Отзывы на книгу: Бесы (Федор Достоевский); Public Domain, 1871
Отзывы (10)
- Mary Wolf — 29 Апреля 2020
Книга— шедевр. Но она приведена здесь не полностью! Считаю это минусом Литреса. Здесь что, какой-то свой цензурный комитет? Самая важная глава, раскрывающая подлинную личность Ставрогина, просто исключена. Это не понравилось. И в комментариях многие пишут, что слог труден— ничего подобного, во всех книгах классиков такой слог; такое ощущение, что люди ни одной книги не читали…
- vk_22179454 — 15 Июля 2018
Столько прожив с персонажами тяжело их терять, почти что как друг умер.(
Ах Шатов.
Ах Жена шатровая и ребёнок их.
Почему то их мне жаль Вельмо больше остальных - Forina.sveta — 11 Июня 2017
Очень глубокая и свежая книга даже для наших дней. И пожалуй особенно для наших… Много теперь развелось людей отчаявшихся , не видящих разницы между добром и злом.
- vovchik_sizobiln — 16 Января 2017
Серьёзное произведение. Прочёл впервые. Уверен, что многих моментов не понял. Перечитать обязательно!
Давольно сложный язык. Но со временем привыкаешь. Концовка произведения просто снесла башню. Тарантино курит в сторонке. - Елена Мясоедова — 13 Октября 2016
Потрясающая книга. Достоевский так описывает поступки своих героев,что понимаешь,что от него невозможно спрятаться-все мотивы и мысли человека доступны писателю. Это необыкновенно.
- risynop — 21 Июля 2016
Не буду рассыпаться в комплиментах , так как каэдый решает сам , достойны " Бесы " прочтения или нет . Отмечу только то , что данное издание не полное ( отсутсвие главы « у тихона») … И не могу уверить вас , нужна ли эта злощястная глава к прочтению ,т.к. прочитав сперва без нее – у вас останется небольшой пробел в мотивации Николая , но прочитав главу вы утратите всю загадочность героя , окунувшись в истинность его души и не сомненно разочаруеоесь в ней .
- andy8057194E0AFD — 26 Июня 2014
Я долго раздумывала после прочтения романа Федора Михайловича. Сказать, что мое мировоззрение перевернулось с ног на голову– не сказать ничего. Очень сложно, но безумно интересно.
- Юлия Поляк — 4 Октября 2013
Потрясающая, захватывающая вещь, непревзойденный закрученный сюжет, как всегда богатый язык. Чистое удовольствие.
- hold_Bear Greals — 24 Декабря 2011
Из всех книг Достоевского, которыми я зачитывалась со студенческих лет, эта далась с наибольшим трудом. Почему-то было ощущение присутствия рядом с персонажами романа, психологически было сложно выдерживать все коллизии. И бросить чтение не хотела. Вот так умеет брать за душу этот писатель.
Очень тронула меня судьба Лебядкиной, хотелось прямо чем-то ей помочь. Так только я переживала, когда читала «Белые ночи».
Роман достоверно изображает психологические типы, не случайно за рубежом часто психологи читают Достоевского из профессионального интереса.
Рекомендовать этот роман могу только тем, кто не боится сложного чтения. - justified — 12 Декабря 2011
Бессмертная классика"Бесы" - один из наиважнейших романов писателя.
Он основан на реальном событии. В 1869 году Сергей Нечаев, русский революционер и нигилист, прототип одного из героев романа решил убить студента Ивана Иванова за неподчинение его воле. Вместе с ним в убийстве принимало участие ещё несколько человек из его революционной группы.
Это событие взято за основу романа, но по мере написания, "Бесы" обрастали новыми героями, идеями и событиями. Достоевский поразительно точно исследует душу своих героев и их помыслы. Роман полон интересных наблюдений человеческой природы, тонкой иронии, а порой в нём присутствует и горький, черный юмор.
Считаю, что эту книгу стоит прочитать каждому.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 0 р. до 0 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
Описание
Уже были написаны «Записки из Мертвого дома», «Записки из подполья», «Преступление и наказание», «Идиот», а Достоевский все еще испытывал острое чувство неудовлетворенности и, по собственному признанию, только подбирался к главному своему произведению, перед которым вся «прежняя литературная карьера – была только дрянь и введение». Однако в политической жизни России случилось нечто, заставившее Достоевского изменить свои литературные планы и приступить к созданию романа с вызывающим и символичным названием «Бесы». Спиралеобразное развитие истории вообще и российской истории в частности позволяет думать, что роман Достоевского «Бесы» будет интересен новым поколениям читателей не только как шедевр классической литературы.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Федор Достоевский |
| Издатель | Public Domain |
| Год издания | 1871 |
| Возрастные ограничения | 12 |
| ISBN | 978-5-91181-751-0 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |