Отзывы на книгу: Наследники Одина. Предания скандинавских народов средневековой Европы; Иностранка, 2016

901 р.

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 9785389092600
  • Книги: Мифы, легенды, эпос
  • ID:1906152
Где купить

Отзывы (8)


  • 5/5

    Роскошное издание, впрочем, как и все книги серии "Больше, чем книга". В книге собраны старинные скандинавские саги о викингах, Одине и его сподвижниках - божках помладше рангом. Как и всё скандинавское, истории несколько жутковаты, но интересны. В книге яркие, содержательные иллюстрации. Рисунки прорисованы со знанием истории викингов, их одежды и вооружения. Прекрасная книга!

  • 5/5

    Давно искал собрание скандинавских легенд и мифов и, наконец, совершенно случайно наткнулся на эту замечательную, во всех смыслах, книгу.
    Книга 2016 года выпуска, больше, к великому сожалению, "Азбукой" не переиздается.
    Обложка двойная - основная обложка темно-синяя с лаконичным тиснением названия и вторая - тонкая бумажная - красочное изображение сцены из скандинавского эпоса. Страницы белые плотные, не просвечивают, шрифт комфортный для чтения. Внутреннее оформление - выше всяких похвал! Цветные жанровые иллюстрации Дениса Гордеева, художественные орнаменты в оформлении заголовков и номеров страниц, цветные форзац и нахзац.
    По содержанию сборник также хорош - здесь приведены самые известные эпосы из Старшей и Младшей Эдды, а также эпохальная "Сага о Греттире".
    Однозначно рекомендую данное издание к покупке.

  • 5/5

    Пройти мимо этой книги я не могла, это третья и заключительная книга из трёхтомника посвящённый средневековой литературе, до этого были книги «Рыцари Круглого Стола» и «Сокровища Нибелунгов». Увесистый том в суперобложке - это приличное по наполнению и оформлению издание, все детали и украшения уместны, использованы по назначению и работают на книгу. Больше всего запомнились Саги о «Гуннлауге Змеином Языке» и о «Сага о Греттире». В первой саги история, построенная целиком вокруг любовного треугольника, а во второй рассказывается о жизни Греттира - любимейший исландский саговый герой, настолько ярко передаётся весь колорит жизни тогдашней эпох, что не возможно оторваться от книги.

  • 5/5

    Одна маленькая реплика.
    Если с названием первой книги серии было все понятно, то с остальными частями работы Е.Балобановой и О.Петерсон, изданными в 90-х годах "Аргусом", произошла небольшая метаморфоза, а именно: "Азбука" изменила названия томов. Книга "Наследники Одина" ранее была издана под названием "Сокровище Нифлунгов", а германский эпос ("Сокровище Нибелунгов") назывался "Наследники Вюльфингов". С какой целью это сделано, судить не берусь, но обратить на это внимание считаю нужным, раз в аннотациях к книгам об этом ни слова не сказано.

  • 5/5

    Данная книга содержит качественный пересказ указанных в аннотации мифов, легенд и преданий, к сожалению, лишь основных. Предназначена для читателей всех возрастов и категорий, интересующихся средневековьем или просто сказаниями или интересными полусказочными историями.
    Качество бумаги отличное, как и печати. Насчет иллюстраций, в основном персонажи, художник немного поленился и не стал давать эпических полотен или местности. Только на обложке.
    В целом достаточно качественное, красочное издание дополняющее трилогию.

  • 5/5

    Очень интересная и прекрасно изданная книга,наконец-то восполняет пробел в образовании,т.к.впервые издается Старшая и Младшая Эдда в адаптированном для детей и не очень продвинутых читателей виде.Радуюсь и с восторгом читаю.

  • 4/5

    "Наследники Одина" - это сборник преданий скандинавских народов (преимущественно исландцев) в пересказе Е. Балобановой и О. Петерсон. Книга очень хорошо подходит для первого знакомства со сложным текстами "Старшей Эдды", "Младшей Эдды" и исландских саг. Наверное, изначально пересказы предназначались детям школьного возраста, но они отлично подойдут и для взрослых, уж очень сложны эти произведения и далеки от нас.
    Книга издана в соответствии со сложившимися в серии "Больше, чем книга" традициями: суперобложка, плотная офсетная бумага, чуть увеличенный формат, иллюстрации. Рисунки Д. Гордеева подходят к старинным преданиям и легендам, но лично мне кажутся очень однообразными. Но это уже вопрос вкуса. Напечатаны они не очень четко, типография - г. Тверь.

