Отзывы на книгу: Мусорный прибой (Цюфань Чэнь); Издательство Fanzon, 2019
Отзывы (12)
- Денис book5house — 22 Июня 2022
очень слабая книга, особенно из за редакторской работы. я считаю, что можно было сделать намного лучше. ожидал чего то классного, но разочаровался. не советую.
- natalylidl — 16 Февраля 2022
Книга читается на одном дыхании. в ней есть всё: фантастика, которая очень близка к современному миру, иногда даже не знаешь фантастика ли это; социальные проблемы современного общества; любовь и очень яркий, красивый язык автора.
- Анонимно — 9 Октября 2021
Лихо закрученная эко антиутопия. Есть кремниевый остров, а там есть люди, кланы. Кто-то бизнес проворачивает, наплевав на остальных, кто-то держит остров в руках, кто-то просто пытается выжить. Очень актуальная фантастика.
- Женя Морозова — 9 Октября 2021
Очень странные ощущения были при прочтении. [Возможны спойлеры]
Я знала, что это фантастика, данный жанр мне нравится, поэтому, проблем не должно было возникнуть. Но ощущение, что начало и конец книги - будто-бы из разных книг.
Немножечко напрягло так же, что в самом начале, в предисловии, переводчик пишет как непросто было переводить книгу, так как герои общаются на разных диалектах, я уже занервничала даже, что придется привыкать не только к особенностям китайских имен, но и куче неизвестных слов. Но нет, книга написана максимально простым языком с некими национальными вкраплениями, которые не мешали.
Почему же книга кажется будто собранной из деталей разных пазлов?
Начало романа расставляет перед нами героев. Их тут штук пять главных, где-то. Ни о какой фантастической составляющей, кроме как то, что развитие науки протезирования разных частей тела достигло своего апогея, что стало модно быть скорее полуроботом, чем человеком, тут нет.
Гораздо больше внимания уделяется тому, насколько загрязняет все это мир, как на утилизации наживаются корпорации, куда едет весь мусор и отходы, кто такие "мусорные люди", как ведется клановый бизнес на Кремниевом острове, как живут богатые и бедные, и т.д. То есть, это чистой воды экологическая "социалка" с элементами киберпанка и недалекого будущего. И эта часть мне реально понравилась, было интересно.
А потом, автор понимает, что половина книги то прошла, а он увлекся не тем и фантастического сюжета так и нет. И вот здесь начинается..
Внезапно, начинается война между кланами и рабочими, потому что, вдруг, тем надоело терпеть издевательства, низкие зарплаты и т.д. Тут и любовь ни с чего между героями. И искусственный интеллект, грозящийся клонировать сам себя и с намерением контролировать людей, и роботы, и таинственное психотропное вещество, спрятанное правительством.
Просто хаос, я не уловила темп, потому что, тебя сразу окунают в движуху и ты пытаешься понять, что вообще происходит и к чему оно ведет.
Слишком автор намудрил, стоило остановиться на одном жанре, пишет то он интересно обе части, но вот толково склеить не получилось. - Наталья Иванова — 8 Октября 2021
Хотела поставить положительную оценку, но, все-таки, не дотягивает до нее книга. Она, конечно, же дает пищу для размышлений, но она могла бы быть лучше, глубже, четче, интереснее, в конце концов. Автор, похоже, сам не до конца понял, что именно он хотел написать. Ему хотелось впихнуть в книгу острые социальные, экономические, политические, экологические, личностные проблемы, создав при этом некую крепкую смесь из всего вышеперечисленного плюс детектива, фантастики, героики с примесью национальной китайской культуры и стилистики, но задача оказалась для него сильно невыполнимой. Очень много лишнего, никак не влияющего на качество материала, что спокойно можно было бы оставить за бортом. Но автор принял решение оставить это в книге, и это стало лишь одним из факторов, почему в целом эта книга - нейтральна, хотя и не лишена преимуществ. Если сильно придираться, то можно скатиться и в отрицательную оценку, но все же автор очень старался, что похвально.
- Анонимно — 10 Октября 2020
Книга оставила крайне противоречивое впечатление. С одной стороны очень интересный и актуальный сюжет, своего рода Люси в мире мусора грязи и огромного социального неравенства. Очень ярко отражается все наше несправедливое мироустройство. Но с другой стороны очень плоские персонажи, автор почти не раскрывает никого и создается впечатление что это краткое изложение большого романа. Есть правда отсылочка что будет продолжение и если так то надеюсь дальше будет лучше.
