Отзывы на книгу: Хладнокровное убийство (Капоте Трумэн , Гальперина Мария И. (переводчик)); Азбука, 2017

  • Издатель: Азбука
  • ISBN: 9785389090897
  • Книги: Классическая зарубежная проза
  • ID:1934042
Где купить

Отзывы (13)


  • 4/5

    Так конечно и не поняла почему -это роман. Книга о жестоком убийстве совершенно невиновных людей. Два друга пошли на дело. Один зачинщик, а другой не дал шанса ни кому и совершил преступление, хотя изначально не планировал ни чего такого. Хорошо, что в итоге их нашли и наказали по закону. Мне не было их жалко. Только неприязнь к таким людям.

  • 5/5

    Детектив, где с самого начала известно «кто убийца», но неизвесно «почему». Сюжет построен на переплетении повествования от автора и впечатлениями от первого лица участников событий: детектива, преступников, свидетелей.
    История страшного убийства и его последствия с журналисткой документальностью запечатлены в этом романе.
    Это обязательная книга в списке любителей детектива, психологических портретов и степенного повествования.

  • 4/5

    Здравствуйте! Мне, как студенту-журналисту, интересны произведения касаемые профессии, а эта книга как раз относится к журналистике. При выборе этой книги сыграло элементарное любопытство)

  • 2/5

    Что вам сказать сограждане, эта книга попала мне в руки когда я отправился в путешествие Петербург - Магадан. Дело в том, что в Магадане очень много золотых приисков, а так же мест не раскрытых, где обитает золото, ещё там несусветные красоты природные, ну и конечно же мои любимые мишки - лучшие рыбаки в России... Мой путь простирался исключительно по наземному транспорту. Хотелось Русь поглядеть, народ, природу. Путешествовал я зимой. Времени в дороге мне хватало и на собеседников и на книгу. Пил горячий чай с лимончиком, листал странички. Книга по началу ничего так складывалась. Первые сотня cтр. прошла более и менее. Но потом, началось самое настоящее болото. Каждая прочитанная страница шла с таким скрипом, что меня забирала к себе то дремота, то скука. Как только добрался до пункта назначения в Магадан, при первом же пикнике со своими товарищами, отправил книгу на розжиг в мангал. Шашлыки вышли поджаристые и сочные, да и книжёнка выходит пригодилась...

  • 5/5

    Криминальное происшествие из реальной жизни Трумен Капоте превратил в плотный и насыщенный текст – с изяществом стилиста и точностью репортера. Да, это стопроцентный журналистский роман, но в плане использования средств художественной выразительности он затмит немало представителей крупной прозы. Работа, проделанная Капоте, сравнима с ремеслом кинооператора, снимающего фильм. Жестокое убийство в Канзасе 1959 года показано с разных планов – с безобидной позиции обывателей-зевак и вплоть до опасной фокусировки на моменте преступления. Изложение не сводится к механической реконструкции событий; всё гораздо живее, глубже. Это попытка разобраться в психологии душегубов, в тех окружающих факторах, под воздействием которых человек трансформируется в убийцу. При подготовке к своему проекту автор общался с участниками случившегося, в том числе и с преступниками. При этом он напрочь вычеркнул себя из текста, занял позицию отстраненного наблюдателя-невидимки. Такое решение заслуживает похвалы и, на мой взгляд, лишний раз свидетельствует о профессионализме Капоте.

  • 5/5

    Извиняюсь, конечно, но просто интересно.. Зачем Вы вообще начали читать книгу под названием "Хладнокровное убийство", если испытываете неприязнь к убийцам?

  • 5/5

    Хладнокровное убийство - великий роман Капоте, от которого все переворачивается внутри, от этой непередаваемой жестокости и четкого плана действий.
    Произведение основано на реальных событиях. Страшно,что и в наши дни насилие процветает, ты можешь наслаждаться жизнью, ничего не подозревать, но в какой-то момент по воле душевнобольного человека, одержимого жаждой преступления, будешь зверски убит.
    Автор раскрывает сама природу мышления преступников, показывает нам причины подобного поведения. Интересно, что Труман очень много общался с реальным преступником, Перри Смитом, чтобы максимально правдоподобно написать роман.
    Очевидно, что огромное влияние на личность оказывает окружение, социум, семья. Читать стоит.

