Отзывы на книгу: Все о муми-троллях Книга 2 (Янссон Туве Марика, Тиновицкая Евгения Константиновна (переводчик), Людковская Мария (переводчик), Янссон Туве Марика (иллюстратор)); Азбука, 2022
от 869 р. до 1623 р.
- Издатель: Азбука Издательство
- ISBN: 9785389160194
- Книги: Зарубежная проза для детей
- ID:3165423
Отзывы (31)
- Мария — 8 Января 2025
Моему сыну сразу полюбились Муми-тролль и его семейство. Поэтому после прочтения на несколько раз первого тома, был приобретен второй.
Здесь истории более философские, местами грустные, навевающие некоторую меланхолию на взрослую меня. Но ребенок всё слушал с удовольствием.
Книга качественная, в твёрдой обложке. Приятный шрифт и милые узнаваемые иллюстрации.
Прекрасные душевные истории о семье, дружбе и принятии особенностей друг друга. - Татьяна — 17 Октября 2024
Мне понравилась книга, ничего лишнего, черно-белые иллюстрации подходят прекрасно к тексту, и все произведения в двух книгах.Детям нужно читать истории про Муми-тролей полностью, не адаптированные версии, идеально лет с пяти. Такие книги-классика, они должны быть в домашней библиотеке.Книга в идеальном состоянии, без повреждений, цена ниже всех магазинов и быстрая доставка.Минусов нет.
- Анна — 9 Мая 2024
Какая замечательная книга. Если оценивать атмосферу, созданную автором, то она запросто превосходит Гарри Поттера. Описание природы, невероятные персонажи, неожиданные события - все это автор превосходно сочетает под обложкой книги. Эти сказки и рассказы с невероятными сюжетами детей просто зачаровывают. Для себя обнаружила очень глубокие диалоги, характеры, проявления личности.
- Анонимно — 18 Февраля 2024
Удивительная, добрая, трогательно-наивная по своему содержанию книга, с возрастом становится все более актуальной и наполняется глубоким смыслом.
Не могу согласиться с тем, что её следует относить к категории детской литературы. Я была в восторге от прочтения. В некоторых историях я узнавала себя или своих близких; в других это были эпизоды из реальной жизни, которые происходили на самом деле. Оно же просто чудо!
Проводить время за чтением, перечитыванием и получать огромное наслаждение! - Наталья — 29 Декабря 2023
После прочтения первой части ребёнок неудержимо принялся за вторую. Были довольны, что все истории о Мими - троллях удобно собраны в двух книгах. Это очень добрые и поучительные истории. Здесь ребёнок может встретить ответы на достаточно волнующие вопросы, которые связаны с семьёй, дружбой и т. д. Покупкой очень довольны. К прочтению рекомендуем!
- Дарья — 27 Декабря 2023
Хорошая книжка, трогательные истории, чудесное дополнение к первой части. Рекомендую и взрослым, и детям.
- Анастасия — 26 Декабря 2023
Приключения семьи Муми-троллей продолжаются во второй книге Туве Янссон. В ней читателей ждёт встреча и с уже известнными персонажами, и с новыми героями, невероятные приключения и путешествия. Я очень рада вновь прочитать про Муми-тролля и его друзей. Во второй книге также присутствуют иллюстрации от автора, что делают историю яркой и запоминающейся.
- Чернощекова Олеся — 1 Мая 2023
Интересная и захватывающая история. Шрифт средний, листы белые, картинки чёрно-белые, ребенку 6 лет нравится слушать истории о Муми-троллях.
- Алина Андреевна Рейх — 18 Января 2023
К сожалению, вторая часть мне понравилась куда меньше, чем первая. Добавляю в понравившиеся лишь с той целью, чтобы две части были вместе. Но обо всё по порядку.
В этом сборнике мне понравились короткие истории, не все, но большая часть. А вот остальные, три полноценные, мне читать было, откровенно говоря, скучно. Много новых героев, и всё бы ничего, но их слишком, СЛИШКОМ много. Ты не успеваешь понять, кто есть кто. Да и сам сюжет никакой. Он как бы и есть, но как бы и нет, динамика отсутствует.
Как можно заметить, с каждой частью герои взрослеют, и стиль повествования тоже меняется. Но получилось так, что с возрастом интересные путешествия и проделки сменяются кризисом среднего (и не только) возраста. Как-то грустно и печально всё становится...
Да, я узнала, что писались последние части в очень трудное для писательницы время. И то, что происходило с ней, частично отражается в последних частях. Возможно, я перечитаю историю про уединение Муми-троллей "у маяка", заодно прочитав биографию Туве Янссон, но это точно не сейчас. Пока мне Муми-троллей хватило и хочется почитать что-то другое. Но буду иметь в виду, что когда мне захочется чего-то грустного с элементами философского, есть то, к чему я могу обратиться. - Настя Захарова — 15 Декабря 2022
Мне очень нравится то, что в одну книгу поместили сразу несколько историй, которые теперь можно компактно приобрести вместе. Не перестаю удивляться наличию огромного количества картинок, как в первой, так и во второй части. Они позволяют лучше погрузиться в сюжет, стимулируют фантазию добавлять цвета и краски в эту историю и просто наслаждаться чтением. Рекомендую не только детям, но и взрослым!
- Юлия Алексеевна Симанова — 14 Ноября 2022
Необычно, что основные действия в книге вышли за пределы муми-долины. Жизнь на маяке муми-семейства затянулась, стала рутинной, и возможно даже не такой радосной и яркой как в первой книге.
Настроение издания меланхоличное и растянутое.
Борьба с морем которое так любил муми-папа, стала для него неким испытанием и поиком ответов.
Все друзья в далине жили самостоятельно, у каждого была своя сюжетная линия, до их объединения в муми-доме.
Книгу прочитать стоит, ведь эта добрая история о муми-семействе навсегда останется в сердце как ребенка, так и взрослого. - Анонимно — 1 Сентября 2022
2 книга о Муми-троллях - это прямое продолжения историй о замечательных обитателях долины.
Рассказы здесь не такие радужные, но они и не обязаны быть такими, ведь в жизни бывают как белые, так и чёрные полосы. И даже самый юный читатель должен знать, о том, какие бывают трудности.
Кого-то не устраивают черно-белые иллюстрации, но ведь в оригинальной книге они и были изначально такие, и зачем тогда отходить от канонов, если так было задумано самим автором произведения?
Как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные.
Меня полностью устраивает издание, качество печати и то, что было решение издать все рассказы в двух книгах (а не в одной, как это было ранее).
Самое главное, что у нас есть возможность познакомиться с этими историями и окунуться в атмосферу сказки, ведь она так необходима в эти суровые времена.. - Ангелина Коновалова — 28 Июня 2022
"Все о муми-троллях 2" - очень милое, трогательное произведение, которое прекрасно дополняет первую часть. Поскольку я, еще раз повторюсь, никогда не читала сказки про муми-троллев, то с переводом у меня не возникло споров и разногласий. В общем и целом претензий к книги нет, только один существенный минус, это черно-белые иллюстрации. К детской книги, иллюстрации могли бы быть и цветные.
- Евгения Голудина — 28 Апреля 2022
А при чём тут « фантастические истории о муми-троллях - это то, с чем должен познакомиться в детстве абсолютно каждый ребёнок!»? Речь идёт о отвратительном переводе. Вы зачем приплели к нему вообще другую тему?
- Аврова Анна — 28 Февраля 2022
Другие переводы во взрослом возрасте не читала, а по воспоминаниям детства ориентироваться не всегда получается - тогда и трава была выше, и солнце ярче... Но эта серия по крайней мере дает возможность и нашим детям познакомиться с удивительными и по содержанию и по духу сказкам. Моя дочка с удовольствием прочитала первую часть, сейчас дочитывает эту. Я проглотила и первую и вторую часть с огромным удовольствием. Хотя цветных иллюстраций все же не хватает ((
- Ирина Надежина — 30 Января 2022
Мне нравилась эта книга в детстве. Читала взахлёб, было невозможно оторваться. Очень увлекательная и интересная. Отличный сборник, в котором одновременно несколько книг, хватит надолго! Очень удобный шрифт и оригинальные рисунки автора, на которые сможет смотреть ребёнок, не теряя интерес к книге. Осталось докупить вторую часть книги. Купила, чтобы читать ее своей дочери.
- Мария Вадимовна Попова — 30 Января 2022
"Муми-тролли"- это что-то такое, что навсегда остается с тобой. Историями об этих милых существах мы зачитывались в детстве, и ничто не мешает заново насладится рассказами, когда у многих из нас уже самих есть дети. Истории второй книги мне понравились чуть меньше, чем первой, но всё равно я люблю оба тома. Многие жалуются на черно-белые иллюстрации, но это отнюдь не мешает наслаждаться этим волшебным миром. Покупайте оба тома, не раздумывая.
- Алена Алдобаева — 31 Декабря 2021
Хорошее доброе чтение даже для взрослых людей. Очень интересные истории, совершенно разные персонажи, отличные картинки. Не читала другой перевод, но здесь речь казалась плавной, ничего не резало слух.
- Ирина Океан — 30 Декабря 2021
Очень милые и теплые истории про семейство муми троллей и их многочисленных друзей - это лучшее, что можно выбрать для чтения зимой и в новогодние праздники. Это удивительно уютное чтение прямо создано для долгих зимных вечеров дома при свете лампы, когда за окном темнота, метель и мороз. Считаю книги про муми троллей одним из лучших подарков на новый год для детей и взрослых
- Анонимно — 1 Декабря 2021
Отличное издание, особенно для подарка. И первую, и вторую часть книги отлично оформили. Замечательная яркая обложка, очень симпатичные иллюстрации в самой книге, хороший шрифт удобного размера, приятная бумага - все это привлекает читателя, и с задачей захвата внимания дизайнеры справились на отлично. Сами истории очень добрые и интересные. В подарок детям - шикарный выбор.
- Елена Строганова — 30 Ноября 2021
Мои любимые Муми Тролли, обожаю эти добрые истории
- Анонимно — 1 Октября 2021
Не знакома с другими переводами книги, поэтому читаем то, что есть. Вместе со старыми знакомыми переживаем суровую зиму (немного завидуем им жарким нынешним летом), - это здорово, так как в первой книге шляпа волшебника "организовала" для мумми-троллей и их друзей тропический климат в их домике в долине!
Появляются новые герои: белки, бабушка, хомса... История "возвращается" во времена, когда папа Мумми-тролля отправился путешествовать с хаттифнатами (речь о тайне хаттифнатов).
Вместе с временами года меняется жизнь главных героев, но скучать не приходится! - Евгения Назарова — 28 Сентября 2021
Только что дочитала вторую книгу про муми-троллей. Мне показалось, что это более мрачная книга по сравнению с первой частью и подойдет она не совсем маленьким детям. Я же читала историю о муми-троллях в первых раз и остаюсь при своем мнении, что знакомиться с ней надо было в детстве. И хотя прочиталась она очень быстро и не без удовольствия, но не могу сказать, что книга на столько увлекала, что хотелось к ней побыстрее вернуться. Очень жаль, что не знала об этом произведении в детстве. Второй раз читать не стану.
- Анонимно — 1 Октября 2020
Вторая часть отлично дополняет первую книгу Т.Янссон. А вместе оставляет неизгладимое впечатление у детей, да и у взрослых тоже. Полезное чтение.
- Анна Геннадьевна Тарасова — 30 Сентября 2020
Кто-то скажет, что не тот перевод, а кто-то отметит чёрно-белые, а не цветные картинки... Но отрицать очевидное не будет никто: фантастические истории о муми-троллях - это то, с чем должен познакомиться в детстве абсолютно каждый ребёнок! Отличное продолжение первой части
- Сергей М — 29 Сентября 2020
Эти странные сказки наполненные духом севера должны прочитать все - и взрослые и дети - многогранная книга. Не порадовало только само издание - картинки черно-белые, да и перевод иногда хромает. Но на безрыбье и рак - рыба...
- Роман Иванович Белов — 29 Сентября 2020
вы абсолютно правы. жалею о потраченных на приобретение деньгах
- Сергей — 29 Сентября 2020
Мне одному не нравится перевод этого издания? Сравниваю с изданием 1986 года с переводом Л. Ю. Брауде, Н. К. Беляковой, Е. А. Паклиной. Читал сыну сначала свою детскую книгу 1986 года и сразу же это издание. Новый перевод качественно хуже - дерганый, спешный, заказной. Читать в слух гораздо сложней. Для первого знакомства с Муми Троллями поищите старое букинистическое издание издательства Карелия.
- Анонимно — 29 Сентября 2019
Вторая часть очень хорошего и качественного, на мой взгляд, издания сказочных повестей про милых, порой несколько забавных и необыкновенных созданий муми - троллей. Книга сама по себе достаточно объёмная и содержит чёрно белые иллюстрации. В содержание второй части входит несколько рассказов, включая мой любимый - "Волшебная зима". Создавшая эти повести-сказки финская писательница Туве Янссон взыскала мировую славу после того, как мир познакомился с её повестями, а в самой Финляндии муми - тролли считаются чуть ли не национальным достоянием. Самой известной повестью считается вторая по счёту сказка "Муми - тролль и комета", появившаяся аж в 1946 году. Кроме того, иллюстрации к своим сказкам рисовала сама писательница. В основном, все события, связанные с ними, происходят в Долине муми - троллей, и именно там вы познакомитесь с их необычным семейством, их друзьями и волшебным миром, в котором они обитают.
- Анонимно — 28 Сентября 2019
Добрые сказки о муми-троллях навсегда запомнились с раннего детства. Помню, как впервые увидела иллюстрации этих маленьких белых троллей.
Думаю, что муми-тролли нравятся всем из-за их простоты, наивности, они всегда придут на помощь, не бросают друзей и всегда решают пробле в вместе. В сказке "Ёлка" хорошо показано, как ради спасения семьи от страшного Рождества вся семья муми-троллей решила отдать самое драгоценное, что у них было.
Книга большая по размеру, иллюстрации черно-белые, но на каждой странице есть небольшой рисунок. Шрифт небольшой, но для первого самостоятельного чтения детьми эта книга не подойдёт.
Моя оценка: 11/10. Покупайте и не задумывайтесь. - Ольга Бондарь — 16 Июля 2019
Та самая книга, которая интересна не только детям, но и взрослым. Воспринимается как философская сказка. Очень добрая. Для семейного чтения. Рекомендую всем.
Добавить отзыв
Где купить (4)
Цена от 869 р. до 1623 р. в 4 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Подписные издания | 901 р. | 23.04.2024 |
HelpToMama | 1000 р. | 23.04.2022 |
Лабиринт | 1222 р. | 27.10.2024 |
Читай-город | 979 р. | 14.11.2024 |
Мегамаркет | 1383 р. | 24.12.2024 |
МАЙШОП | 742 р. | 23.06.2024 |
Описание
В долине муми-троллей жизнь идёт своим чередом. Времена года сменяют друг друга, приходят и уходят гости, на веранде дымится кофе, а обитатели долины размышляют над важными жизненными вопросами, ждут новых посетителей и приключений. Как правило, долго ждать не приходится. То посреди зимней спячки муми-троллей разбудит неведомое "Рождество", то откуда ни возьмись появится невидимая девочка, то в саду обнаружится последний в мире дракон. А то вдруг Муми-папа решит сменить долину на остров в бурном море и стать смотрителем маяка. И вот так всегда, кто-то остаётся дома, кто-то собирается в путь; кто-то забывает собственное имя, а кто-то, наоборот, находит его. И лишь одно в этом бурном мире остаётся неизменным - стоящий посреди зелёной долины самый самый уютный на свете дом, выкрашенный голубой краской…
Для среднего школьного возраста.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Янссон Туве Марика, Тиновицкая Евгения Константиновна (переводчик), Людковская Мария (переводчик), Янссон Туве Марика (иллюстратор) |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Издатель | Азбука |
Год издания | 2022 |
Возрастные ограничения | 6 |
Кол-во страниц | 496 |
Серия | Все о... |
Формат | 2.7/17/24 |
Переводчик | Мария Людковская, Марина Бородицкая, Евгения Тиновицкая |
Авторы | Янссон Т. |
Переплёт | твердый |
Год публикации | 2019 |
Язык | Русский |
Количество страниц | 496 |
Автор | Янссон Туве |
Издательство | Азбука |
Тип обложки | твердая |
Особенности | без особенностей |
Возрастное ограничение | 6+ |
Жанр | рассказы и повести |
Раздел | Сказки зарубежных писателей |
ISBN | 978-5-389-16019-4 |
Вес | 0.80кг |
Страниц | 496 |
Размеры | 17,00 см × 24,00 см × 2,70 см |
Тематика | Сказки |
Тираж | 15000 |
Книги: Классические сказки зарубежных писателей - издательство "Азбука Издательство"
Категория 695 р. - 1042 р.
Книги: Классические сказки зарубежных писателей
Категория 695 р. - 1042 р.