- анна романова — 7 Октября 2020
А вот это было отлично! Честно, грустно, интересно, более чем актуально. Написано просто замечательно - визуализация чистый аймакс) Удивительно свежий китайский роман хоть и ведет речь об экологической катастрофе, теме довольно популярной в последнее время, но она становится основой для обсуждния и других волнующих современный Китай вопросов. При этом сюжет очень динамичный, характеры отлично прописаны, иногда и злодеев становится жаль, ведь они тоже подхвачены этой мусорной волной. Конец вполне закономерный. Книга не только отлично развлекает, но и оставляет читателю богатую почву для размышлений
- Николай Сокоренко — 18 Апреля 2020
Нет в книге ни интриги, не интересных повротов. Ожидал большего. Приобрел и прочитал, так как глубину книги сравнивали с работами Лю Цисиня, другого китайского фантаста.
- Pavel Vorona — 17 Марта 2020
Читать книгу достаточно интересно. Персонажи живые, повествование насыщенное. Но с точки зрения идеи ничего нового ожидать не стоит. Главная сюжетная линия состоит из заезженных клише, фантастические идеи так же в большинстве своем не новы.
Вывод такой что если нечего больше читать то прочесть можно, но перечитывать я вряд ли буду. - Иоанн Д — 5 Февраля 2020
Впечатления от прочтения остались двоякое. С одной стороны довольно интересная работа, от автора с прямым взглядом на мир востока. С другой стороны чувствую себя обманутым. Вроде и фантастика, взгляд автора на возможное ближайшее будущее, побеги которого видны уже сейчас. А с другой стороны, повествование несколько растянуто, нет ожидаемого хайтека, события больше наскоками. Много диалогов, много флешбеков. В целом интересно, и стоит помнить тот долгий путь который прошла книга, прежде чем попала к нам. Для общего развития хочется почитать другие работы автора. Но текущая работа переоценена.
- Joycrystals — 17 Января 2020
Книга огонь. Отражает многие тенденции, уже существующие в современном мире и современном Китае. Правда, чтобы оценить её в полной мере, нужно что-то знать о южном Китае, а желательно, видеть его своими глазами. Много ли русских читателей знакомы, к примеру, с промышленной историей Шаньтоу?..
Несколько смущает нестандартная транскрипция китайских имён и названий в этом переводе. Слог тоже местами весьма своеобразный. В любом случае, можно только снять шляпу перед переводчиками, героически продравшимися через этот непростой и насыщенный терминологией текст. Сюжет, напротив, как это свойственно хардовому сай-фаю, простой и прозрачный. - Сергей Востриков — 24 Декабря 2019
книга размышление о следующем скачке эволюции и о том как это будет выглядеть со стороны в недалеком будущем. Отдельно хочется сказать спасибо переводчику. Очень красивый слог. больше половины удавшейся книги его заслуга.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 289 р. до 556 р. в 4 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Буквоед | 516 р. | 21.06.2023 |
ЛитРес | 289 р. | 31.12.2021 |
book24 | 556 р. | 30.04.2024 |
OZON | 316 р. | 24.06.2024 |
Описание
Китайский киберпанк.
Реалистичная антиутопия из страны наступившего технологического будущего.
Автор - ученик Лю Цысиня, сотрудник Google, известный как Стэнли Чэнь, лауреат премий «Галактика» и «Туманность».
Выход романа был окружен проблемами с китайской цензурой.
Диссидентская фантастика, современная версия «1984» Оруэлла.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Цюфань Чэнь |
Переводчик | Новыш Михаил Анатольевич |
Серия | Fanzon. Наш выбор |
Раздел | Зарубежная фантастика |
Издательский бренд | Fanzon, Редакция 1 |
ISBN | 978-5-04-104890-7 |
Возрастное ограничение | 16+ |
Год издания | 2019 |
Количество страниц | 448 |
Переплет | Твердый (7БЦ) |
Бумага | Офсетная |
Формат | 132x207мм |
Вес | 0.41кг |
Размеры | 84x108/32 |
Издатель | Издательство Fanzon |
Язык издания | Русский |
Кол-во страниц | 448 |
Книги: Фэнтези - издательство "fanzon"
Книги: Фэнтези
Категория 231 р. - 346 р.