Отзывы на книгу: О всех созданиях мудрых и удивительных; Захаров, 2017
Отзывы (7)
- Смирнова Ирина — 8 Ноября 2010
Я знаю этого писателя очень давно. Но, к сожалению, книги от данного издательства меня не порадовали. Не очень интересный перевод, хотя Хэрриота испортить сложно. В предыдущих изданиях на полях были заметки и рисунки Хэрриота - это придавало особую прелесть книгам. А здесь.... К сожалению этого нет.
- flinna — 19 Января 2010
Как всегда у Хэрриота, это сборник трогательных и увлекательных раасказов о случаях их практики сельского ветеринара. Но хочу обратить внимание, что рассказы процентов на 90 повторяют "О всех созданиях, больших и малых". И если выбирать между двумя этими книгами, я рекомендую "Больших и малых". Эта книга более связная, она повествует о начале практики автора, заставляет радоваться его победам и сочувствовать поражениям, много уместного юмора. Данная же книга постороена как воспоминания Хэрриота о своей любимой работе во время армейской службы. От этого у меня сложилось впечатление разорванности повествования, а учитывая что я уже читала "Больших и малых" созданий, ожидаемого удовольствия от книги не получила.
- АлЮр — 1 Апреля 2009
Начну с плюсов издания:
1. Отличный перевод, несмотря на присутствие профессиональной терминологии, И.Гуровой, известной по переводам известных английских авторов в 80-90 гг. прошлого века (С.Моэм, А.Кристи, Р.Л. Стивенсон)
2. Все книги автора, предлагаемые издательством "Захаров", выполнены в едином дизайне, что уже повышает ценность как собрания сочинения Хэрриота
3. Само издание выполнено очень добротно: белые страницы, опечаток нет (или их так мало, что навскидку и не вспомнишь)
4. Автор: несмотря на удивительно простой слог, книга читается с огромным удовольствием. Казалось бы, не ахти какая тема (рабочие будни сельского ветеринара, начавшего в карьеру в 30-х гг. 19в), но как много позитива остается после прочтения, ибо Хэрриот не только любитель животных, но и любитель людей со всеми их недостатками, которые он описывает с юмором. А если видеть в каждом человеке, как пытается Хэрриот, хоть что-то хорошее (как же трудно!), то это уже значительный шаг к самосовершенствования.
Замечания к издателю:
1. Не объясняются профессиональные термины
2. Рассказы (примерно 1/3) повторяют рассказы из сборника "Истории о кошках и собаках").
Вывод: рекомендую маленьким и большим любителям животных. - Алонсо Кихано — 9 Декабря 2008
Данная книга сборник рассказов ветеринарного врача из Дарроуби (Англия). Рассказы о буднях ветврача в сельской Англии. Про одну из овечек из этой книге, когда то давно рассказал на страницах журнала "Наука и жизнь" английский ветеринар Джеймс Хэрриот. Мы не могли дождатся выхода его книги. С каким упоением была она прочитана и перечитана. Она "далека" о нас. Думаю, что их "разбитые" дороги не чета нашим... А вот такому человечному отношению к живому существу можно только позавидовать. Позавидовать и врачу Хэрриоту (нам бы таких в детскую поликлинику) и его "пациентам"!!! Добрая, нужная книга.
- Kagury — 3 Декабря 2008
Коротенькие рассказы о буднях сельского ветеринара и его пациентах. Очень добрые, порой очень смешные и всегда заряжающие позитивом. По-сравнению со старым изданием МИРа, новый вариант чуть более полный. Зато старый содержал картинки, рецепты йокширских пудингов и был более гармоничным в смысле содержания.
Собственно, все четыре книжки - это просто история жизни ветеринара день за днем. При этом рассказы можно читать в любом порядке, в разнобой или подряд. Они все равно чудесные. Все!
Дарроуби – основное место действия книг Хэрриота, это крохотный городок в Северном Йокшире. Поэтому холмы, вереск, йокширские пудинги, каменные ограды пастбищ. На пастбищах пасутся коровы, наиболее эффектные персонажи рассказов. В общем – сплошная деревенская романтика той старой Англии, в которую хочется возвращаться снова и снова.
Впечатление. Исключительно субъективное. Хэрриот - один из моих любимых авторов, книжки которого перечитываются с завидной регулярностью. Если кто-то еще не читал, очень и очень рекомендуется. Достойный коллега Джеральда Даррела. Только немного лиричнее. - july — 8 Ноября 2008
Книги Хэрриота все без исключения замечательные - очень добрые, смешные и правдивые. Автор, родом из Глазго, крупного города, сперва попав в деревню и столкнувшись со всеми прелестями работы сельского ветеринара, был не в восторге от всего этого, но потом искренне полюбил свою работу. Поэтому книги написаны мало того, что отличным литературным языком, но и с доскональным знанием дела. Речь в них идет не только о братьях наших меньших, но и об их хозяевах. Хотя все-таки первые в описании Хэрриота сильно выигрывают :)
И даже не хотелось отмечать недостатки такой книги, но перевод местами сильно подкачал. Очень живой язык автора сильно упрощен, а многие шутки "зарезаны" переводчиком. - Черепанова Мария — 27 Сентября 2008
Описание работы ветеринара, сделанное им самим. Замечательные добрые книжки. Интересны и детям, и взрослым. Нелегкая работа в Йоркшире с 30-40 годы. Жизнь, построенная вокруг этой работы. Ветеринар ведет и прием домашних животных у себя, но и ездит по фермам к "больным".
Книга содержит не только описания самой работы ветеринара, но и взаимоотношения людей. Раскрывает характеры и людей, и их четвероногих питомцев.
Жаль только, что в этом издании нет иллюстраций.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 610 р. до 610 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 180 р. | 19.03.2024 |
Описание
С любовью и юмором автор, ветеринарный врач по специальности, рассказывает о домашних животных и их взаимоотношениях с человеком. Для любителей литературы о животных. Впервые полный перевод.
.
.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Джеймс Хэрриот |
Переплет | Твёрдый переплёт |
Издатель | Захаров |
Год издания | 2017 |
ISBN | 978-5-8159-0715-7,978-5-8159-0952-6,978-5-8159-1044-7,978-5-8159-1113-0,978-5-8159-1210-6,978-5-8159-1415-5,978-5-8159-1501-5 |
Кол-во страниц | 480 |
Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "Захаров"
Книги: Классическая зарубежная проза
Категория 488 р. - 732 р.