Отзывы на книгу: Дракон с гарниром, двоечник-отличник и другие истории про маменькиного сынка; Corpus, 2012
Отзывы (5)
-  Елена — 7 Сентября 2020Такие истории о своей жизни обычно рассказывают своим детям и внукам. Это семейные воспоминания. Меня они не захватили и погружения в эпоху не произошло. В который раз убеждаюсь в том, что некоторые книги нужно читать только в электронном виде. 
-  Старуха — 2 Декабря 2017Согласна с большинством, что книга для прочтения один раз. Хотя есть и интересные главы: "К нам приехал, к нам приехал маршал Жуков дорогой!" и "Юрик-Треф держит мазу". Книга вообще состоит из отдельных глав-рассказов, небольших по объёму, расположенных в хронологическом порядке и, естественно, объединённых общими героями и направлением, что в итоге составляет единое полотно воспоминаний. А воспоминания честные! Из них видно, что Москва, Ленинград и армия - это совершенно другие планеты, находящиеся от остальной страны на расстоянии многих световых лет. Копчёная колбаса, кофе, бело-розовый зефир каждый месяц - это вы о чём? это вы где? в 1950-х??? М-да... 
-  Фия Сергеевна Шутовская — 16 Сентября 2017Автобиографические книги всегда читаются быстро в виду зачастую "лёгкого" слога и они редко бывают неинтересными. На свете миллионы людей, и каждый из них проживает свою, ни на чью не похожую, полную, запутанную и изобилующую многочисленными фактами и событиями жизнь. Михаил Черейский делится с нами рассказам о своём детстве, о взрослении и становлении личностью в 50-е и 60-е годы в Советском Союзе. Мне, как и многим из последующих поколений детей, было чертовски интересно читать о детстве пятидесятилетней давности. Во что то верилось с трудом, и приходилось принимать это как есть, что-то заставляло хмуриться, а что-то - искренне улыбаться. Великолепное произведение, рекомендуемое к ознакомлению. 
-  Зайцева Татьяна — 2 Апреля 2016Я не выбрасываю книги. Физически не способна сделать это именно так - швырнуть в урну. Поэтому книгу Черейского "забыла" при визите в МФЦ. На удивление пустая книга. После прочтения испытываешь состояние какой-то просто физической обманутости - жевал-жевал что-то, глотал, а в итоге - сосущее ощущение пустоты. Понимание причины этого отчасти приходит в конце после прочтения послесловия. Начинаешь понимать, что автор не смог избежать греха графомании, от которого его предостерегала матушка. И что записям этим лучше было бы так и остаться разговорами в чатах и на форумах, ну максимум - быть прочтенными, как пишет автор, любимой женой через плечо на экране компьютера. Это было бы честнее. Не представляю, кому могла бы быть интересна эта книга, в которой информативности об эпохе - мизер, потуги на иронию и сарказм в отношении "примет времени" отдают манерами пресловутой свиньи под дубом или иного какого существа, подхихикивающего над тем, от чьих щедрот сладко живет, а самодовольства и плохо прикрытой гордости от осознания того, что да, все так было "шоколадно" у нас потому, что "мы этого достойны" - полно. 
 Хотя, справедливости ради, могу предположить, что книга интересна тем, кто прожил примерно такую же жизнь - "элитарную", достаточно легкую в очень нелегкие времена.
 Издана книга добротно, фотографии неплохи, но банальны.
 Мой вывод - жить с 1987г. в Израиле и быть на короткой ноге с Акуниным - это еще не повод делать свои воспоминания достоянием общественности :)
 Ну а мне урок - сначала все же надо книги хотя бы пролистывать в реале, в магазине, а после покупать в интернете.
-  MikaL — 7 Декабря 2012Я бы не назвала главного героя маменькиным сынком, а скорей ребенком из офицерской семьи со всеми вытекающими отсюда последствиями. Его детство сильно отличается от простых детей того времени и не является показательным. 
 М.Черейский участвует в качестве консультанта и бильд-редактора практически во всех книжных и мультимедийных проектах Б. Акунина и сотрудничает с ведущими российскими издательствами (из аннотации к книге) – вот причина по которой вышла книга в свет, а не потому, что является литературным шедевром или наполнена интересными, познавательными фактами.
 Не умаляя достоинства автора, могу сказать, что книга читается легко. На основе воспоминаний для друзей и близких, можно было бы сделать интересный личный сайт (с большим посещением), а не углубляться в издательское дело.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 281 р. до 534 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие | 
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено | 
|---|---|---|
| Лабиринт |  534 р.  |  12.01.2022 | 
| book24 |  346 р.  |  01.11.2021 | 
| Яндекс.Маркет |  299 р.  |  30.01.2024 | 
| OZON |  281 р.  |  24.06.2024 | 
Описание
Тему автобиографических записок Михаила Черейского можно было бы определить так: советское детство 50-60-х годов прошлого века. Действие рассказанных в этой книге историй происходит в Ленинграде, Москве и маленьком гарнизонном городке на Дальнем Востоке, где в авиационной части служил отец автора. Ярко и остроумно написанная книга Черейского будет интересна многим. Те, кто родился позднее, узнают подробности быта, каким он был более полувека назад, — подробности смешные и забавные, грустные и порой драматические, а иногда и неправдоподобные, на наш сегодняшний взгляд. У заставших те времена книга неизбежно вызовет азарт узнавания и поможет им завести механизм собственной памяти, чтобы дополнить нарисованную автором картину новыми деталями и впечатлениями.
.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение | 
|---|---|
| Автор(ы) | Михаил Черейский | 
| Переплет | Твердый (7БЦ) | 
| Издатель | Corpus | 
| Год издания | 2012 | 
| Кол-во страниц | 208 | 
| Серия | Corpus.Подстрочник | 
| Раздел | Биографии. Мемуары | 
| Редакция | Corpus | 
| ISBN | 978-5-271-40135-0 | 
| Количество страниц | 208 | 
| Формат | 145x216мм | 
| Вес | 0.37кг | 
| Размеры | 170x240 | 
| Язык издания | Русский | 
Книги: Мемуары - издательство "АСТ"
Категория 224 р. - 337 р.
Книги: Мемуары
Категория 224 р. - 337 р.