Отзывы на книгу: Мир акварели. Техники, эксперименты, практические советы; Манн, Иванов и Фербер (МИФ), 2015
449 р.
- Издатель: Манн, Иванов и Фербер
- ISBN: 978-5-00100-830-9
- Книги: Техники и приемы
- ID:1797866
Отзывы (32)
-  Алексей — 15 Сентября 2021Отличное издание для начинающих либо восстанавливающих свой утраченный профессиональный опыт. Это как раз то, чего не хватает на книжных полках про акварель и технику её применения в живописных работах. Книга содержит не только краткий экскурс по техникам с введением в тему современных материалов(что очень актуально и необходимо первоочередно в процессе обучения живописи вцелом), но и базовые мастерклассы от автора. Это уникальный опыт упражнений с персональными приёмами, достаточно отличный от другой литературы с авторскими техниками, например Терри Харрисона. 
-  Анонимно — 19 Июля 2021Замечательное пособие как для новичков,так и для более опытных- мастеров.Очень понравились мне изображения зимородка и мышки, а также другие. Советую всем художникам почитать эту книгу 
-  Галикбарова Юлия — 28 Октября 2020Шикарное издание, качественная печать. цветопередача поражает реальностью, как будто только что нарисовали и ты был свидетелем данной работы. Много практических советов. 
 Книга была приобретена для дочери 9 лет, которая занимается второй год в художественной школе. Изучение данного издания пришлось на период первой волны пандемии, так что многое смогли попрактиковать.
 Спасибо автору!
-  Курская Вера — 30 Сентября 2020Книга по акварели, написанная с неожиданных позиций, - о максимально свободной манере акварельного рисунка с использованием чистых, очень ярких, не приглушенных цветов, иногда совершенно неестественных (например, кошка написана бирюзовым, алым и фиолетовым). Есть над чем подумать и профессиональному художнику, приверженцу классической школы, и продвинутому любителю. 
 Начинающим я бы книгу, однако, не советовала: все-таки начинать нужно с классической манеры. А свобода распоряжаться красками в манере автора придет, и рисовать в ней будет проще, если у вас в анамнезе освоенные навыки рисования классическим способом.
-  Анонимно — 15 Сентября 2019Красивое вдохновляющее подарочное издание для тех, кто неровно дышит к воздушной небесной нежности переливов акварели. Послужит отличным презентом и хорошим поводом вернуться к рисованию (ведь наверняка у большинства из нас последний опыт акварели был в начале средней школы, или ренессанс с детьми и вы успели уже позабыть, а может никогда и не знали каково это) или попробовать что-то новое для себя. Описаны основные понятия и любимые приёмы рисования в свободном стиле конкретного художника (автора книги). Есть и пара прямо скажем нетрадиционных. Книга стоит прочтения хотя бы для насыщения себя цветом и усвоения базового утверждения, что чтобы чему-то научиться, надо этим чем-то заниматься. 
-  Анонимно — 15 Сентября 2019Меня книга разочаровала. Да, оформление шикарное, на 5+! Но никакой новой информации для себя я не нашла - большую часть книги художник рассказывает о себе и о том, какая она молодец. Рисунки шикарные, художница очень талантливая, но... Если это биография, давайте будем честны, так и напишем?! 
 А написано, что это "техники и практические советы". Новичкам в акварели может подойдёт. Я уже рисую какое-то время и могу сказать, что в книге сплошная вода.
-  Анонимно — 13 Сентября 2019Приобрела две книги Хэйнс. Во-первых, замечательная цветопередача работ в издании, что немаловажно для художников; во-вторых, грамотный перевод (используются термины художников-акварелистов: замес, заливка, размывы и т.п.); в-третьих, каждая работа ступенчато, по полочкам объяснена. Крупный формат позволяет детально рассмотреть проработку. Кроме всего, автор интересно рассказывает как путешествовала, искала свой стиль, даже приводит для сравнения работ с разницей в десятки лет. Для себя на заметку взяла совет по использованию, помимо соли, пищевой пленки. Рекомендую пособие как для начинающих, так и для педагогов по живописи, а также в качестве подарка. 
