Отзывы на книгу: Опасное путешествие Щепкина. Повесть; Махаон, 2016

  • Издатель: Махаон
  • ISBN: 9785389047082
  • Книги: Сказки
  • ID:1905013
Где купить

Отзывы (8)


  • 5/5

    В переводе имеются некоторые огрехи. Отдельные фразы я по ходу чтения перестраивала, чтобы они стали более разговорными. И все же перевод весьма неплохой - получше многих. А содержание замечательное и довольно уникальное. Оно про реальную жизнь, про будни маленького мальчика, семья которого живет безо всяких излишеств, и этот мальчик вынужден быть взрослее и самостоятельней, чем у нас в стране дети школьного возраста. Он не пуп земли. Родители не имеют возможности опекать его. Жизнь их семьи - да и многих семей в Норвегии - строится на взаимной выручке и умении быть счастливыми, довольствуясь малым. По сути, это жизнь по заповедям. Все книги Вестли такие - про идеальную любовь и дружбу без сюсюканья. Это хорошая, спокойная литература для неторопливого, вечернего чтения.

  • 5/5

    Это очень добрая книга, третья в серии книг про Щепкина. казалось бы, такой простой сюжет, но как сильно книга захватила мою дочь и ее друзей! Малышу всего 4 года, но он очень самостоятельный. У него есть мама, папа, старший брат, друзья среди детей и взрослых, а также Щепкин. Это деревянный человечек, с которым происходят самые настоящие приключения! Листы белые, шрифт достаточно крупный, можно читать самостоятельно. Картинок много, они приятные для глаз, очень добрые. Хочется разглядывать детали рисунков. главы достаточно большие, вполне достаточно к прочтению одной главы перед сном. Хоть сюжет и не слишком реалистичный, применимо к сегодняшнему времени, очень приятно читать о тех событиях, которые вполне могли произойти раньше, много лет назад. рекомендую к прочтению!

  • 4/5

    Перевод категорически не нравится. Согласна с одной из предыдущих рецензенток: коробит кое-что, причем даже не коробит, а раздражает. "На потребу" (написала это слово, и самой обидно за себя стало, но суть-то правильная) стОило бы получше постараться, как это делает обожаемый Вадим Челак, иллюстратор серии книг о Щепкине. Каждая книга, которая выходит массовыми тиражами, в его исполнении как игрушечка. Спасибо ему за уважение к читателям.

  • 4/5

    Сначала сын долго ждал, когда выйдут новые книги про Маму, Папу, Бабушку, восемь детей и грузовик. Но оказалось, что мы прочитали все... И тогда я купила Щепкина. Сначала с коварными девчонками, потом с велосипедом. Спасибо тем, кто пишет отзывы, таким образом, подготавливая к тем или иным нюансам. В книгах про Щепкина этой особенностью является перевод. То и дело мне приходилось перефразировать предложения, заменять одни слова другими.
    Я, конечно, не читала эти книги в оригинале, но очень в переводе очень много сочетаний со словом "страшно": страшно красив (?!), страшно устал, страшно удивился и т.п.
    Возможно, в силу каких-то моих взглядов, меня коробили всякие "дядечки" и "тёти".
    В целом, серия про Щепкина, более грустная (так говорит ребенок) нежели серия про Восьмерых детей. Я бы сказала более меланхоличная. Может потому, что я такой тон для чтения выбрала.
    Тем не менее, сын ждал продолжения, а когда мы узнали, что в издательстве Махаон планируется выход очередной книги про Щепкина, то нетерпение нарастало, частота захода на сайт Лабиринта участилась. И наконец, свершилось.
    Третья книга, наверное, самая особенная. Самая неоднозначная.
    В третьей главе у Щепкина (а это, как помнят те, кто читал всего лишь сосновый корень) появляется жена и сын (!). Тут я сказала себе: "Приехали!" и читать, честное слово, уже не хотелось. Потому что все это уже даже не было смешным. Но тем не менее, потом всё выравнивается, сюжеты глав интересные, местами захватывающие. И еще по причине того, что всё семейство Щепкиных в них не появляется. А появится оно только в конце, да еще и с прадедушкой... И это тоже будет мне взрослой казаться бессмыслицей.
    Сыну показалось, что книга оборвалась, и должно быть продолжение. Но на самом деле, финал есть, весьма логичный. Просто всё как-то рвано и бегло в конце. Основное прячется в соединительной истории про семейство Щепкиных.
    На протяжении прочтения всех книг о Щепкине в голове вертелась одна мысль, потом она прояснилась окончательно, развитие сюжетов стало предсказуемым.
    В книгах о Щепкине показано идеальное общество. Чтобы не случилось с Малышом, всегда придет добрый волшебник (иначе и назвать не могу) в лице Продавца, Столяра, Водителя и т.д. Понятно, что мир не без добрых людей. И возможно, в Норвегии было все именно так, как писала Вестли. А в нашей жизни всё не так... И решению проблем книга не учит, потому что их (проблемы) решают за тебя, то есть выход находит кто-то другой. Да, Малыш, самостоятельный (хотя 4-5 лет для такой самостоятельности - это тоже чересчур) , послушный, добрый, выдумщик в хорошем смысле этого слова, честный, но всё равно многое кажется неправдоподобным именно из-за идеализации пространства и общества.
    Тем не менее, мой сын еще ждет книги Анне-Катрине Вестли, а их нет... Я скачала две, но сын не хочет слушать, что в электронной виде, говорит "разноцветности не хватает" )))

