Отзывы на книгу: Королевская битва (Кондратьев М.К. (переводчик), Таками Косюн); Пальмира, 2018

  • Издатель: ПАЛЬМИРА
  • ISBN: 978-5-521-00914-5
  • Книги: Современная зарубежная проза
  • ID:2096157
Где купить

Отзывы (30)


  • 3/5

    Первая моя книга про скул шутер. И мне кажется, что в этом жанре она самая лучшая. У нас есть безумный мир в стране восходящего солнца. Среди выпускных классов происходит жеребьёвка, созданная правительством - чей класс выпадет, тот и будет проходить испытание на далёком острове. Испытание заключается в битве учеников друг с другом, не на жизнь, а на смерть. Их мнение никого не интересует, всё это - законы страны, к которым нужно придерживаться.
    Все 40 учеников имеют свой индивидуальный характер, свою историю, даже если он мелькнул на пару страниц. Кого-то мы жалеем, а кого-то нет в силу того, что герой окунулся в это безумие. Несмотря на дикость происходящего, несмотря на то, что вчера ты был другом, а сегодня убийцей и предателем, книга не лишена моральных ценностей. Они все же есть, потому что даже в такой безвыходной ситуации, когда нужно бороться со своими товарищами и одноклассниками, можно не потерять человечность и сохранить в себе достоинство.

  • 5/5

    Захватывающая антиутопия, не отпускающая до самого конца. Эта история затягивает в уроган жестоких событий из которого не так просто выбраться. Неожиданные повороты, трудные решения, обман и смерть.. Роман поражает. "Королевская битва" не даром является культурным феноменом, который навсегда останется в истории мировой литературы. Не на жизнь, а на смерть.
    (Не рекомендую слабонервным.)

  • 5/5

    Действительно необычное чтиво. Книга очень атмосферная и захватывает экшен сценами, круто описанными сценами убийств и перестрелок.
    Но как признался автор в одном из интервью, что большинство персонажей придумывалось по ходу написания книги. И это было видно. Потому что некоторые герои были откровенно говоря слиты. Порой по 2-3 человека за страницу и к ним абсолютно не привязываешься и не испытываешь сострадания.
    Особенно было странно наблюдать за персонажами, которые пол книги шли к намеченной цели, строили планы, проделали большой путь и их просто убили. Да, убили красиво. Но в дальнейшем в книге более не упоминается замысел этих убитых персонажей и как хотя бы часть этого плана пошла кому-то на руку. И к чему это было спрашивается?
    Книга безусловно интересная, но больший интерес найдёт у подростковой аудитории.

  • 5/5

    Долгое время раздумывала, стоит ли читать произведения подобного толка. Казалось, после просмотра нашумевших "Голодных игр" всё предельно ясно. "Голодные игры" не вдохновили. А вот ЭТА книга действительно стоит того, чтобы её прочитать. Динамично, захватывающе, неожиданно (хотя, тут я, пожалуй, покривила душой, концовка мной была почти угадана). И, тем не менее, в книге было немало неожиданных моментов. При таком большом количестве персонажей автор смог рассказать о чувствах практически каждого из них - иногда в отдельности, а порой подводя общую черту между учениками. Узнавать персонажей было интересно. И было жаль терять своих любимчиков (всех их нещадно убили).

  • 5/5

    Замечательная книга, но фильм ЛУЧШЕ

  • 5/5

    Я не любитель компьютерных "бродилок", но книга очень понравилась. И понравилась она мне своей человечностью. Дети с такими нежными и наивными душами (за очень редким исключением) поставлены перед ужасным выбором алчными, тщеславными, преступными взрослыми. Хотя известный факт - личная охрана Александра Невского состояла их тринадцатилетних юношей. Роман написан очень хорошим языком; повествованием захватывает сразу и не отпускает до последней страницы. Несмотря на большое количество персонажей, психологические портреты удивляют разнообразием и точностью эмоциональных формулировок.Прекрасный перевод М.К.Кондратьева.

