Отзывы на книгу: Военный канон в ста главах (Цзе Сюань); Европа, 2011

  • Издатель: Европа
  • ISBN: 9785973902063
  • Книги: История военного дела
  • ID:1826167
Где купить


Отзывы (4)


  • 5/5

    Восхитительно, не только сам материал, но и атмосфера, которую создаёт автор. Умелая подача и виртуозно владение нюансами вариантов перевода. Расширяющие кругозор комментарии к пониманию других переводчиков.

  • 5/5

    Очень, очень хорошее издание по вполне приемлемой цене. Рекомендую его двум категориям людей: во-первых, интересующимся развитием военной стратегической мысли - и способным переварить восточную манеру подачи материала, с философией, не вполне тождественной европейской... И вторая категория - это собственно изучающие восточную философию, которым интересны такие концепты как "тун бянь" (всепроницаемость перемен), "чже" (складка), "вэй-вэй" (неуловимая утончённость).
    При первом взгляде на "Военный канон" Цзе Сюаня, сравнивая его с "Искусством войны" Сунь Цзы, написанном почти двумя тысячами лет ранее... кажется, что перед нами порция сублимированной лапши в бамбуковой коробочке. Но вчитавшись, привыкнув к лаконичности и глубине текста, видя, как старательно и изящно автор выбирает не слова, понятия - он же пишет иероглифами! - начинаешь осознавать красоту написанного, его логику. Пожалуй, "Военный канон" лучше всего сравнить с "Книгой пяти колец" Мусаси - только посвящённой мыслям не отдельного воина, а полководца.
    В общем, хорошая книжка. Да, не Клаузевиц, не Дао де цзин - но труд очень достойный. Если, ещё раз повторюсь, есть терпение в него вникать и понимание особенностей письма иероглифами и мышления не-западными концептами.

  • 4/5

    Сражение против, сражение за.Для начала читателю стоит уяснить, что эта книга не сборник наставлений и лекций по ведению боевых действий. Внимательно читая и погружаясь глава за главой в суть произведения с изумлением понимаешь, что все каноны применимы как для макро-, так и для микромира. И с этого момента приходит осознание всей глубины произведения.Книга подходит для вдумчивого читателя. Её просто противопоказано читать наскоком в дороге. Это неспешное чтение, осмысление и прочувствование каждой главы. И каждый найдёт на страницах этого замечательного произведения именно своего соперника, кем бы или чем бы он ни был.Приятного чтения!

  • 5/5

    мастерство переводаМне хорошо известен наш Уважаемый профессор Владимир Вячеславович Малявин!. Я прочитал не мало его работ, которые посвящены Китаю. Его работы это не просто описание цивилизационных особенностей китайского устройства жизни в столь громадной и разнообразной стране. Это глубочайшие знание, тех процессов, о которых он пишет. Его суждения точны, выверены, глубоко профессиональны. Я бы даже сказал, не просто профессиональны, а архипрофессиональны. Поэтому, только его глубочайшие знания предмета, его знания языка и понимание сути, той культуры над которой он работает, глубочайшие знания китайской традиции, которыми он щедро делится с нами, позволили ему сделать великолепный перевод, этого исторического трактата, который как свежо звучит в передачи Уважаемого Владимира Вячеславовича! С большим интересом, я прочитал предложенный труд. Его понимание, его полное понимание. может наступить не только у подготовленного читателя. но и у человека, который просто интересуется историческими процессами и никогда раньше ничего не читал о истории Поднебесной империи. Это чтение и для удовольствия и для пополнения своего собственного багажа знаний. Еще раз хочу отметить, что понимание этого труда, возникает только благодаря утонченной работе переводчика, большого мастера и Большого Ученого Малявина В.В. Я лично, глубоко благодарен ему. за то, что имею возможность прочитать сей трудПрофессор Яковлев А.В.



Где купить

Последняя известная цена от 59 р. до 258 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
ЛитРес
59 р.
31.12.2021
Лабиринт
258 р.
13.01.2024

Описание

Трактат Цзе Сюаня «Военный канон в ста главах» никогда не издавался за пределами Китая, но его значение трудно переоценить. Это настоящая энциклопедия китайского военного искусства и даже, можно сказать, всей китайской мудрости. Автор разъясняет сто важнейших понятий китайской стратегии, давая читателю очень редкую в китайской литературе возможность получить непосредственное и вместе с тем точное и полное представление о принципах китайской стратегической мысли. Книга будет полезна всем, кто интересуется цивилизациями Востока и военной стратегией.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердая бумажная
ИздательЕвропа
Год издания2011
Возрастные ограничения16
Страниц176
Переплёттвердый
ISBN978-5-9739-0206-3
Размеры21,50 см × 17,00 см × 1,00 см
Формат70х90/16
ТематикаИстория военного дела
Тираж1000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История войн - издательство "Европа"

Книги: История войн

Категория 47 р. - 70 р.

закладки (0) сравнение (0)

8 ms