  • 4/5

    Книга очень тяжка Марина... Сухая как пустыня Сахара...)

  • 5/5

    "Хладнокровное убийство" - история, основанная на реальных событиях. В небольшом поселке Холкомбе западного Канзаса живет почти идеальная семья: отец, мать и двое детей. Эту семью все любят и уважают. И в какой-то момент их убивают, жестоко и хладнокровно. Но почему это происходит?
    Структура книги мне невероятно понравилась. Имеют место быть две сюжетные линии. Первая - история семьи Клаттер, их повседневные заботы, знакомства, отношения. К этой же сюжетной линии подходит история их убийства и далее - расследования. Вторая сюжетная линия - история двух молодых людей, недавно вышедших из тюрьмы. Это среднестатистические преступники, воры, мошенники, не более. И их история заключается в том, как они готовились, планировали, убивали семью Клаттер, как затем они скрывались и как их поймали. Далее сюжетные линии соединяются в одну - допрос, суд, тюрьма. Это нетипичный детектив, и это отличительная черта данной книги, то, чем меня она зацепила.
    Как-то давно я слышала отзыв на "Хладнокровное убийство", в котором упоминалось сочувствие и сострадание к одному из убийц, а конкретно, к Перри Смиту. Он очень отличается от своего собрата по преступлению, он более мягок, более сердечен. Но это все. О каком сопереживании может идти речь? Да, иногда всплывают какие-то фразы или поступки, благодаря которым можно проникнуться некоей симпатией, но в следующую секунда он напоминает читателю о своей сущности.
    "- Жалею ли я о содеянном? Если ты то имеешь ввиду - то нет. Я не испытываю особых чувств по этому поводу. Я бы рад раскаяться, но меня все это абсолютно не волнует. Через полчаса после того, как это случилось, Дик уже травил анекдоты, а я над ними смеялся."
    Вот истинное лицо человека, убившего четырех человек. И вот снова всплывает вопрос, а почему это произошло? И это самый главный вопрос, какой можно задать, потому что убийц мы и так знаем с первых страниц. И ответ может шокировать. Со мной так и произошло. К сожалению, мотив преступления открывается в середине книги, и оставшуюся часть читать уже менее интересно. Но тем не менее я советую ознакомиться с этой историей о хладнокровном убийстве.

  • 2/5

    "Хладнокровное убийство" - мрачная книга о человеческой жестокости.
    Из четырех глав я осилила первые три из-за неприязни к убийцам.

  • 2/5

    Чисто с человеческой точки зрения я не понимаю, зачем эта книга вообще была написана. История её возникновения такова: Трумэн Капоте увидел в газете заметку о жесточайшем убийстве. Ему стало интересно (может он сразу почуял сюжет для своего романа?), и он отправился на место преступления, с тем чтобы пообщаться со всеми свидетелями, узнать о погибшей семье, а впоследствии - узнать и об убийцах причем от самих убийц. И затем он на основе всего этого пишет свой знаменитый "журналистский роман". И у меня вопрос: зачем? Всю книгу он снова и снова, раз за разом акцентирует наше внимание на том, какой сложной душевной организации был один из убийц (в недвусмысленной симпатии к которому его подозревали), описывает его душевные страдания и переживания, какое якобы несчастное у него было детство (хотя детство было практически среднестатистически-неблагополучное). Тем самым автор как будто пытается натолкнуть читателя...на что? На жалость? Сочувствие? Сопереживание? Человек взял в руки ружье и пристрелил семью из четырех человек, которых он видел впервые в жизни! Просто так, без жалости и сочувствия! И испытал по этому поводу лишь одно чувство: жалость, что рядом с ними не оказалось его занудной сестры. При этом в конце книги автор еще и настаивает (точнее врачи настаивают, но автор как будто говорит их голосами), что подобное зло в человеке, отсутствие сопереживания к другим людям, эгоизм и зацикленность на своем эго являются своего рода видом психического расстройства, т.е. болезнью! Когда моральное уродство стало болезнью? То есть если человек добр, щедр, да просто никого не убивает, - он здоров. А если берет в руки ружье, значит сразу болен? Я абсолютно не согласна с данной точкой зрения. Также в книге поднимается вопрос смертной казни: имеем ли мы право на законное убийство и чем мы при этом отличаемся от убийц. Тут у каждого свой взгляд и своя мораль, но конкретно в данном случае мы знаем, что в штате, где проходит суд, пожизненного заключения нет, то есть если убийца сядет в тюрьму лет на 30, например, то отсидит он наверняка даже меньше 15, использовав возможность досрочного освобождения. Выйдет и почти наверняка вновь заберет чью-то невинную жизнь. Вот и думайте сами. В целом и в общем книга очень мучительная, читать её тяжело, а возвращаться к ней совершенно не хочется. У меня она вызывала самые негативные эмоции, и я еще раз повторю, что совершенно не понимаю, зачем писатель решил оставить в истории это убийство, этих людей, ведь все персонажи книги - реально существовавшие люди. Зачем было о них писать и сохранять память главным образом не об убитой семье, а об убийцах? Типичных, безжалостных убийцах. В общем книга не понравилась и читать я её никому советовать бы не стала.

