Отзывы на книгу: Миднайт. Наместник ночи (Мила Нокс); РОСМЭН, 2018
Отзывы (8)
- Оксана Соловьева — 25 Ноября 2023
Понимаю, сколько сложных тем взросления и потерь хотелось затронуть автору в книге. Но мне не понравилось. Не вместилось толи в книгу, толи в меня.
- Татьяна Лабик — 5 Июня 2021
Потрясающая, книга. Неожиданный конец. После прочтения Макабр решила прочитать эту книгу и не пожалела. Автор молодец. Однозначно буду рекомендовать
- Анонимно — 23 Сентября 2019
Жаль, что нельзя поставить среднюю оценку, ибо книга вызвала очень протеворечивые эмоции.
ПЛЮСЫ:
1. Атмосферность. Большая часть книги происходит в полной темноте, в мире Полуночи, куда попадают герои, нет солнца, лишь луна. Подобное правило вместе с кучей жутких тварей, нависающей над братьями угрозой и чувством безысходности очень давят на чувства читающего. Мрачная философия смерти лишь подкрепляет это ощущение.
2. Интересные существа и образы. Очень многие персонажи произведения (почти все) людьми не являются. За редкими исключениями (см. пункт 1 минусов) подобные персонажи всегда имеют интересную предысторию, жутковатый внешний вид, сочитающийся с его идеологией.
3. Основной конфликт. Главный герой Франциск застрял в детстве. Он верит в волшебство, в хороший исход любого события. Мальчик не может смирится с болезнью своего брата близнеца и отчайно ищет дверь, ведущую в волшебный мир, ключ от которой ему подарил таинственный незнакомец. Он ждет, что в этом месте не будет суровых правил и строгих запретов, он ждал мир доброго волшебства, но оно не обязано должно быть таковым. Мальчик попадает в мир Смерти, где все становится еще хуже, и в итоге даже привычная реальность оказывается сладкой фантазией ребенка. Осознавая жестокость мира, мальчик растет над собой, меняется к лучшему и... взрослеет.
4. Развязка. Финальный твист был очень неожиданным, и, несмотря на то, при его отсутствии в книге появилось бы очень много странных моментов, его трудно предугадать.
МИНУСЫ:
1. Непродуманность некоторых деталей. Например, когда мальчики встречают Хранителя Лжи, они видят его песочные часы, только вместо песка там глазные яблоки. Почему именно они? Как ложь связана с глазами? Почему, к примеру, не зубы? Они и в эксплуатации удобнее и с ложью связаны. Таких примеров много.
2. Скучное повествование. В серидине книги очень хотелось спать. Суховатый язык автора порядком надоел, а действительно напряженные моменты очень редко встречаются в повествовании.
3. Кульминация. Все происходит очень быстро, действие сухо описано, что происходит, совершенно непонятно. В итоге в последней главе нам будут долго и нудно объяснять, что же случилось, вместо намеков и твистов в ходе экшена.
4. Отвратительно слащавые отношения братьев. Дети в тринадцать лет себя так не ведут. Братская любовь - это не поглаживание по головушке и напевание колыбельных, подобные отношения очень отталкивают. В чувства этих двоих не веришь. Почему бы не сделать их девчонками? Ничего бы кроме имен не изменилось.
ИТОГ:
Книга работает как приключение где-то до середины книги, потом провисает, ибо начинается четкий квест, а-ля "пойди туда, принеси то". Кульминация не захватывает, однако последний твист работает как надо и заставяет пересмотреть историю заново с полученным знанием.
Большинство образов работают как надо, главный герой меняется по ходу действия, переживая внутренний слом и разрушение иллюзий. Посыл пронизывает всю книгу и логично влияет на Франциска.
Эмоции книга вызвала смешанные, однако переваливающие за границу плохой литературы в сторону читабельного произведения.
6,75/10 - Ксения Аниканова — 23 Сентября 2019
Это просто обалденная книга!!! сюжет просто бомбический! вы ни за что не догадаетесь, в чем он заключается, пока не дочитаете до самой последней страницы (в прямом смысле этого слова). предугадать сюжет вообще невозможно. это просто невероятно. обязательно почитайте!! это очень круто и интересно. а от развязки вы просто будете в шоке!!! мало таких книг, в которых сюжет непредсказуем и это одна из них!!!!!
