Отзывы на книгу: Внутри мыслящих миров (Лотман Юрий Михайлович); Азбука Издательство, 2015

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 9785389087422
  • Книги: Культурология
  • ID:1889831
Где купить

Отзывы (6)


  • 5/5

    Книга сначала читалась тяжеловесно, продиралась сквозь текст, но это связано с нуждой ввести термины, договориться о языке изложения – и поэтому первые главы нужно просто прочесть и принять к сведению. Есть в монографии нетривиальных замечаний, например трактовка истории, как "прогноза о прошлом" и в качестве иллюстративного материала используется множество примеров из художественной литературы. Издано красиво. Книгу приятно держать в руках.

  • 5/5

    Прекрасно, как и всё у Лотмана. Круг проблем тот же: культура, искусство, художественный текст, история, автор, читатель, символы, восприятие и т. д. Глубоко, полезно, интересно.
    Издано красиво. Книгу приятно держать в руках.
    Рекомендуется всем культурным людям. Пишущим товарищам -- в обязательном порядке!

  • 5/5

    Давно хотела приобрести именно эту работу Лотмана в свою библиотеку. В монографии в качестве иллюстративного материала используется множество примеров из художественной литературы. Эрудиция автора просто поражает. Благодаря этой книге, на многие устоявшиеся мнения об известных произведениях взглянула по-другому: увидела что-то новое для себя, небанальное. Рада, что все мои ожидания оправдались. Качество издания отличное.

  • 5/5

    Книга безусловно интересна и заслуживает прочтения. Прежде всего это подход к любому культурному акту как к некоторому сообщению, нуждающемуся в переводе, который по определению возможен только частично и в свою очередь является культурным актом и так до бесконечности. Всё это демонстрируется на различном историко-культурном материале и носит характер пионерской работы, за которой должно последовать развитие общей идеи и какие-то эффектные выводы, (которых в самой книге нет). Наибольший интерес у профессионалов, по-видимому (книга ведь очень знаменита), вызывает её глобальный взгляд на все гуманитарное знание как некоторую семиотическую систему непрерывно генерирующую новые смыслы.

  • 5/5

    Книга Юрия Михайловича Лотмана посвящена Тексту, семиотике текста и культуры. В первой части книги рассматриваются функции текста
    интересна глава, в которой автор анализирует феномен автокоммуникации, а также уделяет внимание вопросам Символа, как ключевые тексты порождают символы и сами одновременно становятся символами культуры. Во второй части анализируются некоторые произведения А.С. Пушкина с точки зрения семиотики
    очень интересны главы, рассказывающие о символике Дома в произведениях Михаила Булгакова. В третьей части Юрий Михайлович размышляет о функционировании Текста в пространстве, как текст передается из поколения в поколение, сохраняя свою инвариантную часть. В общем, книга конечно же безумно интересна (это ведь Юрий Михайлович Лотман, который уже и сам является символом мировой культуры)). Думаю, все, кому интересны ключевые понятия Текст, Культура, Семиосфера, Символ, Пушкин, останутся довольны приобретением.
    Оформлена книга тоже замечательно, очень хорошее качество печати и бумаги. Советую также приобрести книги этой серии издательства "Азбука. Культурный код", которые есть на сайте Лабиринта (еще 2 книги Ю.М. Лотмана).

  • 5/5

    Сегодня так редко издают и переиздают труды классиков ХХ века, что данная книга - просто подарок для всех культурных людей. Вне зависимости от профессии, рано или поздно идеи Ю.М.Лотмана становятся для любого человека источником истинного знания и побуждают к возникновению собственных оригинальных идей.



Где купить

Последняя известная цена от 476 р. до 520 р. в 4 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Буквоед
520 р.
21.08.2022
Лабиринт
509 р.
30.06.2021
book24
488 р.
17.10.2024
Читай-город
476 р.
11.07.2024

Описание

Юрий Михайлович Лотман — всемирно известный ученый, филолог и культуролог, чьи труды переведены на все основные европейские языки. Его творческое наследие чрезвычайно обширно и насчитывает около восьмисот научных и научно-популярных статей и книг. Ему суждено было стать во главе целой научной школы, которая развивала новые методы анализа художественного текста, чуждые официальному советскому литературоведению. Поиски универсального научного метода были результатом его многолетних исследований, посвященных русской литературе, истории и культуре. Работы по семиотике, к которым относится и монография «Внутри мыслящих миров», принесли ученому мировую известность. Культура, понимаемая как открытая знаковая система, — ключевое положение его научной теории, основанной на богатейшем историко-культурном материале и позволяющей объединить различные области гуманитарного знания.

.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет216.00mm x 150.00mm x 23.00mm
ИздательАзбука Издательство
Год издания2015
СерияКультурный код
Кол-во страниц416
РазделКультурология. Искусствоведение
ISBN978-5-389-08742-2
Возрастное ограничение16+
Количество страниц416
Формат216.00mm x 150.00mm x 23.00mm
Вес0.50кг
Страниц416
Переплёттвердый
Размеры21,50 см × 14,50 см × 2,50 см
ТематикаКультура
Тираж3000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Познавательная литература для детей, Культура и искусство - издательство "Азбука"

Книги: Познавательная литература для детей, Культура и искусство

Категория 380 р. - 571 р.

закладки (0) сравнение (0)

68 ms