-  Дарья Игоревна Максим — 13 Сентября 2019Раньше я не рисовала акварелью, но всегда очень хотела попробовать. Однажды, проходя мимо книжной полки, я обратила внимание на эту книгу, незнакомого для меня автора. С первых страниц, лично меня эта книга очень вдохновляет. Сразу появляется желание рисовать.Она не научит вас как стать художником, она способна дать гораздо больше - стимул не останавливаться, получая удовольствие от рисования. Не могу не упомянуть, что книга сама по себе очень красивая. Ее приятно держать в руках или просто листать, просматривая работы Джин Хэйнс. В книге можно найти много пошаговых уроков, что я считаю очень полезным, как для новичков, так и для тех, кто уже имеет опыт в рисовании этой волшебной краской. 
-  Татьяна Игоревна Яковлева — 13 Сентября 2019Вот мне, наконец, попалась ТА САМАЯ книга для тех кто любит акварель и хочет научиться ей создавать красивые работы! Причем книга именно для новичков, то есть кто совсем не умеет рисовать: впервые взял в руки кисточку и акварельные краски. Автор призывает абстрагироваться от скучных канонов и просто начать творить. Я долго пыталась что-то изобразить по "учебникам по акварели" и прочим методическим пособиям, но как-то не получалось. Но как только я начала рисовать в компании с этой книгой, получаться начало буквально сразу! Сразу и зимородок начал прорисовываться и фламинго..В общем, я в восторге. Думаю, как только проработаю эту книгу, куплю ещё издания от этого автора! 
-  Анонимно — 13 Сентября 2019Очень-очень красивая и вдохновляющая книга. Лично меня очень подкупило то, что автор, как и я, большой поклонник азиатского стиля в акварельной живописи. Начав с такой противоположной ему ботанической иллюстрации она пришла к тому, чтобы писать "по-мокрому" и посвятила большую часть жизни тому, чтобы совершенствоваться в этом искусстве. На страницах книги много акварельных упражнений, описания авторских поисков цвета, подбора идеальной акварельной бумаги, рассказов о том, где автор черпает идеи и как приводит их в исполнение. Как знать, может быть что-то из того, что вдохновляет Джин Хэйнс вдохновит и Вас. 
-  Анонимно — 17 Декабря 2018Я влюбилась в эту художницу и успешно применяю ее подсказки. С Джин хочется творить, причем перфекционизм куда-то пропадает напрочь.Единственный совет – купите хорошую хлопковую бумагу. Эти эксперименты требуют качественных материалов. 
-  Анонимно — 15 Сентября 2018Очень полезная книга. Нетривиальный подход к акварельной живописи- это то, что нужно и начинающим, и художникам, уже выработавшим свой собственный стиль. Очень приятная манера написания картин. Как художнице удается создать лишь легкий намек на объект изображения, а зрителю уже все понятно. Такие легкие, прозрачные, невесомые работы. Что еще понравилось, так это большое количество практических упражнений. они позволяют оторваться от привычной манеры рисования, раскрепоститься и даже немного порелаксировать с акварелью, попробовать интересные приемы и эффекты. Очень рекомендую каждому акварелисту такого помощника и вдохновителя. 
-  Анонимно — 14 Сентября 2018Прекрасная книга о техниках в акварельной живописи, она подойдет не только новичку, но и профессионалу! 
 Красочные иллюстрации, поэтапный мастер-классы и многое другое...
 И самое главное нет ограничений, художественный мир без рамок!)
-  Анонимно — 13 Сентября 2018Замечательная книга- яркая, большого формата, бумага отличного качества! Читать только начала, каждый раз заряжаюсь вдохновением и хватаюсь за кисть. А потом наполняюсь энергией от красок и не до сна. Это явно не для чтения перед сном, это превосходная утренняя "зарядка"! Эта книга необходима так же для того, кто ограничен во времени, а творить есть желание: автор рассказывает, как начать рисовать без карандашного предварительного рисунка. Рисуя в подобной свободной технике новичок почувствует уверенность в своих силах, а человек уже уверенно владеющий кистью и акварелью обретет свободу, выйдя на новый уровень! 
