Отзывы на книгу: О двенадцати месяцах (Немцова Божена); Качели, 2018

  • Издатель: Качели
  • ISBN: 978-5-906989-93-2
  • Книги: Современные сказки зарубежных писателей
  • ID:2675019
Где купить

Отзывы (4)


  • 5/5

    Приобрела книгу. Напрасно выброшенные деньги. Очень дорого. Цена не соответствует качеству . Текст корявый, я бы посоветовала не работать с этим переводчиком сказок. А иллюстрации заслуживают отдельного внимания. Словакия- это страна гор, лесов. Одежда словаков имеет четко выраженные национальные словацкие корни- а представленные рисунки, это тётки в платках, корзины с яблоками ,широкая масленица,дудочки , сарафаны, этакий древнерусский колорит бога Ярилы. Корявый перевод, несоответствие иллюстраций национальному колориту вызывает недоумение. Лично мне жаль потраченных денег.

  • 5/5

    Нам с дочкой книга понравилась. Красивые иллюстрации. Может она не соответствует тексту чешской сказки, но в моей памяти она была именно такой как в книге.
    Книга большая, хорошая плотная бумага и яркие картинки. Единственное название месяцев можно было так и оставить Январь, а не Сечень. Но это мелочи.

  • 5/5

    Нам книга понравилась. Прекрасные иллюстрации. Приятно держать в руках. Перевод немного отличается от того, что я читала в детстве но это прекрасно, ведь каждый автор или рассказчик немного изменяет текст. Этот перевод включает старославянские названия месяцев (в скобках - приводится современное название) и это отлично я считаю. Я объяснила дочери (ей 7 лет), что раньше наш русский язык был другой и она была удивлена этому. То есть эта книга для нас раскрыла еще и новую тему для развития. Книга очень хорошая, я советую.

  • 1/5

    Приобрела бы, но полистав здесь сканы книги, не куплю. Потому что издательство "Качели" решило отказаться (почему-то) от оригинального текста сказки Божены Немцовой, а именно в переводе нашего писателя Николая Лескова. Он его выполнил практически слово в слово, как на чешском, у Немцовой.
    Почему это принципиально? В оригинале в сказке (и у Немцовой и у Лескова) несколько раз упоминается Бог. Например, в конце, когда мачеха и сестра пропали, Морушка крестится и молится за них Богу. В переводе Ирины Зартайской, насколько можно судить по приложенным сканам, никакого упоминания Бога нет.

    Вот финал у Немцовой и Лескова:
    "Морушка обед сварила, обрядила коровку – ни Елена, ни мачеха не приходили.
    – Где ж это они так долго задержались? – сказала себе Морушка, садясь к прялке. Уж у нее веретенце полно
    уж в избе стемнело, а ни Елена, ни мачеха не возвращаются.
    – Ай, Боже, что ж это с ними случилось! – беспокоилась добрая девушка, поглядывая в окно.
    Небо трепещет, на земле буря, человека не видно. Смутно затворила Морушка оконце, крест на себя положила и «Отче наш» читала за сестру и за мачеху. Утром ждала их с завтраком, ждала и с обедом, но не дождалась ни Елены, ни мачехи. Обе на горе замерзли. Остались доброй Моруше и хата, и коровка, и кусок поля, нашелся к этому и хозяин, и хорошо было им жить в покое."



Где купить

Последняя известная цена от 358 р. до 656 р. в 3 магазинах

В данный момент у нас нет информации о наличии данного товара в магазинах.
Вы можете поискать его на других площадках:

МагазинЦенаНаличие
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
656 р.
21.11.2024
Яндекс.Маркет
610 р.
27.06.2024
МАЙШОП
358 р.
23.06.2024

Описание

Главную героиню этой сказки - красавицу и умницу Морушку - мачеха и злая сестра посылают в зимний лес, чтобы она принесла им фиалок. На пути бедной девушке встречаются двенадцать братьев-месяцев - благодаря им зима превращается в лето, на лугу зацветают цветы, и Морушка возвращается домой с прекрасным букетом. Но будут ли довольны её злые родственницы?..

Знаменитую сказку, давным-давно записанную чешской сказительницей Боженой Немцовой, для современных детей пересказала известная писательница Ирина Зартайская, а художница Ольга Капустина создала для неё красочные акварельные иллюстрации.

Добро пожаловать в сказку!

О двенадцати месяцах (Немцова Божена) - фото №1

О двенадцати месяцах (Немцова Божена) - фото №2

О двенадцати месяцах (Немцова Божена) - фото №3

О двенадцати месяцах (Немцова Божена) - фото №4

О двенадцати месяцах (Немцова Божена) - фото №5

О двенадцати месяцах (Немцова Божена) - фото №6

О двенадцати месяцах (Немцова Божена) - фото №7

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ИздательКачели
Год издания2018
СерияЛавка сказок
ISBN978-5-906989-93-2
Обложкамягкая обложка
Кол-во страниц24


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Современные сказки зарубежных писателей - издательство "Качели"

Категория 286 р. - 429 р.

Книги: Современные сказки зарубежных писателей

Категория 286 р. - 429 р.

закладки (0) сравнение (0)

21 ms