Отзывы на книгу: Перстень Левеншельдов. Романы (Сельма Оттилия Лувиса Лагерлёф); Азбука, 2016

184 р.

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 9785389101333
  • Книги: Зарубежная классическая проза
  • ID:1897978
Где купить


Отзывы (9)


  • 5/5

    История оказалась очень увлекательной и необычной. Сам слог и окружающий антураж повествования увлекает с самого начала и держит на протяжении всей книги. Первая часть похожа на небольшой мистический детектив о проклятом артефакте. Повороты сюжета, совпадения и "указания судьбы" оживляют и подстёгивают действия. Вторая часть, кроме всё продолжающих переплетаться нитей судьбы, открывает читателям новые образы. Появляются необычные персонажи, внутренняя сущность которых раскрывается по ходу повествования. Карл-Артур - один из самых противоречивых и неоднозначных для меня персонажей. Причем, создаётся впечатление, что автор старается показать его лучше, чем он есть на самом деле. Да и отношение к тому, что богоугодно, видимо, сильно отличалось в то время. Мне же показалась, что разбилась далеко не ваза, а горшок с неприятным содержимым (кто читал - поймет).

  • 5/5

    Книга давно лежала у меня на полках и я думала это будет трудное чтение, поэтому я не спешила ее брать. Хотя семейные саги мой любимый жанр! А скандинавских я не так много и прочитала
    Но мне понравилось куда больше, чем я думала! Плюс читалось легко.
    Персонажи очень колоритные, чувствуется влияние времени и места действий! Немного романтизированные, гиперболизированный драмы между героями, немножко магии и проклятий - но так же колоритно и запоминающе
    Я искренне презирала Карла и сочувствовала Шарлотте, а финал вообще был такой событийный, что выручить книгу из рук казалось невозможным
    Поэтому советую не бояться эту историю, ибо она замечательная!

  • 3/5

    Мы знаем Сельму Лагерлёф в основном из-за книг о Нильсе, но вообще у нее много других книг, насыщенных сказками и преданиями (в детстве писательница тяжело болела и бабушка рассказывала ей множество сказок, влияние которые сказалось на ее творчестве).
    Сказание о Левеншельдах - это что-то вроде семейной саги, нюместами сказочной, а местами очень даже бытовой. Язык повествования славный, интересен и необычен шведский колорит, читать интересно.
    Единственное, что очень жаль, что только 2 из 3 частей саги включены в эту книгу, и найти третью в бумаге сложно, отдельно изданий вообще нет, поэтому либо придется покупать дубль со всеми 3 частями (и скорее всего б/у), либо читать последнию часть в электронной версии.

  • 5/5

    С Сельмой Лагерлеф мы знакомимся ещё в детстве, читая "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Не менее увлекательна и ее трилогия о Лёвеншёльдах: "Перстень Лёвеншёльда", "Шарлотта Лёвеншёльд", "Анна Сверд". Они рассказывают легенду о старом генерале и жизни нескольких поколений потомков. Ведь вернуть перстень призраку генерала - это ещё далеко не конец истории. Казалось бы спокойная сельская жизнь, но сколько страстей кипит в этом котле! Какие интриги закручивают незаметные люди!
    Если решите почитать, то читайте всю трилогию, не пожалеете. Именно третий роман многое объясняет в этой странной истории.

  • 5/5

    Читалось на одном дыхании. Очень жизненно. Вообще в восторге от этого писателя.

  • 5/5

    В повествовании Лагерлёф есть одна прекрасная особенность - оно житейски изысканно и сказочно. В данной книге лишь 2 части из трилогии истории про перстень, но и они очень затягивают своим мистицизмом и просто невероятной историей жизненных путей целых поколений, так или иначе связанных с историей, которая описана в первой части. Тут и любовь, и проклятья, и долг, и ненависть, и предательство, и драма: в общем все, что может сделать книгу интересной.

  • 5/5

    Книга включает в себя только две части трилогии о Лёвеншёльдах, а именно "Перстень Лёвеншёльдов" и "Шарлотта Лёвеншёльд". Отсутствует еще одна часть "Анна Сверд".

  • 4/5

    Удобная для чтения в дороге книга с четким нормального размера шрифтом, легкая, удобно держать в руке. Я бы сказала, что это - родоначальник иронического детектива с элементами мистики. По крайней мере, "Перстень Лёвеншёльдов" закончился так, как я совсем не ожидала. Ну, чувствовалось, что должен быть какой-то "подвох", но чтобы ТАК,,,, И читать приятно: грамотный, сочный язык, с юмором, который сквозит между строк, с некоторыми деталями жизни того времени, которые были мне интересны, динамичное развитие событий. Не пожалела, что приобрела. Хотя, конечно, не для любителей фэнтези - для них простовато покажется, наверное, и даже наивно. А я на автора "Путешествие Нильса с дикими гусями" посмотрела совсем иначе. Второй роман - "Шарлотта Лёвеншёльд" - типичный "женский" роман в стиле "Джейн Эйр" с хорошим концом, где "хорошая девочка" вознаграждается удачным замужеством. Интересны детали жизни людей того времени.

  • 5/5

    Прекрасная книга. Читается на одном дыхании. Приятное послевкусие и хочется продолжения.



Где купить (1)

Цена от 184 р. до 184 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
184 р.
Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

14.01.2026
Яндекс.Маркет
5/5
890 р.
Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
11.06.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
137 р.
Подписные издания
128 р.
10.07.2022
book24
183 р.
28.01.2025
OZON
329 р.
24.06.2024

Описание

Сельма Лагерлёф - замечательная шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе. Она прожила восемьдесят два года, из них пятьдесят отдала творчеству. Лагерлёф стала автором двадцати семи крупных произведений. И любая из самых знаменитых ее книг могла бы обессмертить ее имя, вокруг которого уже в начале XX века начала складываться легенда. Ее жизнь сравнивали с триумфальным шествием, называя самой счастливой женщиной в мире. В настоящем издании представлены первые две части великолепной саги «Перстень Лёвеншёльдов», охватывающей историю пяти поколений, полную таинственных связей, роковых предзнаменований и невероятных приключений.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетМягкий переплёт
ИздательАзбука
Год издания2016
Кол-во страниц384
СерияАзбука-классика (pocket-book)
РазделКлассическая зарубежная литература
ISBN978-5-389-10133-3
Возрастное ограничение16+
Количество страниц384
Формат180.00mm x 115.00mm x 15.00mm
Вес0.18кг
Язык изданияРусский
Страниц382
Переплётмягкий
ПереводчикЗолотаревская, Ф. , Брауде, Людмила Юльевна
Размеры11,50 см × 18,00 см × 1,40 см
ТематикаКлассическая зарубежная проза
Тираж4000
Возрастные ограничения16


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Классическая зарубежная проза - издательство "Азбука"

Категория 147 р. - 220 р.

Книги: Классическая зарубежная проза

Категория 147 р. - 220 р.

закладки (0) сравнение (0)

11 ms