Отзывы на книгу: Странствия по поводу смерти (Петрушевская Людмила Стефановна); Эксмо, 2017
750 р.
- Издатель: Эксмо, Редакция 1
- ISBN: 978-5-699-98777-1
- Книги: Современная русская проза
- ID:1801212
Отзывы (24)
- Дарья — 3 Декабря 2022
Книга написана сочным, богатым языком, от Петрушевской я другого и не ожидала: она умеет. И типажи живые, узнаваемые, как будто персонажи писались с настоящих людей. Но вот содержание рассказов... Во-первых, по ощущениям они все из прошлого столетия, с приветом из 1990-х годов. Сейчас мне это совершенно неинтересно. Во-вторых, это криминальная чернуха 1990-х во всей красе, и это очень сильно на любителя. Если экранизировать, получится хороший сериал для телеканала НТВ. Я такое не люблю.
На обложке размещена репродукция картины Александры Шадриной, и это настраивало на несколько иной лад. Да и аннотация тоже лукавит. Впрочем, должна отметить, что в рассказах присутствует лёгкий сказочный флёр: заканчиваются истории на удивление хорошо. - Анонимно — 16 Сентября 2020
Я в отличие от авторов негативных отзывов поняла(довольно быстро и легко),зачем писать такие книги. Чтобы показать читателю какие есть на белом свете безвольные,слабохарактерные,пассивные и ведомые люди. некоторые рассказы вызывали отрицание совместно со страхом за бездействие и за не понятное ожидание конца. Петрушевская,как автор пришлась мне по душе. Я продолжу поиски других её книг. 8 из 10.
- Владимир Горбацевич — 3 Октября 2019
Талант летящий по ветру. И не как иначе. Представить Шолохова жующим капусту из реквизированной бочки!!! Да еще и на ходу ! Переплюнуты Ильф и Петров! Задут ветры в левую сторону и девочку ,автор, сделает юной коммунаркой! Якобы сдавшей эту бочку с капустой во имя светлого будущего.Либероидная агитка! Я ожидал более глубокого понимания происходивших в те времена процессов.
- Сергей Лесков — 13 Сентября 2019
Книга о том, как жить нельзя! Чувствуется, что автор тщательно отбирал истории и события в них, так как, несмотря на их общий минорный тон, они все разные и о разном. Мне понравилось то, что главные герои рассказов - положительные, интеллигентные, по-своему умные и проницательные люди, но их общая беда в том, что они сталкиваются в жизни со вселенским злом в лице злых, наглых, жадных, отвратительных людей. И у них не находиться способов борьбы, они пытаюся своими страданиями пересилить это зло, пережить его. В результате у них это получается, так как конец историй в их пользу, но чего им это стоит не возможно представить. Они повторяют путь Христа, но каждый в своих обстоятельствах. Храни вас Господь, святые люди!
- галина каплина — 18 Июня 2019
Такое ощущение при чтении этой книги,что кто-то рассказывает сериальный детектив,подробно,монотонно,без эмоций,какой-то комикс без картинок. Может я не привыкла читать книги в которых непонятно отношение автора к происходящему,не могу сказать,что вообще не понравилось,но для меня это книга,которую перечитывать не хочется,прочитал и забыл.
- Волохин Иван — 15 Апреля 2019
Петрушевская изобрела свой язык и успешно в нем плавает. В каждом рассказе она выплетает миры, порой сложные для понимания. Она - гений. Читайте, и не только эту книгу.
- Светлана — 6 Ноября 2018
Книга Людмилы Петрушевской "Странствия по поводу смерти" представляет сборник рассказов для взрослых и юношества. Детективы переплетаются с любовью, приключениями. В этот сборник включена повесть "Странствия по поводу смерти". Повесть затрагивает годы раскулачивания, ГУЛАГ и по 1990 г. Триллер включает допросы, дознания в поисках алмазов, побег главной героини... Триллер "Конфеты с ликером" - детектив с отравленными конфетами, дележкой московской квартиры, борьба за наследство и труп.
