- Религиозная литература для детей
- Животный и растительный мир
- Культура и искусство
- Все обо всем. Универсальные энциклопедии
- Этикет. Внешность.Гигиена. Личная безопасность
- Популярная психология для детей
- Человек. Земля. Вселенная
- Наука. Техника. Транспорт
- Компьютер для детей
- Другое
- Путеводители для детей
- Спорт для детей
- Детская кулинария
- Программирование и электроника для детей
- Экономика и финансы для детей
- Земля. Вселенная
- Популярная анатомия для детей
- Популярная психология. Личная эффективность
- Биографии великих людей
- Занимательное языкознание для детей
- Мифология для детей
- Философия и право для детей
- Знакомство с профессиями
- Земля. Космос
- Занимательная математика
Отзывы на книгу: Моби Дик, или Белый Кит (Герман Мелвилл); ФТМ, 1851
Отзывы (10)
- Галина Женчевская — 3 Января 2020
Гениальная книга!!! Впервые по совету отца морского офицера, и видимо по молодости лет читать было откровенно трудно, мне было 17 лет. Месяц назад перечитала заново по прошествии более 50 лет – совсем другие ассоциации и чувства. Представить трудно, что написано почти 200 лет тому! Книга философская, и в наше время, когда нарушена экология и деятельностью человека уничтожены многие виды живой природы, и за ее чистоту , за взаимосвязь всего живого между собой уже надо бороться всему человечеству, очень актуальна!
Как отличную иллюстрацию к книге советую посмотреть фильм «Моби Дик» 1956г. с 40-летним Грегори Пеком в роли жаждущего мести старика капитана Ахава. - Artur Denisov — 8 Февраля 2019
Великолепно! Очень опрометчиво считать этот роман путешествием про китов. Философия настолько глубока, что читая это, понимаешь всю глубину человеческого предназначения.
- Mikhail Danilyuk — 22 Ноября 2018
Не поддающееся однозначной оценке произведение. Впечатление колоссальное. Неторопливое изложение немного непривычно. Точно буду возвращаться к некоторым отрывкам романа.
- s plast — 4 Сентября 2018
Мелвилл- мастер. Очень долго хотела прочитать эту книгу. И я очарована от первых до последних страниц. Это классика американской литературы, с очень яркими образами главных героев, которые уже стали нарицательными. Мне очень понравилась статья вначале книги, помогает понять путь проделанный автором к написанию этого романа.
- Ольга Б. — 13 Апреля 2017
Не просто читать эту книгу как в оригинале, так и в переводе на русском языке. Согласна с предыдущими авторами комментариев. Фильм по этой книге «В сердце моря» намного интереснее.
- Екатерина Иванова — 16 Июля 2016
Захватывающее чтение этой книги заставляет вас прочесть от корки до корки и раздвинуть рамки вашего воображения об удивительном водном мире!! Советую читать взрослым +25! Чтение онлайн книги ничуть не хуже обыкновенного книжного экземпляра.
- zarinajubatkanova — 8 Января 2016
В сердце моряочень тяжело читается данная книга. потому что много различных описаний,повествований,не имеющих прямого отношения к действиям.слишком много разговоров,и мало действий. в общем приходиться читать кусками,чтобы поддерживать интерес..
- rozhkova_girl — 9 Декабря 2015
Гениальные аллегории Залпом прочитала первую половину книги, особо не раздумывая над скрытыми смыслами, а вот когда корабль вышел в море, останавливалась буквально всюду. И дело даже не только в том, что я филолог-буквоед, но автор расставил буквально всюду и везде двойные смыслы, неопределенные образы, метафоры и неожиданные переходы. «А ларчик просто открывался» – явно не про Моби Дика. Эта история не так проста, в ней даже не двойное дно. И если вы найдёте время, чтобы прочесть эту книжку не для галочки, а тщательно «разжевывая», то удивитесь сколько истин спрятано в простой истории о белом ките.
- Avianca — 25 Июля 2015
Сложная для чтения книга, которая, не смотря на свой огромный объем, мало поведала для меня нового, хотя при прочтении её иногда заглядывала в Википедию, чтобы, например, узнать, сколько живут киты, как раньше выглядели гарпуны, или почему и каким образом разогревается изнутри туша убитого кита.
В целом, огромные куски книги читать и воспринимать тяжело, отдельные сцены с описанием подробностей убийства и разделки китов и вовсе вызывают чувства отвращения и тошноты.
Какого-то глубинного смысла, который приписывают данному произведению, не уловила. Лично я его воспринимаю как устаревшую методичку по китобойному промыслу.
Зато теперь я знаю, откуда фраза «О капитан мой, капитан», часто произносимая в фильме «Общество мертвых поэтов». - owl68 — 7 Января 2012
Интересно было прочесть эту книгу потому, что для целой нации (для американцев) «Моби Дик» является культовым романом. Однако с точки зрения современного человека эта книга – всё-таки довольно-таки странная (на мой взгляд). Во-первых, начинается она с огромного предисловия «просветительского» характера о китах и китобойном промысле, которое для понимания сюжета романа никакой роли не играет (лучше уж его пропустить – если только вы не планируете использовать эту книгу вместо снотворного). Во-вторых, дружба рассказчика – Измаила – с китобоем-туземцем завязалась при таких странных обстоятельствах, что поневоле приходилось напоминать себе, читая: автор ни в коем случае не мог иметь в виду ничего «этакого», иначе в девятнадцатом веке этот роман просто не опубликовали бы. И главное – упоенный рассказ об уничтожении китов ради их жира, или о том, каково на вкус мясо дельфина, у современного читателя вызывает, мягко говоря, противоречивые чувства. Так что в поединке между капитаном Ахавом и Моби Диком, белым китом, поневоле начинаешь болеть за кита. Но, тем не менее, роман читать стоит – хотя бы ради того, чтобы понять, насколько изменились (или напротив – НЕ изменились) люди с момента его написания.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 89 р. до 89 р. в 1 магазинах
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Описание
Чтобы оценить эту книгу, надо забыть о том, сколько раз ее называли «величайшим американским романом» и «шедевром мировой литературы». Да не отпугнут читателя ярлыки, навешанные за сто с лишним лет. И большая удача, конечно, что «Моби Дик» не входит в школьную программу.
Бессмысленно пытаться рассказать, о чем этот роман. И если, перевернув последнюю страницу, вам покажется, что вы всё поняли, – читайте заново.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Герман Мелвилл |
Издатель | ФТМ |
Год издания | 1851 |
Возрастные ограничения | 16 |
ISBN | 978-5-4467-1740-8 |
Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |
Книги: Познавательная литература для детей, История - издательство "ФТМ"
Категория 71 р. - 106 р.
Книги: Познавательная литература для детей, История
Категория 71 р. - 106 р.