-  Анонимно — 10 Марта 2018Шикарная книга! Бумага, иллюстрации и сам текст – всё понятно и доступно даже для новичков. Читать интересно, не скучно. И хочется сразу бежать и практиковаться. 
-  Коженова Оксана — 19 Января 2018Тот самый случай когда «книга не зашла». Не могу сказать хороша она или нет, но для меня оказалась бесполезна. Автор предлагает попробовать читателя рисовать в своей манере. Но мне стиль автора совсем не интересен. Может быть конечно я ещё не дошла до этого просто. Но меня не привлекает идея сидеть и размышлять что это, просто пятно или фламинго) даже дочитывать не стала. Продала. Хотя в ком то наверняка найдёт отклик. Ну а к МИФу никаких претензий) все как всегда на высоте, качество, печать, бумага, закладка) 
-  Татьяна — 14 Декабря 2017Очень вдохновляющая книга! Красивые иллюстрация, простые техники, доступный язык. С этой книгой так и хочется рисовать! 
-  Анонимно — 29 Ноября 2017Книга будет полезна тем, кто хочет постичь тонкости и уникальные техники акварельной живописи. Автор щедро делится своими приемами.Книга увлекает в мир акварели, открывая его удивительные возможности. 
-  Екатерина — 18 Октября 2017Очень яркая, красивая и вдохновляющая книга, подробнее в видео ниже: 
-  Анастасия — 16 Октября 2017Нахожусь в процессе чтения этой книги. Мне очень интересно. Автор пишет о своём пути, творческих поисках и делится с читателем своими находками и открытиями. В книге есть несколько поэтапных уроков, которые помогут ознакомиться с техникой Джин и научат применять её на практике. 
 Буйство красок, эмоций и жизнелюбия - вот что вы найдёте в этой книге.
 Но стоит заметить, что для людей, которые только учатся рисовать, нужны более академические пособия. Эта книга не научит вас рисовать с нуля, она лишь поможет найти свой стиль, промотивирует к экспериментам.
 Я покупкой очень довольна.
-  Воробьева Анастасия — 24 Сентября 2017Джин Хэйнс рассказывает о своем пути и знакомстве с акварелью, о материалах, формировании стиля, захвате кисти, о разминке для художника (упражнения с цветом, водой, эффектами, текстурами), подробно объясняет что такое наброски и для чего они нужны, почему важно эксперементировать, как стать более уверенным и свободным с акварелью, ну и конечно же предлагает огромное количество пошаговых уроков. 
 Здесь вы не найдете огромных пластов текста, от которых голова заболит раньше, чем вы кисть возьмете в руки. Всё написано легко и увлекательно. Ощущение будто беседуешь с творческим человеком, который делится своими секретами. Каждая страница сопровождается потрясающими иллюстрациями
 "Мир акварели" это тот тип учебников, который нельзя назвать "на один раз". Я бы отнесла его к категории "Настольная книга творческой личности". Лично я открыла для себя много нового и поняла все ошибки. Мне не хватает уверенности и легкости, так что есть над чем поработать и что исправить. В общем я осталась в полнейшем восторге.
-  Юмаева Юля — 24 Сентября 2017Для меня техника и приемы Джин Хэйнс это анархия и хаос, все течёт и расплывается, смешивается и опять течёт. Но, открываешь книгу и понимаешь как же это все круто выглядит! Искрится, играет, завораживает. Текст и иллюстрации вдохновляют, кажется сейчас ты перестанешь париться и нарисуешь шедевр за 10 минут. Конечно же у меня на моих попытках началась лёгкая истерика, ведь я не умею это все контролировать?? Сама Джин пишет: " Рисунок в свободном стиле часто бывает законченным хотя художник сам этого не видит. Поэтому, как только объект становится узнаваемым, берите чистый лист бумаги и начинайте другую работу". И все работы Джин предлагает рисовать без карандашного наброска. Это все вызывает вопросы и сомнения на первых этапах, но после первых проб все становится проще. И оно правда, что все это нужно отпускать и попробовать сдружится со своими материалами во всех планах, понять, что они могут вам дать. Можно ещё очень долго рассказывать об этой книге, но лучше всего её прочесть самим, профессионал вы в своём деле или новичок, вы почерпнете множество полезного, не сомневайтесь! 
