Отзывы на книгу: Житие протопопа Аввакума, им самим написанное; Эксмо, 2016

469 р.

  • Издатель: Эксмо
  • ISBN: 978-5-699-90787-8
  • Книги: Православное христианство
  • ID:1782390
Где купить

Отзывы (9)


  • 5/5

    Самая главная книга в русской литературе, практически наравне со «Словом о полку Игореве».Интересно, экранизации есть об Аввакуме?Наслаждаюсь каждым предложением.Смакую это чудо,его надо читать вдумчиво.Такими и должны быть святые.Мой идеал человека.Интересно,как к Аввакуму относится православная церковь?Причислен ли он к лику святых.Если такой человек крестился двумя перстами,то отныне я тоже буду.

  • 5/5

    Курьер привёз книгу
    состояние отвратительное !

  • 4/5

    Неужели такое возможно?! Какая нелепость!
    Бог есть Любовь!!
    Самое страшное, что люди, отстаивая свои интересы, совсем про это забывают!

  • 5/5

    «Какая глыба,какой матёрый человечище»– это точно про него! С десяток фраз (как минимум) должны быть крылатыми изречениями. Прочитав книгу начинаешь лучше понимать начало раскола.

  • 5/5

    Это удивительная книга, совершенно нехарактерная для времени ее написания - 2-й половины XVII века. Такой откровенности личных мыслей, переживаний, оценок более не найти! Аввакум раскрывается весь, рассказывая про свою борьбу, страдания в тюрьмах и ссылках, житие-бытье с женой и детишками, и все так просто, по-человечески смиренно... вот примерная цитата, чтобы понять это: "стражники злятся, бьют меня ногами, а я как собачка пред Господом - пою да лаю..." Совсем другой Аввакум появляется, когда описывает своих приверженцев (явно их героизируя) или противников, придавая им демонические черты. Тут встает человек-гора, пророк, судья и обличитель! Не жалеет он ни царей, ни патриархов, ни бояр. Такой контраст повествования, такое словесное мастерство несчастного узника, его искренность и богатейший русский язык делают "Житие" подлинным памятником русской истории и литературы!

  • 5/5

    Правильно, язык понятен без перевода, поэтому перевод совпадает буквально слово в слово. Например, есть ли в современном русском языке слово "зело"?
    Я поначалу удивилась, зачем две одинаковые страницы?
    Согласна, бумага очень хорошая. Книгу приятно держать в руках.

  • 5/5

    Первоисточник древнерусской литературы приоткрывает нам историю. Очень важны комментарии исследователя Н.В.Понырко. Вкадыш с восьмью цветными иллюстрациями по теме дополняют уникальное издание

  • 5/5

    Наконец-то вышло долгожданное, достойное издание этой книги! Качественная полиграфия и, конечно, сам текст: "Впервые за всю историю существования памятника выполнен неадаптированный перевод "Жития" с древнерусского языка на современный русский."

  • 5/5

    Большая радость от того, что переиздано это потрясающее произведение, причем основательно - с пояснением сути конфликта и комментариями. Читаешь и слышишь живой голос человека из 17 века, сомневающегося, грешного, гордого ("он мене лает, а я ему рек"), несгибаемого. Пожалуй, это самое проникновенное и понятное современному человеку произведение допетровской литературы. Одна сцена диалога с женой, упавшей от усталости на ледяной дороге, чего стоит. Отдельно хочется сказать про язык - недаром Аввакума звали Пушкиным своего времени. Он понятен и без перевода в принципе.



Где купить (1)

Цена от 469 р. до 469 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
469 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.9%

13.08.2025
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
1041 р.
22.04.2022
book24
738 р.
06.07.2024

Описание

Среди "вечных спутников" всякого русского человека личность протопопа Аввакума занимает одно из самых важных мест. По духовной мощи, по силе выражения русского национального характера с ним мало кто сравнится. В ХIХ веке таков был Лев Толстой, а в ХХ и ХХI подобных уж не найти. Аввакум родился в "бунташном" ХVII столетии и большую часть своей жизни провёл в деятельном сопротивлении тому насильственному реформаторству сверху, которое породило Раскол русской Церкви; окончил дни свои на костре, казнённый в Страстную пятницу 1682 года.

В настоящем издании текст "Жития" протопопа Аввакума подготовлен к публикации по автографу последней авторской редакции и прокомментирован известным исследователем древнерусской литературы Натальей Владимировной Понырко. Комментарий написан словно с позиции близкого Аввакуму человека, сопровождающего автора "Жития" на пути его жизненного странствия. Впервые за всю историю существования памятника выполнен неадаптированный перевод "Жития" с древнерусского языка на современный русский.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый (7БЦ)
ИздательЭксмо
Год издания2016
Кол-во страниц240
СерияРелигия. История Бога
ПереводчикПонырко Наталья Владимировна
РазделХристианство
ISBN978-5-699-90787-8
Возрастное ограничение16+
Количество страниц240
БумагаОфсетная
Формат170x242мм
Вес0.62кг
Возрастные ограничения16
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Общие вопросы православия - издательство "Эксмо"

Категория 375 р. - 562 р.

Книги: Общие вопросы православия

Категория 375 р. - 562 р.

закладки (0) сравнение (0)

24 ms