Отзывы на книгу: Оживший покойник (Анатолий Леонов); Эксмо, Редакция 1, 2020
186 р.
- Издатель: Эксмо-Пресс
- ISBN: 978-5-04-108251-2
- Книги: Криминальный отечественный детектив
- ID:5026103
Отзывы (5)
- Морозова Анастасия — 7 Сентября 2023
Начало исторического детектива мне понравилось. Отец Феона с двумя спутниками пришли в Авраамиево-Городецкий монастырь. В это же время в обитель приехал молодой стольник Глеб Морозов с женой Авдотьей и новорожденным сыном – на крестины. И прямо за трапезой Морозов падает замертво. Все злоключения, происшедшие с телом стольника, вызывают к Глебу Ивановичу только сочувствие.
Отец Феона почему-то отзывается на мирское имя, но мужик сообразительный и сыщик опытный. Наверное поэтому самому расследованию уделено мало места. Послушник Маврикий получился очень трогательным и смелым.
Брак Морозова и Авдотьи Сицкой был бездетным, но почему не предположить умершего в младенчестве ребёнка. А в закрученной автором интриге Петенька важная фигура. Жаждущий в цари Борис Салтыков говорит, т.к. в глазах народа власть от Бога, то Иван Грозный с детьми – помазанники Божии, а Годунов и Романов – узурпаторы. Авдотья же из Рюриковичей… С логикой боярин не дружит, хотя Цицерона «читал в школе» – здесь у меня возникает много вопросов.
Заорала я на: «Горожане ещё помнили те времена, когда сам Грозный, почитаемый СВЯТЫМ…» А-а-а! Чего я хотела, если автор записал в английские агенты и Джона Транесканта, и Жака Маржерета? «Англичанка гадит», а мы к своим смутам имеем косвенное отношение – удобная позиция. По-моему, без всяких шпионских игр детектив бы только выиграл. - Шарутина Светлана — 26 Июля 2022
Очень приятное послевкусие после прочтения книги. Атмосфера того времени завораживает, старый русский язык используется автором. Написан роман с большой любовью к культуре и людям Руси. Тонкий юмор присутствует. И конечно детективная история тоже.
- Анонимно — 14 Сентября 2020
Исторические детективы я люблю, поэтому взяла на пробу книгу Анатолия Леонова "Оживший покойник". Автор сразу предупреждает, что исторической точности он не придерживается (это правда, например у Глеба Морозова и княжны Сицкой не было детей, зато мы все знаем его вторую жену по картине Василия Сурикова "Боярыня Морозова"). Зато так красочно описал Авраамиев Городецкий монастырь (почитала после прочтения детектива историю этого монастыря, посмотрела фотографии современные - понравилось), Москву, Кострому и Чухлому (оказывается, это город в Костромской области), и с такой любовью описывает историю нашей страны, что равнодушным не останешься. Очень хорошо передана атмосфера самого Смутного времени (герои постоянно вспоминают его, да и сюжет связан с этим печальным периодом нашей страны), и как трудно восстанавливать то, что так легко ломать было. Сюжет разворачивается неспешно (прямо как в английских детективах). Кто любит историю и детективы, тому должны понравиться книги Анатолия Леонова.
- Красикова Елена — 7 Июня 2020
Поначалу, действительно, было похоже на детектив. Я, даже, сгоряча, сравнила с "Именем розы". Зря, конечно. Примерно, на середине,стало понятно, что это - просто авантюрно- исторический роман. Слишком киношный. Тайны маловато.
- ЮЮ — 16 Апреля 2020
Отличная история. Просится на экранизацию.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 186 р. до 186 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
Лабиринт | 291 р. | 17.04.2022 |
book24 | 186 р. | 06.06.2024 |
Яндекс.Маркет | 300 р. | 16.03.2024 |
Читай-город | 186 р. | 06.06.2024 |
OZON | 141 р. | 24.06.2024 |
Описание
Исторический детектив, мастерски написанный известным культурологом, поражает точностью деталей, притягивает загадочной атмосферой действия. Читателя ждет: крутой сюжет, новые знания из истории православия в эпоху Смутного времени. Автор, Анатолий Леонов, известен в России, Америке, Австралии и Европе. Его книги переведены на немецкий, румынский, венгерский, итальянский, шведский и японский языки.
1620 год. Инок Феона спешит в Покровский монастырь на крещение сына царского родственника Глеба Морозова. Все проходит по чину, но после службы и праздничной трапезы молодой отец неожиданно умирает. Гости и монахи в ужасе: как такое могло случиться? Теперь не миновать царского гнева... Не теряется только один отец Феона, он же в недалеком прошлом руководитель русского уголовного сыска воевода Григорий Образцов. Самое время вспомнить былые навыки и по горячим следам раскрыть это злодейское преступление…
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Анатолий Леонов |
Переплет | Мягкий (3) |
Год издания | 2020 |
Издатель | Эксмо, Редакция 1 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 352 |
Серия | Отец Феона. Монах-сыщик |
ISBN | 978-5-04-108251-2 |
Размеры | 70x90/32 |
Язык издания | Русский |
Раздел | Современные детективы |
Возрастное ограничение | 16+ |
Количество страниц | 352 |
Бумага | Газетная пухлая |
Формат | 105x165мм |
Вес | 0.15кг |
Книги: Криминальный отечественный детектив - издательство "Эксмо-Пресс"
Категория 148 р. - 223 р.
Книги: Криминальный отечественный детектив
Категория 148 р. - 223 р.