  • 5/5

    Насмотрелась, я значит, отзывов блогеров про эту книженцию. Не удержалась. Прочитала. И вы знаете, правду говорят эти лица с экрана - книга то ни кого не оставит равнодушным. Даже если ты не очень то любишь обилие крови и прочего членовредительства. С первых строк автор открывает двери в свой придуманный жестокий мир. И до конца книги отпускать не хочет. Не обращать на все эти перестрелки, получается только к середине книги, т.к. там уже настолько привык к постоянному напряжению и ожиданию бойни, что думаешь - "ну давайте же поскорее, ну..." К некоторым героям превыкаешь, появляются свои любимчики. И так хочется, чтоб они выжили, хоть и понимаешь, что этого скорее всего не произойдёт, что в момент расправы начинаешь спорить с авторо, что этот или тот герой достоен чего то более эпичного. И

  • 5/5

    Я огромный фанат «Голодных игр» и позор мне что я раньше не знала, что Коллинз написала свою трилогию по другой известной миру книга «Королевская битва» что саму идею игр взяла оттуда
    Нет, это не плагиат! Истории совершенно разные, хоть и с похожим построением сюжета на убйистве детей в играх
    Эта книга определенно попадёт в лучшее за год и я уже хочу ее перечитать
    У меня море эмоции от прочтения и в полнейшем восторге
    Какой спектор эмоций я испытала во время чтения, не передать. Я с замиранием сердца служила за судьбой героев и когда убивали персонажей, которое мне нравились - сильно страдала
    Советую эту книгу всем! Да тут много прови, но не бессмысленно
    За этой бойней сковывается огромный смысл!

  • 5/5

    Перед вами образчик качественной современной антиутопии, охватывающей очень многие проблемы нашего социума реального времени. О чем этот роман? О доверии, о дружбе, любви, преданности, спасении, доброте, самоотверженности, искренности. А еще о предательстве, смерти, убийствах, жуткой Программе, тоталитарном государстве, потери человечности и об уроке, который эта книга может нам дать: «Как ужасно недоверие со стороны того, кому доверяешь!»
    Все, что нужно знать о сюжете: тоталитарное государство, подростки, Программа (игра), победитель, «мы будем убивать друг друга».
    Сюжет очень похож на сюжет «Голодных игр», да это и неудивительно, ведь «Королевская битва» служила источником вдохновения Сьюзен Коллинз. Но о различии и сходстве этих романов я расскажу в другой раз.
    Читать эту книгу запоем я не могла, после каждой главы мне требовалось выйти в другую комнату и выдохнуть, отвлечься на что-то позитивное. Здесь очень много смертей, каждая из которых описывается подробно, а воспринимается слишком эмоционально. О каждом герое написано немного, но этого достаточно, чтобы проникнуться симпатией и сочувствием к нему; и от этого еще тяжелее понимание, что он должен умереть от руки своего одноклассника, возможно, друга. И каждая смерть невероятно трагична, даже смерть максимально отрицательного персонажа, который хладнокровно убивал своих друзей.
    Государство вскармливает детей убийствами и тем самым заставляет ненавидеть в первую очередь само правительство уже в самого детства. А в чем же причина? Вся эта резня обусловлена только одним понятием – доверием, точнее, его невозможности, следовательно, отсутствием объединенного сопротивления.
    Эту книгу стоит прочитать, хотя бы для того, чтобы понять, насколько важно доверие в нашем обществе и насколько страшно может быть его отсутствие.