- Анонимно — 16 Сентября 2018
Хотелось бы немного возразить на категоричность предыдущего автора Таканори Танака - есть такая литература, в которой смысла с гулькин нос, но она необходима, т.к. не все сядут читать Канта, Ницше, да даже многие Водолазкина в руки не возьму, ибо "как-то всё сложновато и непонятно", а вот Петрушевская для этого круга читателей будет в самый раз. Такая же ситуация с Донцовой, люди её покупают, чтобы "мозг отдохнул", потому что на работе грузят, дома грузят, так ещё и книги грузить будут?! НЕТ, СПАСИБО! Возьмём Донцову, не надо мне вашего Несбё вместе с вашим Гранже. Мне книга приглянулась, там есть истории и про советское время, у меня в голове сработал механизм, начался процесс по поиску круга читателей, я бы спокойно могла порекомендовать её для женщин, которые хотят почитать что-то "житейско-бытейское", лёгкое, чтобы не нужно было много думать и размышлять. И да, в жизни бывают такие ситуации, в которых выход один: подчиниться стечению обстоятельств и плыть потихоньку пока само собой не разрулится. Бывают ужасные родственники, бывают психически нездоровые люди, а есть просто обиженные жизнью, которые тоже хотят оторвать себе кусочек счастья, хотят жить спокойно, они даже порой ничего не ищут, но случается так, что жизнь им преподносит, вознаграждает их за какие-то трудности/ сложности.
- Таканори Танака — 15 Сентября 2018
честно говоря, не совсем поняла, зачем писать такие книги? зачем их читать? и какую основную мысль хотела донести автор?
скорее всего, такой диссонанс произошел из-за несовпадений ценностей автора с моими личными. пусть будет так. но я искренне не понимаю, отчего так упорно в этой книге пропагандируется нежелание что-либо делать? каждый рассказ повествует об униженных и обделенных людях, которые в силу своей лени и глупости, палец о палец не ударяют для того, чтобы хоть что то изменить в своих жизнях. при этом в таком плачевном положении они оказались исключительно по своей вине. но самое неприятное в том, что эти люди неизменно награждаются немалыми такими благами. как не крути, но я не могу принять такую философию. я не считаю, что такая пассивность и наплевательство к свой жизни и жизни своих близких должна поощряться. каждый сам кузнец своего счастья, и для того, чтобы этого счастья достичь иногда нужно потрудиться, а не лежать на печи, уповать на судьбу и ждать. когда все само собой разрешится, как в сказке.
читать эту книгу было даже неприятно. герои не вызывают никакой симпатии, за них не получается переживать, за них не хочется радоваться, скорее, наоборот. - sling1 — 15 Августа 2018
Все рассказы читаются на одном дыхании.
Все заканчивается хорошо! - sling1 — 14 Августа 2018
Не могла оторваться от чтения Странствия по поводу смерти. Узнаваемый почерк автора, и вместе с тем тот самыйвкус детектива. Я сразу полюбила главную героиню , сразу ее увидела и дальше просто смотрела кино. Так бывает, когда читаешь запоем. Людмила Стефановна Петрушевская мой самый любимый автор!
- Дьяконова Ольга — 18 Мая 2018
Сборник рассказов в стиле программы "Криминальная Россия" 90-х годов.
Одноразовая книга. После ее прочтения захотелось вымыть руки. - Головашкина Юлия — 1 Февраля 2018
Если быть честной, я не очень большая поклонница творчества Петрушевской, но эта книга меня приятно удивила. Ёмкие, незатянутые рассказы
великолепный язык. Нет попытки высказаться на тему "всё кругом грязь и беспросветное скотство", а есть (даже в очень трагичных рассказах) какая-то надежда и сострадание. Жемчужиной этого издания для меня стал рассказ "Строгая бабушка". До слёз...Очень рекомендую книгу тем, кто любит хороший язык, великолепные и точные характеристики, возможность для читателя додумывать обстоятельства и фантазировать. Чем-то напоминает раннюю В. Токареву. - Кузьминова Ирина — 9 Января 2018
Истории необычные, все читаются с "нервным напряжением". Полное погружение в тяжелую грубую действительность, но все - со счастливым концом, что в описываемых обстоятельствах воспринимается неправдоподобно. Такие себе сказки для взрослых. Не жалею, что купила, но перечитывать точно не буду.
