Отзывы на книгу: Садовник. Сценарии (Валерий Залотуха); ВЕБКНИГА, 2016
259 р.
- Издатель: Время
- ISBN: 978-5-9691-1619-1
- Книги: Отечественная драматургия
- ID:2295433
Отзывы (4)
- Уманец Олег — 21 Октября 2019
Как же жаль что Валерия Нет с нами.
Дар человека пишущего и будоражащего души это дар свыше. В книге собраны сценарии Валерия которые ему так и не удалось поставить. Сценарии фильмов. - Надежда Сонина — 20 Сентября 2018
Очень интересная книга, как жаль что "Последние времена" и "Тайная жизнь Анны Сапфировой поставлены не были. Талантливые сценарии!
- Тарасова Knizh-Na — 6 Июня 2018
Обожаю сценарии – диалоги, ремарки… Особенно если они не поставлены. И можно вообразить место действия, костюмы героев... Такой мысленный спектакль получился у меня с «Тайной жизнью Анны Сапфировой», написанной специально для Людмилы Гурченко. Понимаю, что ей очень понравилась первая часть, там героиня – прима, а вот вторая часть сценария – что сталось с актрисой – она принять уже не смогла. А Валерий Залотуха не согласился на переделки, и фильм так и не был снят. Жаль! Столько эмоций! В сборнике есть сценарии, или лучше тексты для сцены, которые выглядят просто как повести, «После войны – мир» и др. Очень динамичная и, что для меня важно, очень эмоциональная проза. И, конечно, чудесный «Садовник» – даже если вы видели популярный фильм, все равно рекомендую читать!
- Луданов Илья — 4 Июня 2018
После знаменитого романа «Свечка» и обобщающего всю прежнюю художественную прозу сборника «Отец мой, шахтер», издательство «Время» выпустило новую книгу узловчанина Валерия Залотухи - «Садовник».
Это тоже сборник, но - сценариев. В содержании всего пять (Залотуха написал более десятка) сценариев, но каждый из них принципиально важен для имени автора. Три из них - «После войны - мир», «Последние времена» и «Тайная жизнь Анны Сапфировой» - по непоставленным кинокартинам. Эти сценарии являются своебразными «отсечками» в творчестве Валерия Залотухи. «После войны - мир» - самый первый сценарий еще только 22-х летнего (!) автора. «Последние времена» - несбывшийся, совместный с Владимиром Хотиненко, кинопроект (павший жертвой финансового кризиса 1998 года) подчеркивает зрелость и расцвет творчества Залотухи - именно в этот период Валерий Александрович пишет свою известную повесть «Последний коммунист» и сценарий знаменитого фильма «72 метра». «Тайная жизнь Анны Сапфировой» - последний сценарий 55-летнего мастера, написанный специально под роли Людмилы Гурченко и давнего друга сценариста - Владимира Ильина. Другие два сценария, переиначенные в формат киноленты, стали заметными культурными явлениями конца 80-х, 90-х годов. «Садовник» (реж. Виктор Бутурлин) 1987 года заслужил множество лестных отзывов критиков и завоевал несколько призов на авторитетных фестивалях. Именно после это фильма началось долгое и многолетнее сотрудничество с одним из ведущих режиссеров отечественного кино - Владимиром Хотиненко. «Дорога» (реж. Владимир Хотиненко) - специально написанная короткометражка для киноальманаха «Прибытие поезда» к 100-летию кино, также отправившийся на гастроли по фестивалям. Снимать фильмы для этого киноальманаха приглашали только самых авторитетных мастеров кино.
Предисловие к книге написала многолетняя спутница Залотухи - Елена Лобачевская, в своих записях раскрывшая интересные и важные детали творческой кухни сценариста и литератора.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 259 р. до 259 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| Лабиринт | 1664 р. | 21.11.2024 |
| Подписные издания | 706 р. | 23.04.2024 |
| Яндекс.Маркет | 1376 р. | 17.06.2024 |
| МАЙШОП | 922 р. | 23.06.2024 |
Описание
В книге собраны сценарии прозаика и драматурга Валерия Залотухи - лауреата премии "Большая книга" за роман "Свечка" и премии "Ника" за сценарий фильма "Мусульманин". "После войны - мир" - первый сценарий автора, написанный им в двадцать два года, еще до поступления на Высшие курсы сценаристов и режиссеров. У фильмов, снятых по сценариям "Садовник" и "Дорога", сложилась успешная кинематографическая судьба. Сценарии "Последние времена" и "Тайная жизнь Анны Сапфировой поставлены не были. "Тайная жизнь Анны Сапфировой" - это единственная мелодрама в творческой биографии автора, и она была написана для Людмилы Гурченко и Владимира Ильина.
![]()
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Валерий Залотуха |
| Издатель | ВЕБКНИГА |
| Год издания | 2016 |
| Переплет | Твёрдый |
| Возрастные ограничения | 16 |
| Серия | Самое время! |
| Формат | 133х205 |
| Тираж | 1500 |
| Кол-во страниц | 320 |
| Автор | Залотуха В. |
| Авторы | Залотуха В. |
| Переплёт | Твёрдый |
| Год публикации | 2018 |
| Язык | Русский |
| Количество страниц | 320 |
| ISBN | 978-5-9691-1619-1 |
| Обложка | твердый переплёт |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Книги: Отечественная драматургия - издательство "Время"
Книги: Отечественная драматургия
Категория 207 р. - 310 р.