Отзывы на книгу: Житие протопопа Аввакума, им самим написанное; ООО "Издательство "Эксмо", 2016
Отзывы (9)
- Анонимно — 2 Февраля 2022
Самая главная книга в русской литературе, практически наравне со «Словом о полку Игореве».Интересно, экранизации есть об Аввакуме?Наслаждаюсь каждым предложением.Смакую это чудо,его надо читать вдумчиво.Такими и должны быть святые.Мой идеал человека.Интересно,как к Аввакуму относится православная церковь?Причислен ли он к лику святых.Если такой человек крестился двумя перстами,то отныне я тоже буду.
- Авалон Артур — 28 Февраля 2021
Курьер привёз книгу
состояние отвратительное ! - Анонимно — 27 Января 2021
Неужели такое возможно?! Какая нелепость!
Бог есть Любовь!!
Самое страшное, что люди, отстаивая свои интересы, совсем про это забывают! - Анонимно — 3 Декабря 2018
«Какая глыба,какой матёрый человечище»– это точно про него! С десяток фраз (как минимум) должны быть крылатыми изречениями. Прочитав книгу начинаешь лучше понимать начало раскола.
- Вадим Андреевич Гладцын — 14 Сентября 2018
Это удивительная книга, совершенно нехарактерная для времени ее написания - 2-й половины XVII века. Такой откровенности личных мыслей, переживаний, оценок более не найти! Аввакум раскрывается весь, рассказывая про свою борьбу, страдания в тюрьмах и ссылках, житие-бытье с женой и детишками, и все так просто, по-человечески смиренно... вот примерная цитата, чтобы понять это: "стражники злятся, бьют меня ногами, а я как собачка пред Господом - пою да лаю..." Совсем другой Аввакум появляется, когда описывает своих приверженцев (явно их героизируя) или противников, придавая им демонические черты. Тут встает человек-гора, пророк, судья и обличитель! Не жалеет он ни царей, ни патриархов, ни бояр. Такой контраст повествования, такое словесное мастерство несчастного узника, его искренность и богатейший русский язык делают "Житие" подлинным памятником русской истории и литературы!
- Иванова Анна — 2 Июня 2018
Правильно, язык понятен без перевода, поэтому перевод совпадает буквально слово в слово. Например, есть ли в современном русском языке слово "зело"?
Я поначалу удивилась, зачем две одинаковые страницы?
Согласна, бумага очень хорошая. Книгу приятно держать в руках. - Ифигения — 9 Декабря 2017
Первоисточник древнерусской литературы приоткрывает нам историю. Очень важны комментарии исследователя Н.В.Понырко. Вкадыш с восьмью цветными иллюстрациями по теме дополняют уникальное издание
- nomini — 8 Января 2017
Наконец-то вышло долгожданное, достойное издание этой книги! Качественная полиграфия и, конечно, сам текст: "Впервые за всю историю существования памятника выполнен неадаптированный перевод "Жития" с древнерусского языка на современный русский."
- Виноградова Дарья — 15 Декабря 2016
Большая радость от того, что переиздано это потрясающее произведение, причем основательно - с пояснением сути конфликта и комментариями. Читаешь и слышишь живой голос человека из 17 века, сомневающегося, грешного, гордого ("он мене лает, а я ему рек"), несгибаемого. Пожалуй, это самое проникновенное и понятное современному человеку произведение допетровской литературы. Одна сцена диалога с женой, упавшей от усталости на ледяной дороге, чего стоит. Отдельно хочется сказать про язык - недаром Аввакума звали Пушкиным своего времени. Он понятен и без перевода в принципе.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 247 р. до 1041 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 1041 р. | 22.04.2022 |
book24 | 738 р. | 06.07.2024 |
ЛитРес | 247 р. | 15.08.2024 |
Описание
Среди "вечных спутников" всякого русского человека личность протопопа Аввакума занимает одно из самых важных мест. По духовной мощи, по силе выражения русского национального характера с ним мало кто сравнится. В ХIХ веке таков был Лев Толстой, а в ХХ и ХХI подобных уж не найти. Аввакум родился в "бунташном" ХVII столетии и большую часть своей жизни провёл в деятельном сопротивлении тому насильственному реформаторству сверху, которое породило Раскол русской Церкви; окончил дни свои на костре, казнённый в Страстную пятницу 1682 года.
В настоящем издании текст "Жития" протопопа Аввакума подготовлен к публикации по автографу последней авторской редакции и прокомментирован известным исследователем древнерусской литературы Натальей Владимировной Понырко. Комментарий написан словно с позиции близкого Аввакуму человека, сопровождающего автора "Жития" на пути его жизненного странствия. Впервые за всю историю существования памятника выполнен неадаптированный перевод "Жития" с древнерусского языка на современный русский.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Протопоп Аввакум |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | ООО "Издательство "Эксмо" |
Год издания | 2016 |
Кол-во страниц | 240 |
Серия | Религия. Старообрядчество |
Переводчик | Понырко Наталья Владимировна |
Раздел | Христианство |
ISBN | 978-5-699-90787-8 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 240 |
Бумага | Офсетная |
Формат | 170x242мм |
Вес | 0.62кг |
Книги: Общие вопросы православия - издательство "Эксмо"
Категория 197 р. - 296 р.
Книги: Общие вопросы православия
Категория 197 р. - 296 р.