  • 5/5

    Книга представляет собой третью часть работы Е. В. Балобановой и О. М. Петерсон "Западноевропейский эпос и средневековый роман в пересказах и сокращённых переводах с подлинных текстов" (1896 г.) Отличный вариант для ознакомления с мифологией скандинавских народов и исландскими сагами. Конечно, объём книги мал, всего 288 страниц вместе с иллюстрациями и предисловием. Для проникшихся - первоисточники. Очень понравился стиль изложения, передаёт дух времени, напоминает более поздние переводы М. И. Стеблин- Каменского. Напечатано на плотной матовой бумаге, много иллюстраций. Для тех, кто купил первую и вторую части нет смысла долго думать о покупке этого тома, а переиздание ещё неизвестно когда будет. Предидущее издание было около двадцати лет назад, мне оно нравится, но как его сейчас найти - почти нереально!



Где купить (1)

Цена от 901 р. до 901 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
901 р.
1096 р. -18% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

28.08.2025

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
801 р.
01.01.2024
Яндекс.Маркет
3977 р.
17.06.2024
book24
836 р.
07.02.2025

Описание

Покровитель воинов Один и сеятель раздоров Локи, жестокие великаны и неистовые берсерки, Мировой Змей, затаившийся на дне океана, и ясень Иггдрасиль, связывающий небо и землю, — все это части картины мира древних скандинавов. Мир, в котором история была неотделима от мифа, жил в ожидании гибели богов — не случайно древне-исландские тексты словно пронизаны предчувствием зловещего финала. Даже саги, созданные уже в христианскую эпоху, несут на себе отпечаток мрачной обреченности — как бы ни был могуч, бесстрашен и хитроумен герой, избегнуть своей судьбы ему не удастся.

.Исландцев называют самым литературным народом — важнейшим их вкладом в сокровищницу мировой литературы стали поэтическая «Старшая Эдда» и прозаическая «Младшая Эдда», а также многочисленные саги, основанные как на эпических сказаниях, так и на реальных событиях. В первую часть сборника вошли мифологические сюжеты из «Старшей» и «Младшей Эдды»; вторая же содержит пересказы нескольких саг, среди которых знаменитая «Сага о Вёльсунгах» — скандинавская версия «Песни о Нибелунгах» и один из крупнейших древнеисландских памятников — «Сага о Греттире».

.Иллюстрации к этой книге выполнены блестящим мастером книжной графики Денисом Гордеевым. Образы могущественных богов и отважных героев в обрамлении причудливых стилизованных орнаментов погружают читателя в суровый и величественный мир скандинавской истории и мифологии.

.

.

Наследники Одина. Предания скандинавских народов средневековой Европы - фото №1

Наследники Одина. Предания скандинавских народов средневековой Европы - фото №2

Наследники Одина. Предания скандинавских народов средневековой Европы - фото №3

Наследники Одина. Предания скандинавских народов средневековой Европы - фото №4

Наследники Одина. Предания скандинавских народов средневековой Европы - фото №5

Наследники Одина. Предания скандинавских народов средневековой Европы - фото №6

Наследники Одина. Предания скандинавских народов средневековой Европы - фото №7

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательИностранка
Год издания2016
СерияБольше чем книга
Страниц288
Переплёттвердый
ISBN978-5-389-09260-0
Размеры17,50 см × 26,30 см × 2,50 см
Формат175x263мм
ТематикаМифы, легенды, эпос
Тираж2500
Кол-во страниц288
РазделЭпос и фольклор для детей
Возрастное ограничение16+
Количество страниц288
Бумагаофсет
Вес0.82кг
Возрастные ограничения16


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Художественная литература, Эпос и фольклор - издательство "Азбука"

Категория 720 р. - 1081 р.

Книги: Художественная литература, Эпос и фольклор

Категория 720 р. - 1081 р.

закладки (0) сравнение (0)

14 ms