- mailzz — 30 Декабря 2017
"В этой книге собраны истории, так или иначе связанные с нарушениями закона".
Ничего юридического в этой книге, конечно, нет. Это просто набор жутких историй, связанных в основном с отъёмом квартиры и прочего имущества.
Зато здесь есть убийцы, маньяки, педофилы, изнасилования, отравления, побои, похищения, грязь и рвотные позывы (для особо впечатлительных читателей).
Здесь нет победы над судьбой, как предлагает описание. Это настоящая чернуха или "чёрная литература", описывающая тяготы жизни неблагоустроенных или просто бедных слоёв населения. От прочтения испытываешь два противоречивых чувства: состояние отупения от количества насилия и красочных сцен его описания, а сразу потом - желание поскорее вернуться в свой мир, где нет такого ужаса.
Мне кажется большой ошибкой и несправедливостью, что описание так скупо предупреждает читателя о том количестве ужаса и грязи, которое на него обрушивается с первых страниц. На эту книгу нужно ставить 18+
Этот сборник можно посоветовать любителям именно такой, узконаправленной литературы. - Чупирова Наталья — 27 Декабря 2017
Книга великолепная. Читается на одном дыхании. На то она и Людмила Петрушевская!
- Nata Konashinskaya — 26 Декабря 2017
Сборник хорош, но при покупке советую иметь в виду, что далеко не всё здесь относится к новинкам, в книге есть и очень давние вещи Петрушевской.
- Анонимно — 25 Декабря 2017
Я очень люблю Л.Петрушевскую. К сожалению, в этом сборнике много рассказов, опубликованных ранее. Но дочитать не смогла. Не потому, что они хуже, просто очень тяжелая подборка.Да, все как в жизни, но хочется, чтобы проглядывало солнце.
- Рубан Ольга — 25 Декабря 2017
Рассказы написаны не много не привычным литературным языком. Есть как интересные рассказы, так и не очень. В книге не содержится того, что заставляет прочитать ее на одном дыхании.
- Natalia Natalia — 25 Декабря 2017
Думаю, что мир, созданный Петрушевской, страшен и равнодушен. Вселенная молчит, бесстрастно взирая на мучения человека. И, тем не менее, это великолепный писательский мир, завораживающий как раз этим своим ужасом. Ты умираешь, но оторваться и не дочитать не можешь. Это тот случай, когда бездна начинает смотреть на тебя. Даже когда в истории счастливый конец, почему-то хочется зажмуриться от ужаса. Петрушевская – большой писатель. И ее творчество, безусловно, стоит того, чтобы кн ему приобщиться.
- Перчина Лариса — 4 Октября 2017
Творчество Л.Петрушевской вне всякой критики! Но издание! Не хватает страниц, много! Как можно продавать книгу, которая так плохо издана!
- Дежова Валентина — 4 Октября 2017
Книга понравилась. И я бы сказала, что это сказки 90-х годов 20-го века. Каждый рассказ держит в напряжении, но для главных героев все заканчивается хорошо (я бы сказала "даже очень хорошо") и зло всегда наказывается.
- Владислав Ткаченко — 22 Сентября 2017
Обдумывая эту книгу, пытаясь как-то соотнести её с другими женскими триллерами, детективами, ироничными повествованиями, вспомнилось мне бессмертное из «Подкидыша»: «Скажи, маленькая, что ты хочешь: чтоб тебе оторвали голову – или ехать на дачу?» – «На дачу,»– отвечает девочка.