  • 5/5

    Это уже третья книга о дружбе маленького мальчика и деревянного человечка Щепкина. Читая новые истории о порой нелегкой жизни героев, мы с ребенком все больше привязываемся к ним. В третьей книге Малышу и его старшему брату Филиппу приходится стать более самостоятельными. Ребята не унывают и не жалуются. Наоборот, их семья становится еще более сплоченной. Старший брат не только заботится о младшем, но и проявляет трогательное внимание к нему. Об этом вы узнаете в конце книги. Филипп радует своего папу вкусными булочками. Отличная семейная традиция – печь булочки к приезду папы.
    Мне, как маме, очень понравилась рассудительность старшего мальчика по поводу безопасной езды на велосипеде в период гололеда. У подростков это встречается редко.
    Было грустно, что книга так быстро закончилась.
    С огромным нетерпением ждем перевода новых историй про забавного Щепкина, про Малыша и его семью, историй про детективов и полицейских. Интересно, какие новые приключения ждут главных героев?

  • 5/5

    Эта книга - третья в серии книг про Малыша Андреаса и его деревянного друга Щепкина. Малыш растет, у него появляются новые друзья. Они с братом становятся все более самостоятельными. А мама пересматривает свои взгляды на работу. Добрая - добрая книга. Рекомендуется и детям и их родителям. Для совместного чтения вслух.
    Плотная бумага, крупные буквы, яркие, красочные иллюстрации.

  • 5/5

    Это что, третья книга про Щепкина?

  • 5/5

    Ура! Очень ждем! Ребенок счастлив и рад предстоящему чтению!



Где купить

Последняя известная цена от 386 р. до 416 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Буквоед
416 р.
02.08.2022
Лабиринт
410 р.
book24
386 р.
07.02.2025

Описание

Малышу, которого на самом деле зовут Андреас, скоро исполнится пять лет. Он вместе с мамой, папой и братом уже год живёт в новом доме у дороги. Мама по-прежнему работает продавщицей в магазине, чтобы помочь папе выплатить кредит за дом. И Малыш каждый день ездит с мамой на работу. А пока она занята делами, он со своим лучшим другом Щепкиным играет на улице. И вот однажды они придумали игру, в которой Щепкин понарошку стал водителем грузовика. И надо же было такому случиться - Щепкин и в самом деле уехал на грузовике. И путешествие его оказалось довольно опасным…

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет244.00mm x 204.00mm x 13.00mm
ИздательМахаон
Год издания2016
Кол-во страниц160
СерияВеселая компания
РазделПовести и рассказы
ISBN978-5-389-04708-2
Возрастное ограничение12+
Количество страниц160
Формат244.00mm x 204.00mm x 13.00mm
Вес0.46кг
Страниц160
Переплёттвердый
ПереводчикДробот, Ольга
Размеры20,20 см × 24,20 см × 1,20 см
ТематикаПроза
Тираж8000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современные сказки зарубежных писателей - издательство "Махаон"

Категория 308 р. - 463 р.

Книги: Современные сказки зарубежных писателей

Категория 308 р. - 463 р.

закладки (0) сравнение (0)

18 ms