-  Петрва Екатерина — 21 Сентября 2017Чудесная книга от Джин Хэйнс «Мир Акварели» - это приключенческая повесть о погружении в мир акварели. Автор рассказывает о путешествиях, которые открыли ей глаза на свободные техники рисовать акварелью. Советы об инструментах и красках с конкретными названиями компаний производителей, приемы, которые можно использовать при работе с кистью, акварельные упражнения, работа с текстурой, техники с использованием нити, соли и даже пищевой соли! 
 Рисованию акварелью можно научиться в любом возрасте. Это занятие доступно каждому и не требует больших расходов. Рисовать можно в группе, одному, с ребенком. Процесс рисования – это целый праздник жизни, ликование души, абсолютная свобода мысли. Если вы хотите попробовать, начать рисовать – это книга прекрасное начало пути в мир красок.
-  Девочка Бензопилочка — 20 Сентября 2017Эта книга стоит того, чтобы ее прочесть. Что в ней можно найти? Историю творческой жизни художницы, ее приключения в мире акварельных красок и сюжетов. Скажу сразу, что новичкам и тем, кто только собирается погрузиться в мир акварели, данная книга поможет ничем. Она интересная, с красивыми иллюстрациями, но техник и приемов в ней не описано. Автор рассказывает только о своем способе - построении изображения от точки. Кроме того, с первых страниц художница советует рисовать свободно, не ограничивая себя правилами живописи и композиции. Хотя она сама детально продумывает свои работы. Для новичков это может стать пагубным... Но, а для крепких любителей акварели книга достаточно полезна - позволяет взглянуть на легкость и "акварельность" с новой стороны, действительно погружает в мир красок. 
 Книгу очень приятно держать в руках, впрочем как и все книги МИФа. Твердая обложка, плотная белая бумага, закладка, отличная полиграфия - все очень достойно.
 О покупке не жалею (меня подкупил потрясающий зимородок на обложке, как только увидела - решила, что обязательно куплю книгу :)), получила массу удовольствия и вдохновения от прочтения. Считаю, что и новый взгляд на акварель я также получила, теперь не терпится опробовать на практике.
-  Анонимно — 13 Сентября 2017Когда я увидела пару ознакомительных фото страниц этой книги ,сразу поняла,что это мой стиль, вернее, стиль, в котором мне хотелось бы совершенствоваться и чувствовать себя уверенно, в моем понимании этот стиль ближе всего к понятию «акварельная живопись», сама Джин Хэйнс очень восторженный и увлеченный человек,погруженный в творчество и умеет вдохновлять других, когда читаешь ее книгу,рассматриваешь иллюстрации нежных,составленных из прозрачных акварельных разводов, хочется сразу же взять кисти и бумагу и дать волю краске, приходит уверенность,что все получится,что потеки и пятна акварели легко сложатся в узнаваемые образы! 
-  Солодовникова Татьяна — 1 Августа 2017Да книга конечно вдохновляющая, но не каждому подойдёт такая манера письма, к тому же чтобы так работать нужно быть уже состоявшимся художником и не бояться эксперимента. Книга скорее для молодого профессионала, чем для новичка. 
-  NadyaLifa — 28 Июля 2017Отличное издание!!! Мало того, что сама по себе книга просто великолепна - формат, объем, качество полиграфии - МИФ как всегда на высоте! Но и содержание подкупает не меньше оформления! В этой книге встретила совет: "Рисунок в свободном стиле часто бывает законченным, хотя художник этого еще не видит. Поэтому, как только объект становится узнаваем, берите чистый лист и начинайте новую работу". Он буквально открыл мне глаза, ведь я так часто пыталась завершить уже завершенную акварель, тем самым внося ненужные штрихи и попросту портила рисунок! Акварели Джин - такие легкие, светлые, прозрачные и очень точные, несмотря на то, что иногда с первого раза ты не можешь понять сразу, что изображено. Но в этом и есть тот самый смак, когда, наконец улавливаешь, что это за предмет - приходишь в восторг от того, как легко он написан! Первое, что приходит в голову: "Я тоже так хочу!". Автор предлагает поэкспериментировать с техниками - использовать подручные предметы для создания интересных эффектов, у нее занятный подход к самой работе, который она называет "наращиванием мускулатуры", и главное - Джин предлагает пробовать и не бояться ошибиться. Это очень важно! Книга по-настоящему вдохновляет. Приятно держать в руках, приятно дарить(даже себе))), приятно по ней работать. И издательство просто прекрасное, очень их люблю и благодарна за такое количество потрясающих книг по искусству не только для тех, кто в теме, но и для тех, кто хочет в ней быть) 
-  Анонимно — 25 Июля 2017С этой потрясающей книгой я словно бы заново открыла для себя мир акварели! 