  • 5/5

    Аннотация «Сюжет культовой японской антиутопии описывает военизированную игру, в которой участвуют школьники вымышленного тоталитарного государства. Здесь все устроено по принципу их любимых компьютерных "бродилок" - вот только сражаться приходится в реальности, причем игра здесь ведется на выживание. »
    Являясь ярым фанатом "Голодных игр" очень сильно хотела познакомиться с данным произведением, еще и написанным японским автором. Эти два фактора, а еще и дизайн книги ( в который я беспамятно влюбилась) сподвигли меня на покупку, а в дальнейшем и прочтение этой книги.
    Теперь я могу предположить кем вдохновлялась Сьюзен Коллинз при написании своих ГИ. Но версия Косюна Таками более жестокая, и по праву заслуживает свои 18+, здесь подробно , очень тщательно описываются сцены убийств, а также хорошо раскрываются характеры каждого школьника.
    Завершению книги я была совсем не удивлена, почти с середины книги уже понимаешь кто останется в живых, и потому смерти остальных героев перестают становиться неожиданными, но при этом , что понравилось, никогда не знаешь, каким образом, и от чьх рук кто погибнет. Также стоит отметить интересный ход в конце каждой из глав, который наводил на меня волнения, а именно строки " Осталось n учеников". В целом, роман достойный.Жестокий, но и не без нотки романтизма.

  • 5/5

    Мне сложно что либо сказать об этой книге. Скажем так - это одна из моих любимых книг. В своё время я прочитал трилогию "Голодные игры" Сьюзен Коллинз, которая мне не особо понравилась, концепция была малость нелогична. Вскоре я узнал, что есть некая "Королевская битва" написанная задолго до "игр" но по сути идентичная им. Фильм я так и не посмотрел, зато книгу прочёл. И остался очень доволен. Здесь нет ярко выраженной идеи борьбы за свободу, как это было показано в "играх". Сюжет максимально прост - школьники, играют в игру на выживание, заставленные участвовать в ней правительством. Книга зацепила тем, как автор прописывает образ КАЖДОГО ученика, а их там 40! У каждого своя история и цели, можно проследить за изменением личности каждого героя. Сама обоснованность проведения игр и образ государства мне не особо понравились, но они выглядели логичнее чем "Голодные игры". В целом книга очень динамична, увлекательна, есть интересные размышления, но самое главное - хорошо проработанные образы.

  • 5/5

    Моё знакомство с этой книгой началось абсолютно случайно, из-за попавшего в руки первого тома манги. Практически на всём его протяжении было не очень приятно... и практически на всём хотелось ещё. Автор показывает смерти на любой вкус - от трагедии до чёрной комедии. В разнообразии ему не откажешь. Чего он не собирается делать, так это церемониться - потерять можно кого угодно и когда угодно. При этом (почти) за каждым учеником (а их, на минуточку, 42) неизменно стоит своя история, своя маленькая НЕПОВТОРИМАЯ драма, будь то хоть самая серая мышка, хоть главная звезда школы. Каждого из них можно понять и простить, но никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. Кто-то оказывается чересчур подозрительным, кто-то забывает священный принцип "доверяй, но проверяй", иному просто не повезло. Выбыл, выбыл, выбыл! И это, как и обстоятельства гибели (за что отдельная благодарность), всегда сюрприз. Опять же, порой просто не угадаешь, кто здесь друг, а кто - враг. Где на самом деле "не так чёрт страшен, как его малюют", а от кого нужно бежать, как от огня. И хотя первые страниц сто не стали для меня откровением (читал первый том манги), книга не отпускала до самого конца, а с последней сотней и вовсе сна лишился. Замечательный финал, держащий в напряжении едва ли не до самой последней страницы. Отдельное спасибо автору за натуралистичность. Достаточную, чтобы поверить во многое. Замечательная книга! И вот ещё что. Поначалу может казаться, что имён и людей слишком много, но, готов поспорить, к финалу Вы будете знать каждое из них (и то, что за ним скрывается) если не назубок, то достаточно хорошо.

  • 5/5

    Фильм по этой книге я посмотрел задолго до прочтения и он мне понравился, однако путь к самой истории занял у меня достаточно много времени. Автор в своей книге не создает антиутопию, здесь читатель не увидит выстроенных концепций Оруэлла или Хаксли, здесь важнейший элемент это отношения между людьми. Почему главными героями стали подростки? На мой взгляд это сделано потому, что в этом возрасте все качества проявляются наиболее ярко, стоит вспомнить хотя бы "Повелителя мух" Голдинга. Поэтому стоит только восхититься, как автор с любовью выписывает своих персонажей - перед нами проходят десятки портретов юношей и девушек, каждый из которых особенный и каждый ищет свой путь. Можно сказать много теплых слов роману, однако нельзя упомянуть еще одну важную тему, которая опять же роднит эту книгу с "Повелителем мух" - тема доверия. Кому можно доверять, а кому нельзя, что стоит доверие и как же это чертовски сложно после всех испытаний - снова научить верить.

