3, 978-5-4444-3171-9
  • Книги: Политика
  • ID:1741713
Где купить

Отзывы (13)


  • 4/5

    Противоречивые впечатления. С одной стороны видно, что автор образованный человек, понимает в экономике, с другой - до конца книги он меня так и не смог убедить, что в годы его премьерства страна процветала. Возможно проблема в общем недоверии к любой власти. Очень много статистики. Мне кажется она мешает. Лучше своими словами, а не сухо: выросло, упало. Мне кажется рост экономики в 2010-2013гг был связан с ее восстановлением после резкого спада в мировой экономический кризис 2008-2009г, ну а высокие показатели - за счет эффекта низкой базы. Больше всего понравились автобиографические главы, где Азаров рассказывает про детство-юность-учебу, которые пришлись на советские годы.

  • 5/5

    что могу сказать.. книга супер, а минусуют порохоботы, либо те, которым Украина до одного места.
    Николай Янович, профессионал высокого класса

  • 5/5

    Эта книга для думающих и желающих оценить современность и
    нарисовать исторические пути разных стран. Знание истории ,дальней и творящейся на наших глазах ,помогает предполагать дальнейшее развитие своей страны и соседей с которыми веками приходилось творить общую историю. К сожалению пока выводы пессимистичны. Национальный нарыв всегда приводит к кровавому прорыву ,как в медицине нарыв на теле.

  • 5/5

    Азаров Н.Я. на обширном фактологическом материале подробно показал все стороны экономического и социального развития Украины в 2010-2013 годах.
    Он пишет, что можно было за четыре года увеличить доходы населения в 1,6 раза, поддерживать стабильность цен, тарифов и курса национальной валюты, обеспечивать экономический рост и развитие. Действительно, по своему потенциалу и при условии разумного руководства страной, Украина могла быть одной из высокоразвитых стран Европы.
    По словам автора, на Украине осуществлялось 20-летнее тотальное идеологическое зомбирование населения. Ну а что Азаров дворником работал? Ведь он был премьер-министром Украины. Почему не препятствовал? Что он и Янукович не знали, что в стране происходит? Или надеялись, что ничего страшного не произойдет. По Киеву ходили строем бандеровцы с флагами и с криками «Бандера придёт – порядок наведет», «Москаляку на гиляку», «Украина – цэ Европа». Отдельные граждане Украины смотрели на все это и говорили: «Ничего страшного. Ведь это же дети». Азаров, правда, объясняет в книге, как он пытался влиять на Януковича, но у него ничего не выходило. Всем известно, что слабая власть губительна для любого государства. Россия это тоже проходила.
    Несчастье Украины, прежде всего в том, что в ней нет национального лидера. Нет своего Путина. Кравчук, Кучма, Ющенко, Порошенко – это все предатели украинского народа. Янукович – был хитрый и слабый президент. И поэтому на Украине произошло то, что произошло. Обосновывая перспективы Украины, Азаров в своей книге привел хорошую статистику. Но что с этого? История не любит сослагательного наклонения.
    К сожалению, определенная часть Украины наивно купилась на обещания Запада. Наивные бабушки надеялись, что они вместо тысячи гривен будут получать тысячу евро. И всерьез надеялись, так им запудрили мозги. Кто-то мечтал иметь кружевные трусики. А кто этому препятствовал – не совсем понятно. Кому то нужен был безвизовый выезд в Европу. И мало кто думал о последствиях политического и экономического разрыва с Россией. На мой взгляд, книга Азарова интересна демонстрацией экономических возможностей Украины до государственного переворота. А в целом, к сожалению, напоминает плач Ярославны.

  • 3/5

    Книга написана в несколько советско-пенсионерском стиле: много о свершениях, взгляд на проблемы - упрощенный, анализ подменяется личной точкой зрения. О событиях на Украине последних лет - мизер, автору больше интересны предшествующие этапы своей жизни.

  • 5/5

    ПолезноКнига полезная. Разноплановая: есть место и экономическим показателям, и хронологии событий на майдане, и личной жизни Азарова (например, детские и студенческие годы). Но особенно я обратил внимание на одну черту Азарова – бескомпромиссность: расказано, как он «уламывал» на переговорах и Путина (причём, в Москве), и Степашина и МВФ. Так что главный вывод для всех, кто мечтает стать политиком высшего звена, – научитесь говорить «нет».

  • 2/5

    Степашин в своей рецензии явно вводит в заблуждение потенциального читателя, на что сам я и повёлся. Анализу причин бардака, который творится на Украине посвящено менее 10% фолианта. 90% текста на тему "как я умело управлял и какие вокруг воры и бездари".
    Справедливости ради, стоит отметить, что написанное читается легко. Автор имеет недюжий литературный талант. Только написано автором крупица среди тонны статистической информации. Поэтому в целом ощущение от книги - занудятина. Вместо ожидаемой книги-анализа получите книгу-оправдание с вкладышем надежды на возвращение.
    В остатке: глубокое разочарование. Но винить в этом нужно не автора, а издательство, которое ради хороших продаж по модной теме ставит в анотацию явно лживую рецензию.

  • 1/5

    Таких выдающихся финансистов, как Азаров в мире единицы. Украина при нем развивалась семимильными шагами. Законопроекты и финансовые инструменты управления экономикой, используемые современным Гением с большой буквы должны входить в учебники ВУЗов. Книга читается на одном дыхании и поражает до глубины души раскрытием личности этого великого человека. Если бы у автора была возможность пробыть на руководящих постах еще каких– нибудь лет 5-10, Украина несомненно вошла бы в 10 ведущих экономик мира. Азаров, без сомнения, достоин нобелевской премии за неоценимый вклад в развитие своей страны .

