Отзывы на книгу: Царь-рыба. Повествование в рассказах; Азбука, 2024
от 339 р. до 2152 р.
- Издатель: Азбука
- ISBN: 9785389090569
- Книги: Классическая отечественная проза
- ID:1888630
Отзывы (9)
- Екатерина — 31 Мая 2024
Действительно потрясающие описания природы Сибири.
Реки, леса, озера, каждый кустик и ягодка, даже капля описываются настолько детально, что ты в мелочах представляешь как выглядит тот или иной дар природы.
Автор пишет о судьбах людей, которые встречались ему на жизненном пути, когда он ездил на малую Родину.
Жизнь и поступки человека практически всегда неоднозначны, и не знаешь какое прошлое таит на первый взгляд положительный герой. - Наталья — 2 Ноября 2023
Книга мне понравилась. Автор интересно и красочно описывает природу севера, быт и жизнь людей, которые его населяют или приехали на заработки. Время повествования относится к 70 годам. Оттого видно житейская картина предстаёт без прекрас, понимаешь, что люди не жили, а скорее выживали. И всё же надеялись на лучшее, радовались простым вещам.
Издание небольшое и симпатичное. В мягкой обложке. Удобно брать с собой. - Данил — 15 Октября 2023
Крайне философский, и на удивление актуальный сборник. Астафьев умело рассказывает о проблемах, которые ещё при жизни автора были важны, а сейчас тем более. Каждый рассказ наполнен аргументами в защиту экологии и разумному потреблению ресурсов. Несмотря на большой объем, читается на удивление быстро и легко, видимо, за счет интересных сюжетов.
- Андрей — 21 Марта 2023
Указанная книга перманентно осуждает человеческие пороки, выявляя и выпячивая их так, как очень редко встречается в литературе. Более того, сквозь бумагу прямо чувствуется некий \"говор\" участвующих лиц, на что искушённый читатель сразу обратит внимание. Именно слова и их сочетания, приправленные советским сеттингом дают потрясающий эффект, при котором само по себе чтение этой книги подарит вам много приятных минут.
Помимо прочего, сама идея книги и мысли, которые автором передаются через несколько очень многослойные и глубокие, не рекомендовать к прочтению не могу! - Настя Захарова — 15 Декабря 2022
Мне очень понравилось, как Виктор Астафьев умело описывает природу, то, как она влияет на жизнь человека. Все небольшие рассказы и повести в серии «Царь-рыба» как бы олицетворяют природу, дают ей жизнь, чувства, эмоции. Появляется приятное ощущение, что мы не просто часть природы, мы - её друзья
, а в некоторых случаях даже враги. По поводу качества книги особых претензий нет, ведь в соотношении с её стоимостью качество могло бы быть и в разы хуже. Однозначно, рекомендую! - Дарья Воробьёва — 15 Сентября 2018
Интересная и по содержанию, и по стилю повесть, очередной мастерски выполненное астафьевское детище. Повесть интересна переплетениями реалистического, символического и фантастического. "Царь-рыба" отсылает читателя к мировому произведению зарубежного писателя - Хемингуэя и его "Старику и морю". Конечно содержательный и идейный планы в данном случае очень разнятся и о какой-либо преемственности говорить нет необходимости. Однако символически эти два произведения схожи (хотя это тоже спорно, но мне так показалось). Несмотря на объем, произведение относится к повести, а не роману. Книга мне очень понравилась, но советовать каждому я ее не стала бы, но тем, кому нравится творчество Астафьева, придётся она по душе.
- Петя Дикообразов — 17 Сентября 2017
Я рекомендую. Астафьев так "вкусно" пишет! Читаешь и ощущаешь брызги речной воды на лице, промозглость туманного утра, царапанье острого крючка блесны на ладони, невыносимо вкусный запах ухи, тепло нагретого солнцем песка Енисея под ногами ....Эта книга - признание автора в любви к родной суровой сибирской земле и к людям, простым и обыкновенным. Правдивые, душевные, очень реалистичные и красивые истории, вызывающие одновременно боль и радость. Нравственно-философское повествование об ответственности человека за все живое вокруг, о трудном и мучительном стремлении его к миру и гармонии в природе и в собственной душе.