  • 5/5

    Роман "Королевская битва" , Косюн Таками ,нельзя назвать свежим в любом отношении. Читатели и зрители хорошо осведомлены о том , что с момента появления на свет в 1999 году роман преследовали и скандалы ( скандал на пятом всеяпонском конкурсе хоррор - литературы - первое место и яростная критика за шокирующий сюжет) и успешная экранизация ( в США этот фильм был запрещён к прокату). Однако роман породил целое литературное направление - психологическая утопия. Почти одновременно появляется манга "Королевская битва" и так же пользуется бешеной популярностью. А потом и компьютерная игра.
    На русский язык роман переведён издательством "Амфора" в 2008 году М.Кондратьевым.
    А что так возмущало судейскую коллегию на пятом всеяпонском конкурсе хоррор
    литературы? Не очень понятно ,даже напрашивается мысль , что это было не что иное , как шоу рекламной компании! Всё ведь предельно правильно - победители Хорошие , которые просто жили и не хотели участвовать в Игре. Проигравшими , но правда очень почётными, оказались законченные злодеи и психопаты. Для кинематографа и литературы конца двадцатого века поставлен вопрос о морализаторстве, о том , что такая парадигма и такой финал - да , красивый и обнадёживающий , но увы уж слишком голливудским хэппи эндом попахивает. Как говаривали наши учителя - Не верю, ну не верю! Господа хорошие!
    Интерес в этой литературной работе заключается в психологических портретах
    личностей Игроков.Представлены практически все психологические типы и все
    возможные стратегии выживания. Одновременно с этим список погибших пополняется , а в месте с тем , читателю предъявлена эти погибшие персонажи.
    Однако и здесь мало эвристичного, выигрывает психопат и малолетняя проститутка, которые убили больше всего своих одноклассников и ближе всех подошли к победе.
    Конечно мы не берем в расчёт Хороших ребят которые согласно сюжета и остались в живых. Тут скрыт депрессивная суть. Если победа Хороших выглядит утопично , но
    победа Плохих невозможна, согласно текста романа. Тогда , каков выход из этой ситуации?
    Походу заметим , что активный протест против режима не кажется важным. Ведь дело то в том , что основное условие Игры это - убийство и гибель одноклассников, т.е. себе подобных.
    Повторим уже сказанное - все стратегии проигрышные, только не утопическая - сказочная , а если это так, то любой из школьных классов в любой момент может быть поставлен в условия Игры. Правда и тут подвох все школьники уже играют в эту Игру.
    Я заготовил основные параметры произведения: список участников, поэтапно
    зафиксировал то , как и при каких обстоятельствах конкретный персонаж лишился жизни, на кого поставили ставки члены правительства этой страны, психологические портреты этих персонажей. Должен признать , что вся эта работа была произведена напрасно. Ибо в анализе и статистике нет никакого смысла.
    Концовка романа в стиле дзэн. Главный герой - Сёго Кавада, организатор победы
    над системой умирает , своим друзьям - Сюя Нанахара и Норико Накагава, он даёт завещание , напутствие -
    " - Я...я говорил тебе , Сюя, - сказал он затем . - Т - тебе не н - нужно этого д - делать. Б - брось. Забудь. В - вы д - двое должны п - просто попытаться п - пожить. П - пожалуйста. К - как мы д - делали здесь - п - просто доверяйте д - друг другу . Х - хорошо?"
    Одно только но - сам Сёго не доверял вообще никому и потому победил.
    Отличное произведение. Отличный фильм и ещё я очень люблю манга по следам это романа.
    Соответственно всем отличного чтения.

  • 3/5

    Advanced Mediaevist, моя признательность за совет. Спасибо!

