Отзывы на книгу: Пороховой маг: Книга 3. Кровавая осень; Азбука, 2016
Отзывы (5)
- Сергей — 5 Сентября 2024
Завершающая книга интересной трилогии, написанной под влиянием творчества Брендона Сандерсона. Наиболее близкий аналог - цикл мэтра ''Сплав закона''. Здесь тоже развитое общество обладающее огнестрельным оружием и возникшая прослойка военных людей способных преобразовывать энергию пороха в магическую субстанцию. Очень интересна их конкуренция с традиционными магами и проблемы, которые испытывают главные герои от злоупотребления своими пороховыми способностями. Сами события цикла напоминают эпоху Французской революции и ранних Наполеоновских войн. Есть любовная и детективная линии, но преобладает все-таки военная тематика. Цикл достоин обязательного прочтения для тех, кто имеет эту возможность.
- Анастасия — 29 Апреля 2022
Просто прекрасный цикл, который оставляет после себя приятное послевкусие, и о котором вспоминаешь ещё довольно долгое время. Конец для меня был душераздирающий, слишком полюбились персонажи, чтобы с ними расставаться. Сюжет, который подал нам автор, очень хорошо продуман и прописан. Трилогия однозначно стала одной из любимых в данном жанре. Советую всем любителям необычной магии и продуманных военных стратегий.
- Юрий — 9 Марта 2022
В заключительном романе трилогии «Пороховой маг», автор сумел очень грамотно и точно свести все действующие линии в общую канву повествования и как следовательно нас ждет эпически— грандиозный и непредсказуемый финал. Писателю удалось создать сложный и запоминающийся мир напоминающий историю европы в 17-18 веках. Множество институтов (производственных, экономических , социальных военных ,религиозных) описанных в романе делают вселенную «Порохового мага» еще более реальной и осязаемой .
- Женя Морозова — 16 Сентября 2021
[Возможны спойлеры]
Не смогла третья книга повторить успех второй, к сожалению. Вернее, двигалась она по тому же пути непрерывного экшена и интриг внутри интриги, но печаль в том, что так и не смог автор, для меня, выписать и персонажей, и их межличностные отношения так, чтобы я могла сочувствовать и болеть за кого-то. Настолько сухое повествование, зацикленное на деталях битв, чем на людях.
Очень тяжело на равных развивать помимо канвы сюжета еще и связи между людьми, никто не спорит, но вспомнить того же Джорджа Мартина - настолько его герои были объемные, глубокие, ты реально мог выбрать любимчика или страдал из-за потери после его смерти. Душа болела за каждого и накрывала злость. У Макклеллана не вышло. Отец и сын тут едва разговаривают, пусть и разбросанные по разные стороны фронта, но даже не думают друг о друге, поэтому, когда случается концовка, тебе, по большей степени, плевать. Никого не жалко. Любовная линия настолько блеклая, непонятно зачем она тут нужна, в принципе? Чувства, возникающие на ровном месте. История Влоры была и то ярче в этом плане, хотя и тут автор сумел удивить, прорабатывал ее любовный интерес 2 книги, а в конце вернул в изначальную позицию. К чему?
Касаемо игр богов. Ну такое себе. Я не очень понимаю их мотивацию вмешиваться в людской мир. Тут даже не в скуке дело.. Ни у одного нет характера.
К сожалению, трилогия не оставила после себя ровно никаких впечатлений, что дико странно. - Анонимно — 27 Сентября 2016
Кровавая осень Пороховой маг - третья книга серии. Довольно неплохой цикл, и мир, в котором происходит действие- это практические наша реальная история, несколько веков назад. Во всяком случае, у меня аналогии возникли. Брайан Макклеллан только добавляет фантастические, магические артефакты и несколько персонажей. Получилось очень интересно.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 583 р. до 798 р. в 5 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Мегамаркет | 678 р. | 19.12.2023 |
| OZON | 798 р. | 24.06.2024 |
| book24 | 629 р. | 07.02.2025 |
Описание
Фельдмаршал Тамас, которого считали погибшим в далеком походе, возвращается на родину и узнает о разразившейся катастрофе. Впервые в истории столица республики Адро досталась захватчикам, лишенная управления армия бунтует и разлагается, а союзники теперь неотличимы от врагов. Тем временем в далеких горах отряд изменников преследует порохового мага Таниэля и его спутницу, немую колдунью Ка-Поэль. Она держит в плену бога Кресимира, самого опасного врага Ардо, и если не защитить эту женщину, у республики не останется никаких шансов на спасение.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Количество страниц | 544 |
| Автор | Макклеллан Брайан |
| Возрастное ограничение | 16+ |
| Тип обложки | твердая |
| Формат | 145x215мм |
| Издательство | Азбука |
| Жанр | фэнтези |
| Год издания | 2016 |
| Автор(ы) | Брайан Макклеллан |
| Переплет | Твёрдый переплёт |
| Издатель | Азбука |
| Возрастные ограничения | 16 |
| Кол-во страниц | 544 |
| Серия | Звезды новой фэнтези |
| Страниц | 544 |
| Переплёт | твердый |
| Переводчик | Удалин, Сергей Борисович |
| ISBN | 978-5-389-10393-1 |
| Размеры | 14,50 см × 21,50 см × 2,50 см |
| Тематика | Фэнтези |
| Тираж | 2000 |
| Раздел | Зарубежное фэнтези |
| Бумага | офсет |
| Вес | 0.59кг |
Книги: Фэнтези - издательство "Азбука"
Категория 466 р. - 699 р.
Книги: Фэнтези
Категория 466 р. - 699 р.