- Анонимно — 20 Ноября 2015
Уже давно ставшее классикой произведение XX века. В произведении поднимается очень сложный и важный психологический вопрос, заключающийся в отношении между индивидуумом и обществом.
Издание всем хорошо знакомое-мягкая обложка,крупный шрифт,газетная бумага,небольшой вес, низкая цена. - Сальма — 3 Августа 2015
Прочитала книгу с превеликим удовольствием. Невероятная захватывающая книга о красоте природы. Природа у Астафьева одухотворённая, живая, обладающая магической силой. Это такой далёкий мир Сибири, тайги, о котором мы ничего не знаем. И таким контрастным видится мир людей, живущих рядом с этой красотой. Люди красоты не видят, губят её, но и природа их губит, так как она всё же сильнее человека - как бы они ни пытался её побороть.
А есть ещё люди, которые готовы слушать и понимать голос тайги. Наверно, эти мудрые люди и уберегают мир природу от бездумных потребителей.
Прекрасная книга написана великолепным русским языком и заставляет задуматься о многих злободневных проблемах человечества.
Добавить отзыв
Где купить (4)
Цена от 339 р. до 2152 р. в 4 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| РЕСПУБЛИКА | 200 р. | 07.09.2023 |
| Подписные издания | 266 р. | 23.04.2024 |
| Лабиринт | 360 р. | 23.10.2024 |
| Мегамаркет | 857 р. | 24.12.2024 |
| Яндекс.Маркет | 253 р. | 03.07.2025 |
| МАЙШОП | 219 р. | 23.06.2024 |
| OZON | 173 р. | 24.06.2024 |
| Onliner BY | 578 р. | 12.07.2025 |
Описание
Виктор Петрович Астафьев - классик русской прозы XX века, лауреат двух Государственных премий СССР, независимой премии "Триумф", Государственной премии России и других. Свою первую премию в 1978 году он получил за повествование в рассказах "Царь-рыба". Эта книга, подвергавшаяся жестокой цензуре и злой критике, принесла автору всенародное признание и остается по сей день одной из любимых для ценителей русской литературы. Нравственно-философское повествование об ответственности человека за все живое вокруг, о трудном и мучительном стремлении его к миру и гармонии в природе и в собственной душе.
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Виктор Астафьев |
| Переплет | Мягкий переплёт |
| Издатель | Азбука |
| Год издания | 2024 |
| Возрастные ограничения | 18+ |
| Кол-во страниц | 480 |
| Серия | Азбука-классика (pocket-book) |
| Формат | 115x180мм |
| Авторы | Астафьев В.П. |
| Переплёт | мягкий |
| Год публикации | 2020 |
| Язык | Русский |
| Количество страниц | 480 |
| Возрастное ограничение | 16+ |
| Издательство | Азбука |
| Автор | Астафьев Виктор Петрович |
| Тип обложки | мягкая |
| Жанр | рассказы и повести |
| Особенности | без особенностей |
| Тип | книга |
| ISBN | 978-5-389-09056-9 |
| Автор (А-Д) | Астафьев В. |
| Жанровая форма | повесть |
| Жанр по содержанию | драма |
| Возраст | от 18 лет |
| Обложка | твердая обложка |
| Язык издания | русский |
| Формат издания | стандартный |
| Размер издания | 140×210 мм |
| Вес | 0.23кг |
| Страниц | 480 |
| Размеры | 11,50 см × 18,00 см × 1,80 см |
| Тематика | Классическая отечественная проза |
| Тираж | 3000 |
| Раздел | Классическая русская литература |
| Бумага | газетная |
Книги: Классическая отечественная проза - издательство "Азбука"
Категория 271 р. - 406 р.
Книги: Классическая отечественная проза
Категория 271 р. - 406 р.