  • 5/5

    Advanced Mediaevist, спасибо за ваше замечание! Я неумелый пользователь компьютера, благодаря вам это слово - спойлер увидел впервые. Посмотрел его значение, что то плохое в рецензии. Но до конца не ясно. Я же пишу рецензию, суть своего восприятия с анализом текста, а реклама литературного произведения это другое.
    Однако, я заинтересовался и исследую этот вопрос. Спасибо.

  • 3/5

    Написала это как предупреждение для других читателей. У Вас получился очень интересный подробный анализ, но он раскрывает некоторые детали сюжета и концовку. Это и есть спойлеры, т.е. информация, которая может испортить удовольствие от прочтения книги. Это как сказать имя убийцы в детективе. При этом следуя логике анализа без них было бы не обойтись. Нужны конкретные примеры, это ясно. В пунктах по написанию отзыва, здесь на сайте, есть совет - написать в начале {Внимание спойлеры} или что-то подобное.

  • 4/5

    И все же наверняка найдутся те, кто не знаком с сюжетом. Отзыв содержит спойлеры, будьте внимательны.

  • 5/5

    Эта книга не разочарует - динамичная, увлекательная, читается быстро. Уже со второй главы начинается игра или - если хотите - экшен. Сложно удержаться от сравнения с "Голодными играми" - есть общие идеи и параллели в сюжете. Но не стоит забывать - эта книга вышла намного раньше, и у нее свой колорит, отчетливый привкус местной культуры. Для меня это главный плюс. Автор видит перед собой другого читателя и другие задачи. И потому в другом ключе преподносится само состязание и отношения между персонажами. Увидите. Автор не жалеет своего читателя, не ограждает его от жестокости и кровопролития. Он просто позволяет ему наблюдать. Описание многих моментов красочное и натуралистичное… и все-таки остается в разумных рамках. В начале книги оказалось тяжело запомнить японские имена - много героев, очень разные характеры, и каждому уделено внимание. Очень рекомендую экранизацию.

  • 5/5

    "Королевская битва" - это книга, в которой почти каждая страница пропитана кровью. Без шуток. Слабонервным лучше её даже не открывать. Остальным же людям с железной психикой - welcome. Вы не пожалеете.

  • 5/5

    Офигительно! Я даже не знаю, что про эту книгу писать, чтобы не заспойлерить. Да и вообще, если честно, ничего расписывать и желания нет. Взяла книгу т.к. очень сильно понравился когда-то давно фильм, поэтому увидев знакомое название, а позже сюжет, не смогла пройти мимо. И не зря. Автор пишет замечательно, крайне увлекательно! Но сюжет я опущу, скажу что не смотря на количество смертей, я смогла разреветься один раз, в середине. Позже, конечно, тоже очень много раз была на грани, но как-то нет. Конец ещё такой... не особо приятный, но красивый. Автор пишет в одном настроении всю книгу, считаю, что это придаёт сюжету огромный плюс. В общем, не смотря на то, что изначально планировала читать не более 80 страниц в день (из-за все ужасов, что там описывают), я нарушила это уже в первый день. Когда прочитала 300...

  • 5/5

    Это просто вау-книга! Перед прочтением я ещё раз пересмотрел фильм. Так вот, теперь точно говорю: после книги фильм если и смотреть, то только ради роли Такеши Китано.

  • 5/5

    Я прочитала эту книгу на одном дыхании!
    Книга жестокая. Не зря она 18+, хоть и написана про пятнадцатилетних подростков. Но эта жестокость тут на своем месте. Она не перетекает за границы обложки.
    По сути, это прародитель "Голодных игр". Дети попадают на остров и выжить должен только один.
    Динамика в каждой строчке. Читается везде, в любой позе и с любым освещением!
    Но книга намного глубже, чем может показаться. Психологическая утопия, дающая приличное поле для размышлений. В частности, о доверии.
    Все ребята между собой хорошо знакомы. Они одноклассники. Кто-то с кем-то просто дружит, а есть и влюбленные пары. Но кто и как себя поведет?
    Вот вы можете абсолютно точно сказать, как себя в подобной ситуации поведет кто-то из вашего окружения? Кому бы вы доверились? А доверяли бы вообще кому-то? Мужу? Любимой? Другу? Лучшей подруге? При том, что выжить должен только один...