Так вот: если вам на дачу, то это Хмелевская, Полякова, etc. – бойко, иронично, немного страшно, но всё будет хорошо. Любителям «чтобы оторвали голову» («Лучше, конечно, помучиться,»– другими словами) – это Петрушевская. Жизнь густая, бестолковая, страшная, равнодушная; бесчеловечная – в том смысле, что человек часто всего лишь объект (а Вселенная, вообще-то, и создана не для человека). Но это так, вступление. Поговорим о книге.
Заглавная повесть, пожалуй, наиболее хороша. Не хочу спойлерить – прочитаете сами! – но это в том числе прекрасная семейная сага, охватывающая период почти с раскулачивания в 20-годы и до наших дней (на нескольких первых страницах – триллер будет потом!). Первоначально трудно войти в текст – настолько он плотный, с множеством интонаций: это и сестра в Петербурге, и соседка сестры в Петербурге, и сестра в Москве, и папа, и мама сестёр, и Маня – но это обязательное условие вникнуть в повесть. Иначе зачем главной героине ехать в Петербург за каким-то наследством умершей петербургской сестры! Вот теперь и начинаются страшные приключения Веры в современной России.
Сначала мне показалось, что можно написать вступление как-то попроще. Но ведь это Петрушевская! Она драматург – и каждый герой у неё обладает уникальной речью, интонацией, словарём. А поскольку и речь автора – это изложение чужих рассказов, то и простой текст тоже имеет свои особенности – по его источнику: от кого сведенья.
Повесть написана мастерски. Читается – не оторваться. Говорят, что это – «чернуха», очернение нашей светлой действительности. Я бы сказал так: у Петрушевской свой «фильтр» – мрачноватый, жесткий, но без розовых соплей и иллюзий. «Как в жизни.»
О других произведениях (ещё повесть и рассказы) говорить не буду – в конце концов, это вам не трактат, а просто быстрые впечатления от только что прочитанного.
Петрушевкая – писатель; не литератор, не беллетрист: она создаёт свой мир – а как к этому миру относиться – об этом я уже сказал в самом начале, про дачу и оторвать голову. Так что делайте выбор. А я очень рад, что прочитал именно эту книгу. - Анонимно — 18 Сентября 2017
Странствия по поводу смерти. Не лучшая книга у Людмилы Петрушевской, и вообще не такая, как я привыкла. Мне нравилась трогательность, душевность романов, интересные персонажи. А эти истории надуманные, тема хоть и интересная, но жанр ближе к детективу, ЧЕМ К ПРОЗЕ. СОВСЕМ НЕ ТО. Прочитала до конца, отложить не хотелось, но и удовлерения , радости не возникло от чтения.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 750 р. до 750 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 832 р. | 28.12.2023 |
Буквоед | 600 р. | 07.10.2023 |
book24 | 600 р. | 06.10.2023 |
ЛитРес | 199 р. | |
Подписные издания | 721 р. | 05.10.2022 |
Читай-город | 600 р. | 06.10.2023 |
Описание
В этой книге собраны истории, так или иначе связанные с нарушениями закона, хотя иногда человек просто может ошибиться - или посчитать закон несправедливым. Но заглавная повесть сборника, "Странствия по поводу смерти", это детектив, причем с элементами триллера, редкий для автора жанр. Еще один триллер - "Конфеты с ликером" - история жены серийного убийцы, история молодой женщины, пытающейся спасти своих детей. В книге есть и трогательные сюжеты о любви, но в каждом из них так или иначе заложена опасность - и история ее преодоления. В сущности, эта книга повествует о победах над судьбой.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Петрушевская Людмила Стефановна |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Эксмо |
Год издания | 2017 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 320 |
Серия | Людмила Петрушевская. И нет преткновения чуду |
Раздел | Современная русская проза |
ISBN | 978-5-699-98777-1 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 320 |
Бумага | Офсетная |
Формат | 80x100/32 |
Вес | 0.30кг |
Страниц | 320 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 12,20 см × 19,80 см × 1,70 см |
Тематика | Современная отечественная проза |
Тираж | 6000 |
Книги: Криминальный отечественный детектив - издательство "Эксмо, Редакция 1"
Книги: Криминальный отечественный детектив
Категория 600 р. - 900 р.