Отзывы на книгу: Вивьен Ли (Утилов Владимир Александрович); Книжный Клуб Книговек, 2015
Отзывы (5)
- Анастасия — 16 Августа 2022
Когда впервые увидела фильм "Унесённые ветром" в 16 лет, влюбилась в эту актрису с первого взгляда. После чего заинтересовалась биографией этой удивительной женщины. Сейчас мне 24, прочитано было многое, но после этой книги как будто заново узнала всю жизнь Вивьен Ли.
Большинства фактов, о которых рассказал автор, я не слышала и не видела нигде.
История оставила большой отпечаток в моей душе, местами были слёзы и обида за талантливейшего человека, который претерпел столько ударов в своей жизни. - Дегтярева Ольга — 10 Сентября 2019
С одной стороны, в книге много объективной информации о Вивьен Ли, видно, что автор очень тщательно отбирал и обрабатывал информацию о ней, с другой, много и субъективного мнения автора (например, относительно того, что чувствовала великая актриса или чего она хотела), которое на фоне вполне объективной информации может восприниматься как истина. Ну, и конечно, очень жаль, что вообще нет никаких фотографий: приходилось в Интернете искать изображения лиц, упомянутых в книге.
- Титаренко Светлана — 22 Марта 2017
В процессе чтения этой книги возникает ощущение, что смотришь фильм про Вивьен Ли. Я восхищалась главной героиней, радовалась за неё, сопереживала, огорчалась вместе с ней. Повествование начинается с истории Эрнеста и Гертруды Хартли. Автор передаёт непростой характер отношений между родителями Вивиан: "Пуританская "закваска" Гертруды исключала сосуществование с жизнелюбивой натурой её мужа". В 6 лет девочку выдернули из привычной среды. Из индийских пейзажей, из лона семьи, маленькая Вивиан попадает в монастырские стены в пригороде Лондона. И остаётся там на несколько лет, лишённая родительской ласки. Так начинается история жизни блистательной, талантливой актрисы, хрупкой и уязвимой женщины, неординарной и энергичной натуры. Отличная книга. Рекомендую к прочтению всем поклонникам актрисы.
- Ирина Павловна — 29 Января 2016
Книга понравилась. Автор относится к своей героине очень бережно, с огромным восхищением и любовью. В книге присутствует подробный и глубокий анализ ее работ в кино и театре. Возникает ощущение, что автор стремится найти оправдание для своей любимицы во всем, и слишком уж неприятной фигурой выступает в книге супруг актрисы сэр Лоуренс Оливье. Не знаю, насколько это объективный взгляд. Книга написана еще в советское время советским искусствоведом и представляет собой прежде всего очень добротный искусствоведческий труд. Поэтому все сплетни, касающиеся личной жизни Вивьен Ли, здесь практически не фигурируют. Я думаю, что эта книга представит наибольший интерес для поклонников таланта актрисы, потому что автор с любовью и тонким пониманием искусства раскрывает перед читателем все грани огромного дарования актрисы, показывает ее творческий рост и глубину ее зрелых работ. Очень рекомендую!
PS: Но иллюстраций, к сожалению, нет. Хотя при наличии интернета это уже не такая проблема. - AgnessaNitt — 14 Октября 2015
В юности, посмотрев "Унесенные ветром", я просто "влюбилась" в Вивьен Ли. У меня есть книга Утилова "Вивьен Ли" 1992 года. Написано очень интересно, я читала биографию, как приключенческий роман. Это очень талантливая и недооцененная при жизни актриса. Но книга 92 года была в мягком переплете и сейчас доживает в виде разрозненных страничек. Поэтому, увидев новое издание, я сразу его заказала. Текст тот же самый. НО...
Как можно было издавать книгу об актрисе БЕЗ ЕДИНОЙ ФОТОГРАФИИ?!!!! В старой книге 3 вклейки со множеством фотографий: и маленькая девочка, и начинающая актриса, и женщина, блещущая красотой и очарованием, и последние фотографии, где Вивьен все так же красива, но печальна. Почему от этого решили отказаться?
Я считаю, это большой минус. А сама книга интересная.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 380 р. до 853 р. в 6 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 473 р. | |
| Подписные издания | 470 р. | 23.04.2024 |
| book24 | 853 р. | 27.09.2025 |
| Яндекс.Маркет | 380 р. | 27.06.2024 |
| Читай-город | 853 р. | 27.09.2025 |
| Буквоед | 853 р. | 27.09.2025 |
Описание
«Раз в поколение появляется леди, от которой не может отвести глаз весь континент», — эти строки адресовал Вивьен Ли актер и режиссер Орсон Уэллс. Она была и до сих пор
остается для многих эталоном красоты и женственности, а за жизнерадостность, вызывающую ощущение счастья, ее называли «Мисс витамин В». Предлагаемая вашему вниманию книга – особенная. Конечно, о Вивьен Ли писали многие. Но более любящего биографа у нее не было никогда. Владимир Александрович Утилов – киновед, профессор ВГИКа, доктор искусствоведения – не скрывал своей искренней влюбленности в Вивьен. Написав книгу, он отправил ее своей героине и даже получил от нее автограф в ответном письме. Отличие Утилова от других биографов актрисы можно заметить с первых строк повествования: он описывает ее с глубочайшей любовью, с полным восприятием ее такой, какой она была. А была она прекрасна, талантлива и гениальна. Но как любому гениальному человеку, Вивьен была уготована трагическая судьба.
![]()
![]()
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Утилов Владимир Александрович |
| Переплет | 205.00mm x 131.00mm x 15.00mm |
| Издатель | Книжный Клуб Книговек |
| Год издания | 2015 |
| Возрастные ограничения | 12 |
| Кол-во страниц | 256 |
| Серия | Избранницы судьбы |
| Формат | 205.00mm x 131.00mm x 15.00mm |
| Авторы | Утилов В.А. |
| Переплёт | твердый |
| Год публикации | 2015 |
| Язык | Русский |
| Количество страниц | 256 |
| Раздел | Деятели культуры и искусства |
| ISBN | 978-5-4224-1028-6 |
| Вес | 0.28кг |
| Страниц | 256 |
| Размеры | 13,10 см × 20,60 см × 1,20 см |
| Тематика | Деятелей культуры и искусства |
| Тираж | 5000 |
Книги: Деятели культуры и искусства - издательство "Книжный Клуб Книговек"
Книги: Деятели культуры и искусства
Категория 304 р. - 456 р.