  • 4/5

    Книга интересна в первую очередь как артефакт и гораздо меньше, как собственно литературное произведение. Интересна история создания и события, произошедшие с этой книгой, сам же сюжет - скушен и прост, благодаря "Голодным играм", которые, по сути, были идейными наследниками "Королевской битвы".
    Сюжет прост и наивен, персонажи и их поступки достаточно плоские, но "налет" японской культуры относительно сглаживает этот момент. Читается легко, и несмотря на первый испуг от обилия непривычных и сложно запоминающихся имен, в персонажах не путаешься, и большинство из них запоминается. Финал довольно предсказуемый.
    Издание очень приятное. Местами напрягал перевод, ощущение, будто перед читателем вторичный перевод с английского, сделанный для "своих пацанов". Опечатки и ошибки форматирования тоже раздражали, но надо отметить, их не так много.
    В целом, книга любопытная, быстро и легко читается. Издание красивое и приятное.

  • 5/5

    Наконец то у меня появилась возможность прикоснуться к такого рода литературе благодаря Лабиринту. За содержание пояснить не могу, так как только начала читать, а вот за само издание - это вы по адресу.
    Книга изначально была в пленке, что в силу возрастного ограничения вполне обоснованно, к тому же в плюс идёт то, что благодаря этой же пленке идеально белые страницы книги не были повреждены.
    Стоит сказать об удобном формате, удобном шрифте и ещё раз удобных отступах по бокам страниц, читать издание такого формата можно без каких-либо затруднений. К этому же я отнесу то, что переплет очень легко раскрывается, иногда бывает так, что приходится разгибать книгу чуть ли не пополам, чтоб узнать как же какое-нибудь слово кончается, тут такой проблемы нет.
    Должна сказать, что томик то весьма увесистый, даже тяжёлый, почти килограмм Но ничего, читаешь и качаешься. В общем, мой абсолютно субъективный вердикт - прекрасное издание. Читать его максимально комфортно, рекомендую.

  • 5/5

    Отличная книга читаться легко несмотря на кровь Намного лучше чем Голодные игры. Более жутко и есть обоснуй всему кошмару

  • 5/5

    книга потрясающая. взяла ее из-за множества положительных отзывов. качество печати на высоте. книга потрясает как содержание, так и визуально. ничуть не жалею потраченных денег. смотрела цену в других магазинах, но на лабиринте была самая низкая цена.

  • 5/5

    Наконец-то дождались...

  • 5/5

    Книгу схватила еще по предзаказу, ждала ее. Год. Сразу скажу, что возрастной ценз 18+ лучше было бы поместить на лицевую часть обложки. Жестокости и крови тут предостаточно.
    Сюжет перенесен из компьютерных стрелок/бродилок, где главной целью является остаться в живых любой ценой.
    В данном случае ценой жизней своих друзей одноклассников.
    И пусть Голодные игры Сьюзен Коллинз более известны. Это не отменяет очевидного факта о том, что и кто был вдохновителем.
    Оставлю интригу о сюжете. Однако скажу, что даже посвящение книги пропитано горькой нотой. Косюн Таками словно желает с первых слов "впихнуть" нас в другую реальность.
    Обложка невероятная- матовый фон локации обыгрывают фигуры участников игры исполненных в глянце. Хотя это единственная иллюстрация Антонины Лопатиной. Больше картинок в книге нет. А жаль.
    Белая плотная бумага, среднего размера текст и широкие поля-все это делает книгу удобной для чтения.
    Всем любителям Тарантиновщины советую.
    Из минусов пожалуй только отсутствие иллюстраций