- Софья Моренко — 23 Сентября 2019
Миднайт - книга про тех, кто боится, но борется, про тех, кто меняется, про тех, кто забыл что такое победа, но побеждает.
Фран и Фил - братья близнецы, попадают туда случайно, ну, почти. Выйти не возможно, ведь тот, кто владеет Миднайтом - Мёртвый Принц - настроен отнюдь не доброжелательно и живыми близнецов не выпустит. Хорошо, что есть прекрасный Каликс и чудоковатый Мудрец, которые точно помогут Филиппу и Франциску.
Ужасные испытания, маленькие победы, такие монстры, каких свет ещё не видел - всё это выпало на долю двенадцатилетних братьев...
Обязательно прочитайте Миднайт, если вы любите тёмное фэнтези, не боитесь чудовищ, а так же жаждете познать что-то в философии, но из уст кровождных монстров, в общем - не пожалеете. - Виктория — 1 Июня 2019
Когда читаю книги этого автора, они полность погружают в сюжет от которого невозможно оторваться. А главное когда я понимаю, что скоро финал, я стараюсь как можно дольше отодвинуть этот момент, очень не хочется чтобы она заканчивалась.
- Алексей Кривошеин — 6 Марта 2019
Я отдыхал, когда читал это произведение. Очень хороший образный язык, приятные мелочи. Слышны звуки, видны детали, даже порой ощущаются запахи.
Но…
…может в силу моего возраста и черствости, либо по какой другой причине – где-то ближе к середине книги я утратил переживание за героев. В книге братья очень много боятся, слово страх очень часто упоминается на страницах этой книги. Я его не ощущал. Со мной всегда было стойкое ощущение – да ну, ничего же не случится. Это же детская сказочка.
А потом была концовка, которая смогла удивить и многое окупить.
Так что, ребята, читайте – точно не пожалеете. Эта история имеет мало общего с Макабром. Это совсем другая история и она, похоже, еще не закончена… - Юлия Зубкова — 6 Февраля 2019
Эта книга очень познавательна. Я читала ее брату, ему понравилось очень, но и на меня она произвела очень хорошее впечатление. Рекомендую к прочтению
Добавить отзыв
Где купить (3)
Цена от 299 р. до 1154 р. в 3 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
book24 | 562 р. | 28.07.2025 |
Мегамаркет | 471 р. | 24.12.2024 |
Яндекс.Маркет | 584 р. | 17.06.2024 |
Буквоед | 562 р. | 28.07.2025 |
Описание
Миднайт – это мир Полуночи, принадлежащий самой Смерти. Именно туда отправляются смельчаки, выигравшие в Макабр, чтобы забрать заветные выигрыши. Но Смерть всегда знает, как оставить за собой последнее слово, и потому найти дверь в этот волшебный мир и уцелеть в нем - не так-то просто.
.12-летний Франциск надеется, что, попав в Миднайт, он спасет брата-близнеца от неизлечимой болезни. Но хватит ли братьям смелости противостоять ужасному Мертвому принцу – наместнику Миднайта, и смогут ли они вернуться из царства Полуночи живыми и невредимыми? Им предстоит захватывающий квест, в котором на каждом шагу поджидают смертельные опасности и хитроумные загадки. И даже если Волшебный Кобзарь и крылатый Страж Ветра будут на их стороне, все зависит от того, сумеет ли Франц одержать победу над своим страхом.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Мила Нокс |
Переплет | Твердая бумажная |
Издатель | РОСМЭН |
Год издания | 2018 |
Возрастные ограничения | 12 |
Серия | Миднайт |
Кол-во страниц | 432 |
Возрастное ограничение | 12+ |
Вес | 0.55кг |
Жанр | литература для подростков |
Автор | Нокс Мила |
Количество страниц | 432 |
Формат | 220/165/35 |
Пол | унисекс |
Особенности | без особенностей |
Издательство | Росмэн |
Тип обложки | твердая |
Раздел | Фантастика и фэнтези |
ISBN | 978-5-353-09084-7 |
Страниц | 432 |
Переплёт | твердый |
Размеры | 16,60 см × 22,20 см × 3,30 см |
Тематика | Фантастика |
Тираж | 6816 |
Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Книги: Детская художественная литература - издательство "Росмэн"
Категория 239 р. - 358 р.
Книги: Детская художественная литература
Категория 239 р. - 358 р.