 Невероятно красивое и качественное издание, большой формат, мелованная бумага.
 Книга предлагает нам отложить в сторону карандаш, перфекционизм и занудство, вместо этого вооружиться кистью с краской, и просто начать творить, отпустить на волю эту, пожалуй, самую волшебную и своевольную из всех красок - акварель.
 Полезные советы, техники и приёмы для создания интересных акварельных эффектов с такими простыми бытовыми вещами, как зубная щётка, соль или пищевая пленка. Про плёнку я раньше не знала и этот эффект привёл меня просто в неописуемый восторг!
 Основная часть книги состоит из пошаговых демонстраций создания иллюстраций, которые безумно интересно разглядывать, или же набраться смелости и попробовать повторить за автором. И тогда, вдруг, из пары акварельных пятен, словно по волшебству, проступят цветы, животные, люди, города...
-  Pam9tka — 21 Июля 2017Безусловно, книга никогда не заменит вам серьезного обучения, но это не говорит о том, что читать её не стоит. Джин Хэйнс, автор «Мира акварели», не только рассказывает о своем творческом пути и дает практическое руководство, но и подробно объясняет многие интересные моменты процесса создания картин. Эти моменты, которые делают её технику уникальной и интересной, могут дать «творческий» толчок – так, мне уже давно хотелось попробовать эту технику с цветами, но я не знала, как подступиться и книга мне в этом, безусловно, помогла. Таким образом, можно сказать, что книга может быть полезна как начинающим художникам, так и тем, кто ищет новые решения для своих работ, пусть даже информативность пособия не очень велика. 
-  Анонимно — 20 Июля 2017Книга хотя и небольшая, но очень красивая и информативная. Она содержит много замечательных поэтапных рисовальных проектов: от цветов до фантастически прекрасного зимородка, от крохотной мышки до шикарного кота. Никогда не думала, что захочу нарисовать Ценнейшие советы, в то же время простые и результативные: и как нарисовать нос зимородку при помощи листа бумаги, и как не ошибиться в выборе места на бумаге, куда надо положить краску. Автор совершенно бескорыстен в раскрытии своих профессиональных секретов, щедро делится ими с читателем книги. Особенно полезным оказался раздел про материалы, используемые в акварели- подобные есть в каждой книге про акварельную живопись, но здесь он лишен академической скуки, а проникнут все той же атмосферой доверительности, пронизывающей каждую страницу. А вот уникальный раздел про акварельную разминку я пока не встречала ни в одной книге Несомненно, что книга пригодится и не один раз всякому читателю, интересующемуся этим видом изобразительного искусства и как вдохновитель, и как собеседник, и опытный советчик- профессионал, и сборник акварельных упражнений и мастер-классов. 
-  Мокринская Олеся — 1 Июля 2017Если коротко - как мотивационная и вдохновляющая книга оценка 10, как практическая 5. Художница прошла весь акварельный путь и стала "станком по изготовлению красивых пейзажей". Ей стала скучно, и она ушла в очень экспрессивную и свободную технику, пишет открытыми яркими цветами, практически из тюбиков и смелыми мазками (которые, на мой взгляд, сложновато передать в пошаговых инструкциях, приведенных в книге) Если вы не прошли еще той же дорогой, и со словами лессировка и градиентная заливка не знакомы, то она будет рановата для чтения. (Лично мне на вырост) Хотя может кому-то еёмтехника изначально близка. Смотрите ее иллюстрации - если они вам нравятся, то книга подтолкнет больше экспериментировать и играть с красками, пробовать новое без оглядки на идеальный результат. Я ничуть не жалею, что купила. 