  • 5/5

    Первое и единственное в нашей стране издание этого легендарного романа выходило в 2005 году, и я являюсь счастливым обладателем томика с потрепанными уголками, надорванным корешком, расшатанным блоком и замятыми страницами (увы, к невыездным она не относилась и где и у кого только не побывала), поэтому покупаю и этот вариант, который практически воспроизводит предыдущий: формат, бумага, перевод. Обложку поменяли, старая мне нравится больше, именно за нее и зацепился взгляд в магазине когда-то, но и новая иллюстрация впечатление производит, и она определенно лучше той, которую поместили на лимитированную версию.
    Трудно решиться написать о произведении, которое произвело неизгладимое впечатление, выдержавшее испытание временем. Я до сих пор люблю эту книгу и считаю одним из лучших произведений современной литературы. Это отношение не результат юношеской восторженности, я была уже взрослым человеком, когда она была издана. Я была знакома с японской культурой, но потом эта книга побывала у многих людей, которые разве что о Харуки Мураками слышали, и они признавали ее литературные достоинства, по-разному относясь к содержанию. Оторваться от нее точно невозможно.
    Автор так и не дал четкого ответа на вопрос о назначении Программы, участниками которой стали герои романа. Несколько официальных трескучих фраз и ничем не подтвержденные предположения героев. Может быть это способ решения проблемы перенаселения, или регулярное напоминание власти о себе, или процедура инициации подрастающего поколения, а, возможно, автор хотел символически показать жестокость конкурентной борьбы в современном обществе, с которой приходится сталкиваться, переступив порог школы. Для меня рефреном через весь роман прошла мысль: как обидно умирать в пятнадцать лет. И жалела я всех без исключения, даже Кадзуо, которому не дали уйти вместе с матерью в свое время. Они такие живые и такие разные, эти дети.
    Маленький совет для тех, кто будет читать книгу впервые. Распечатайте карту острова с графиком объявления запретных зон на отдельном листе. Так удобнее отслеживать смену локаций.
    И еще хочу о кое-чем упомянуть.
    Во-первых, хочу прояснить вопрос с «Голодными играми», которые были изданы в 2008 году (в России 2010). «Королевская битва» была представлена миру в 1999 году, поэтому именно Сьюзен Коллинз пришлось в свое время объяснятся по поводу заимствования, а не наоборот. Впрочем, прямого плагиата там нет, а идея настолько хороша, что ее девичье воплощение вполне приемлемо, только затянуто (коммерческий мотив рождает многотомники, из которых обычно интересен только первый, остальные зачастую трудночитаемы). Роман Таками жесток, совсем не романтичен, с маркировкой 18+, закончен и целен.
    Во-вторых, экранизация. Она есть и даже вторая часть была снята, вот только от книги отличается сильно. Основной идеей. Авторы фильма не смогли пойти против традиций и поставить под сомнение авторитет старших в отличие от писателя, который ставит под сомнение именно традиции. Книга глубже, мощнее и даже кинематографичнее.
    В-третьих, манга. Вполне самостоятельное произведение, рисовка мне понравилась, но из пятнадцати томов на русский переведены восемь. Кстати, графическая версия выглядит уж совсем натуралистично, хорошо в черно-белом формате. Как и Киндзи Фукасаку, Масаюки Тагути предложил свое видение сюжета.



Где купить

Последняя известная цена от 674 р. до 899 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
818 р.
Яндекс.Маркет
899 р.
24.03.2024

Описание

Сюжет культовой японской антиутопии описывает военизированную игру, в которой участвуют школьники вымышленного тоталитарного государства. Здесь все устроено по принципу их любимых компьютерных "бродилок" - вот только сражаться приходится в реальности, причем игра здесь ведется на выживание.

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
СерияКнига-легенда
ИздательПальмира
Год издания2018
Страниц629
Переплёттвердый
ISBN239--978-5-521-00914
Размеры14,50 см × 21,60 см × 3,00 см
Формат60х90/16
ТематикаНаучная фантастика
Тираж3000


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современная зарубежная проза - издательство "ПАЛЬМИРА"

Книги: Современная зарубежная проза

Категория 539 р. - 808 р.

закладки (0) сравнение (0)

20 ms