  • 5/5

    Ждала этого издания порядка 3х лет. И наконец, дождалась, чему несказанно рада. Прочла на одном дыхании. И хотя я знала основное содержание книги, так как читала об этом убийстве в других источниках и смотрела фильм о нем, это не помешало мне искренне удивляться поступкам героев книги. В частности, конечно, самим убийцам - Дику и Перри. То, что они совершили, как они это совершили, а также мотивы преступления - повергают в шок.
    Ну и конечно, нужно отдать должное Капоте. Это непревзойденный мастер слова. Отрывок, в котором он описывает мертвых Клаттеров, страшнее любого ужастика, так как читая ужасы, ты знаешь, что это неправда (например, Кинг), а здесь реальные события, отчего картинка в голове вместе с осознанием того, что это когда-то произошло, очень пугающая.

  • 5/5

    «Хладнокровное убийство» - один из самых известных романов Капоте, и переиздания которого все так долго ожидали. Меня в свое время он заинтересовал тем, что роман основан на реальных событиях и в его написании Капоте помогала Харпер Ли, которую я очень люблю. Но давайте по порядку.
    С первых страниц автор знакомит нас с семьей, которая будет убита, и с преступниками, которые совершат это убийство. Это отнюдь не спойлер, Капоте уже с самого начала говорит о них, что до следующего дня они не доживут и показывает нам, как преступники готовятся и движутся к своей цели. И вот есть убитая семья, есть скрывшиеся убийцы. Но что произошло именно в момент убийства и как оно совершалось мы сможем узнать лишь ближе к концу.
    (Возможен спойлер) Основными темами, на которых сосредоточился автор, стали: отношение жителей маленького городка к произошедшему и их дальнейшее поведение, гуманность или не гуманность высшей меры наказания за преступления, и психологический аспект, толкающий людей на преступления.
    Книга вызвала у меня достаточно неоднозначное впечатление, Капоте поднял множество тем, над которыми люди уже десятилетиями не могут прийти к однозначному решению, разбившись в спорах на два лагеря. Так же, мне все же не хватило в книге эмоций от главных героев (как-то немного картонно они выглядели).
    Но тем не менее, книгу прочитать стоит. Так же как стоит поразмыслить о том, а как именно вы относитесь к поднятым здесь проблемам.



Где купить

Последняя известная цена от 423 р. до 1499 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
book24
494 р.
07.02.2025
OZON
1499 р.
24.06.2024

Описание

В книгу вошел самый замечательный роман выдающегося американского писателя Трумена Капоте "Хладнокровное убийство" (1966), основанный на истории реального преступления, совершенного в 1959 году в Канзасе, и раскрывающий природу насилия как сложного социального и психологического феномена.

.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
Переплет84х108/32
ИздательАзбука
Год издания2017
СерияАзбука Premium
Кол-во страниц416
РазделКлассическая зарубежная литература
ISBN978-5-389-09089-7
Возрастное ограничение16+
Количество страниц416
Формат2/13.5/20.6
Вес0.36кг
Размеры13,20 см × 20,60 см × 2,30 см
Язык изданияРусский
Страниц416
Переплёттвердый, суперобложка
Переводчик Гальперина М.
ТематикаКлассическая зарубежная проза
Тираж3000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Художественная литература - издательство "Азбука"

Категория 338 р. - 507 р.

Книги: Художественная литература

Категория 338 р. - 507 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms