Отзывы на книгу: Хакерская этика и дух информационализма; Издательство АСТ, 2001
от 419 р. до 679 р.
- Издатель: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"
- ISBN: 978-5-17-117133-9
- Книги: Точные науки
- ID:4088430
Отзывы (6)
-  Ангрид — 11 Июня 2024Химанен глубоко исследует философскую сторону хакерской культуры и ее эволюцию, поднимая множество этических вопросов в современном цифровом мире. Автор предлагает новый взгляд на хакеров как на творческих индивидов, которые стремятся к свободе информации и технологическому развитию. 
 Книга заставляет задуматься о своей роли в цифровом обществе, о ценности приватности и свободы в сети.
 Кстати, пролог здесь написал сам отец Линукса.
-  Рита — 24 Января 2023Почему-то по описанию книги думала, что данная книга расскажет об эпохе информатизации и о философии и проблемах эпохи. Но книга скорее о психических мотивах людей, занимающихся в сфере информации, а именно программистов и работников IT. Но несмотря на эту мелочь, читать было приятно и интересно. Маленькая часть эпохи, так сказать. Плюс книга очень качественная и красивая. 
-  виктор — 19 Июня 2022Книга наряду с "Собором и Базаром" Эрика Рэймонда является одной из предопределивших и описавших движение Open Source. В книге замечательно приводятся те настроения и мотивации, что движут программистами., а так же приводятся пути становления движения за свободное программное обеспечение. 
 Хоть не со всем в книге я согласен но тем не менее, она показалась мне очень интересной.
-  Анонимно — 7 Октября 2021Если вы до сих пор считаете, что хакеры это такие злобные хулиганы ломающие системы и ворующие чужие данные вам стоит прочесть эту книгу. Если вы считаете что работа с 9 до 17 и традиционная корпоративная этика единственны, естественный и наиболее правильный путь развития - посмотрите эту книгу. Но если она вызовет у вас дискомфорт и неприятие, отдайте ее ребенку только начинающему осваивать программирование. Программировать она его не научит, зато привьет правильные ценности и возможно убережет от плохой компании. 
-  Maria Grigorieva — 7 Июля 2021Потрясающе! Это не только романтический манифест эпохи, когда в интернет-пространстве наблюдалась предельная концентрация самых интеллектуально продвинутых и технически подкованных людей, и на которую мы, уже прошедшие через интернет котиков и оказавшиеся в интернете, зараженном «культурой отмены», превращающей интернет в пространство глобального молчания, можем взирать кто с щемящей ностальгией, а кто со жгучей завистью. Это серьезное социологическое исследование, показывающее истоки таких явлений как «викиномика». Что-то из романтических прогнозов не сбылось. Например, положение людей не перестало зависеть от их географического местоположения – наоборот, ресурсы еще больше концентрируются в крупных городах, а Кремниевая долина в мире только одна. Но благодаря доступу к информации возможность оказаться там людям из других уголков земного шара перестала быть настолько маловероятной. В качестве особой ценности данной книги можно отметить то, что автор Пекка Химанен дает развернутый справочный аппарат. История развития интернета от зарождения до момента написания «Хакерской этики» сопровождается подробными примечаниями и обширным библиографическим списком. А те моменты и те знаковые имена, которые были у всех на слуху в момент написания, но спустя двадцать лет уже почти забыты нами, в данном русскоязычном издании сопровождаются подробными комментариями научного редактора Владимира Харитонова. В общем, вся история золотого века интернета под одной обложкой! 
-  Анна Пыльцова — 8 Сентября 2020Вот что стоило бы считать классикой киберпанка, а не 
Добавить отзыв
Где купить (4)
Цена от 419 р. до 679 р. в 4 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие | 
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено | 
|---|---|---|
| Лабиринт |  558 р.  |  13.02.2024 | 
| Подписные издания |  497 р.  |  23.04.2024 | 
| Мегамаркет |  781 р.  |  24.12.2024 | 
| Яндекс.Маркет |  600 р.  |  27.06.2024 | 
| МАЙШОП |  543 р.  |  11.02.2024 | 
| OZON |  560 р.  |  24.06.2024 | 
Описание
Пекка Химанен (р. 1973) — финский социолог, теоретик и исследователь информационной эпохи. Его "Хакерская этика" — настоящий программный манифест информационализма — концепции общественного переустройства на основе свободного доступа к любой информации. Книга, написанная еще в конце 1990-х, не утратила значения как памятник романтической эпохи, когда структура стремительно развивавшегося интернета воспринималась многими как прообраз свободного сетевого общества будущего. Не случайно пролог и эпилог для этой книги написали соответственно Линус Торвальдс — создатель Linux, самой известной ОС на основе открытого кода, и Мануэль Кастельс — ведущий теоретик информационального общества.



Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение | 
|---|---|
| Автор(ы) | Пекка Химанен | 
| Переплет | Твёрдый переплёт | 
| Издатель | Издательство АСТ | 
| Год издания | 2001 | 
| Возрастные ограничения | 12 | 
| Кол-во страниц | 256 | 
| Серия | Философия – Neoclassic | 
| Формат | 130x205мм | 
| Авторы | Химанен П. | 
| Переплёт | Твёрдый | 
| Язык | Русский | 
| Количество страниц | 256 | 
| Автор | Химанен Пекка | 
| Вес | 0.29кг | 
| Жанр | философия | 
| Тип обложки | твердая | 
| Возрастное ограничение | 16+ | 
| Оформление обложки | тиснение | 
| Издательство | АСТ | 
| ISBN | 978-5-17-117133-9 | 
| Размеры | 84x108/32 | 
| Обложка | твердый переплёт | 
| Язык издания | rus | 
| Раздел | Западная философия | 
| Бумага | офсет | 
| Редакция | Neoclassic | 
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT | 
Книги: Западная философия - издательство "ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ""
Категория 335 р. - 502 р.
Книги: Западная философия
Категория 335 р. - 502 р.