-  Архипова Ольга — 28 Июня 2017Потрясающе вдохновляющая книга. Техника автора разительно отличается от других: она легкая, прозрачная, чистая, красочная, вкусная. В этой книге автор рассказывает как живопись приносит счастье. Как видеть в обычном - необычное. Здесь много интересных уроков, а иллюстрации вдохновляют все бросить и бежать к мальберту. Большой формат и плотная бумага - дополнительное преимущество. 
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 449 р. до 449 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие | 
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено | 
|---|---|---|
| Лабиринт |  1538 р.  |  01.03.2023 | 
| book24 |  855 р.  |  19.06.2025 | 
Описание
О книге
Благодаря этой книге вы сможете заглянуть в необычный, потрясающий мир акварели и узнать все об источниках вдохновения, стиле и процессе работы Джин Хейнс. Ее свободные, экспрессивные произведения наполнены цветом и самобытностью, на них изображены цветы, животные, люди и пейзажи, вдохновленные странами и городами, где она жила, и людьми, с которыми там встречалась.
Здесь вы найдете понятные и насыщенные вводные главы, например такие, как "Сундук сокровищ художника" и "Цветовой спортзал", а также практические рекомендации и подробно описанные, новаторские и доступные упражнения.
Представленные в книге работы Джин вдохновят и подбодрят как новичков, так и продвинутых художников. Далее читатель сможет применить полученные знания на практике, в восхитительных пошаговых проектах со множеством авторских подсказок и советов, стимулирующих двигаться дальше и искать собственный стиль. Как и картины Джин, ее тексты пронизаны страстью к живописи и помогают перенестись в акварельный мир, который никогда не перестает волновать и вдохновлять.
Для кого эта книга
Для всех, кто влюблен в акварель.
Об авторе
Член "Общества женщин-художников", международно признанный акварелист Джин Хейнс известна своей приверженностью к любимому материалу. Она жила в разных странах и много путешествовала, что дало ей возможность совершенствовать свое мастерство под влиянием художников из Азии, Среднего Востока и Европы.
Джин осваивала работу кистью во время проживания в Китае, и это заметно повлияло на ее стиль. Позже, сотрудничая с художниками из Индии и Пакистана, вдохновилась их яркой цветовой гаммой.
Картины Джин можно увидеть в домашних интерьерах по всему миру, а в 2009 году на ежегодной выставке "Общества женщин-художников" она получила награду Энтони Дж. Лестера, и ее работы сравнивали с творчеством Джозефа Кроухоллса из известной художественной группы "Глазго бойз".
Она регулярно пишет статьи в художественные периодические издания и выставляется во многих галереях. Ее невероятно успешные мастер-классы регулярно проводятся в Великобритании, а билеты на автограф-сессии и мастер-классы в Австралии на 2014 год уже распроданы. В 2015 году она отправится в Калифорнию, Нью-Йорк и Сент-Луис для проведения мастер-классов и рекламы новой книги "Мир Акварели".
Джин живет в Крукэм Виллидж, в Гэмпшире.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение | 
|---|---|
| Автор(ы) | Джин Хэйнс | 
| Переплет | Твёрдый переплёт | 
| Издатель | Манн, Иванов и Фербер (МИФ) | 
| Год издания | 2015 | 
| Возрастные ограничения | 12 | 
| Серия | Вне серий | 
| Страниц | 176 | 
| Переплёт | твердый | 
| Переводчик | Люмина А. | 
| ISBN | 9785001008309 | 
| Размеры | 22,00 см × 29,60 см × 1,70 см | 
| Формат | 220x297мм | 
| Тематика | Техники и приемы | 
| Тираж | 4000 | 
| Раздел | Живопись | 
| Возрастное ограничение | 16+ | 
| Количество страниц | 176 | 
| Вес | 1.20кг | 
| Форматы электронной версии | 
Книги: Обучение искусству рисования и живописи - издательство "Манн, Иванов и Фербер"
Категория 359 р. - 538 р.
Книги: Обучение искусству рисования и живописи
Категория 359 р. - 538 р.