  • 5/5

    великолепная книга!До прочтения книги я полагал что автор незаслуженно находился на посту, но теперь понимаю что такого уровня профессионала в Украине просто нет. Следующему премьеру Украины достаточно просто прочитать и довести работу Азарова до конца!

  • 5/5

    Под впечатлением от прочитанного.Второй день хожу под впечатлением от прочитанного. Из головы не лезет зловещая аналогия с выдающимся фильмом Никиты Михалкова «Солнечный удар» и этот мучительный вопрос – «Как это могло случиться?». Все опять, как и сто лет назад. Опять либеральная интеллигенция, оболванивая народ, ведется на эфемерные ценности западной цивилизации – свобода, демократия и прочее, безоглядно полагая, что кто-то искренне желает процветания русскому миру. Во что это выливается – наглядно показывают последние события на Украине. К сожалению, наш мир устроен так, что в нем прежде всего каждому нужно рассчитывать только на собственные силы, упорство и терпенье.
    Также удивительна аналогия судьбы самого автора с судьбой Украины. Как будто два отколовшихся кусочка, некогда большого, целого, безуспешно пытаются построить счастливую жизнь. Один, простой калужский парень, россиянин, волею судеб оказавшийся в другой стране и Украина, некогда наиболее развитая республика бывшего СССР, пытающаяся найти свое счастье вдалеке от русского мира.
    Все, что случилось с Украиной – ужасно! Книга Н.Я. Азарова – своевременный и правдивый анализ того, что происходит с нами за последние лет 40-50 и заставляет также задуматься о судьбе России.

  • 4/5

    Читается очень легко... Приятное изложение и четкие факты...Николай Янович в своей книге рассказал про свою жизнь от младенчества до наших дней. Такой рассказ дает читателю понять как человек рос, на каких принципах воспитывался. Ну и сама история отдельно взятого человека читается очень интересно в контексте истории СССР.
    Очень подробно расписывается карьера в правительстве Украины после 1991 года и о ее проблемах и кризисах. Так же в книге вы прочитаете о Евромайдане, почему он начался, и почему Украина при Януковиче отложила подписание Евроинтеграцию. Мне очень понравилось. Прочитал за один день.

  • 4/5

    Настоятельно рекомендую все, кто еще стоит на распутьеКто бы и как не относился к Николаю Яновичу, можно сказать одно – он прекрасный экономист и аналитик, очень умный человек, который действительно стремился поднять Украину до европейского уровня. И книга – яркое тому подтверждение. В ней он открыто и без прикрас рассказывает, что было достигнуто за годы правления, а что упустили, как его подставил Янукович и почему сейчас они прекратили общение не смотря на годы дружбы. Но самое главное – он призывает задуматься и остановиться! Оглянуться и понять, что за кошмар уже натворили.
    Читается книга просто на одном дыхании! Настоятельно рекомендую ее к прочтению всем, кто хочет разобраться в сложившейся на Украине ситуации честно и без информационного давления от человека, который стал изгнанником в стране, в которую вкладывал душу.

  • 4/5

    Хорошая книга.



Где купить

Последняя известная цена от 229 р. до 569 р. в 5 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
511 р.
Буквоед
484 р.
ЛитРес
229 р.
31.12.2021
Читай-город
569 р.
14.08.2024
book24
569 р.
01.08.2024

Описание

Трагические события последнего времени на Украине приковали к себе внимание всего мира. А что им предшествовало? Как развивалась Украина, ее экономика и социальная сфера в 2010-2013 гг.? Каковы были истоки того противостояния, которое вылилось в итоге в государственный переворот и гражданскую войну на Украине? Можно ли было избежать такого сценария событий?

На эти и многие другие вопросы в своей новой книге отвечает известный украинский политик, премьер-министр Украины в 2010-2014 гг. Н.Я. Азаров, занимавший до этого почти двадцать лет самые ответственные государственные посты на Украине. По признанию автора, "эта книга создавалась нелегко - слишком близки те события, о которых в ней говорится. Для их осмысления и оценки мне потребовалось включить в нее массу справочного материала, множество документов, точных цифр и фактов. Книга рассчитана не на крикливый Майдан… Она предназначена вдумчивому читателю, который привык во всем разбираться сам".

Как отмечает в предисловии Председатель Правительства Российской Федерации (1999 г.) Сергей Степашин, "книга написана честно и откровенно. Автор попытался найти ответы на все вопросы, поставленные выше, и, на мой взгляд, убедительно показал, как внешними силами готовился на Украине захват власти, как умело манипулировали они оппозицией и средствами массовой информации и как с их помощью добивались легитимизации переворота…".

Книга для всех, кто хочет сам разобраться в событиях на Украине. В ней вы найдете ответы на многие актуальные вопросы.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательВече
Год издания2015
Возрастные ограничения16
Страниц512
Переплёттвердый
ISBN978-5-4444-3016-3
Размеры21,50 см × 14,50 см × 2,50 см
Формат146x216мм
ТематикаСовременное политическое положение государств
Тираж5000
СерияПублицистика
ПереплетТвёрдый переплёт
Кол-во страниц512
РазделСовременная политика
Возрастное ограничение16+
Количество страниц512
Вес0.69кг


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Политика - издательство "Вече"

Книги: Политика

Категория 183 р. - 274 р.

закладки (0) сравнение (0)

55 ms