Отзывы на книгу: Филиал (Сергей Довлатов); Азбука, 1987
449 р.
- Издатель: Азбука-Аттикус
- ISBN: 978-5-389-06857-5
- Книги: Литература 20 века
- ID:5897303
Отзывы (11)
- autoreg930698824 — 11 Июля 2022
irin-kotl, из абзаца, из строчки...
В остальном хороший отзыв. - Лидия Буторина — 8 Ноября 2021
Люблю этого писателя, стиль, язык, темы. Его проза, как удивительный разноцветный узор, и грустно и смешно, хорошо, что он жил, писал, думал и отдавал читателям кусочек своей души)
- 2080 — 28 Сентября 2021
В первый раз читала Довлатова. Это великолепно! Тонкий юмор, ироничное и точное описание человеческих страстей. Рекомендую!
- Вадим Котиков — 19 Августа 2021
Это все-таки уже не лучший Довлатов, не Заповедник. К натужной и несмешной сатире на эмиграцию неуклюже припаял свою раннюю повесть «Пять углов». Второй раз использовать собственные шедевральные афоризмы («ей противен сам звук твоего голоса» из того же Заповедника) – тоже не здорово для писателя такого уровня. Следует признать, что дар Довлатова питался исключительно абсурдом советской действительности. Абсурд действительности американской, привнесенный к тому же советскими эмигрантами, оказался мелковат, и Довлатову стало нечем питаться.
- bakamur — 22 Сентября 2020
Сергей Довлатов, господи, спасибо за все написанное. Спасибо за так изящно прожитую судьбу. Спасибо за точно такой же изящный её пересказ. Чувствую каждое слово.
- Александр Тим — 23 Апреля 2020
Сергей Донатович БРАВО!!! Никто не может так передать словами жизнь и быт эмигрантов, как это делает Довлатов. Прочел у него абсолютно всё!!! Всем рекомендую.
- Дамир Зиннатшин — 12 Ноября 2018
Типичный Довлатов: смешной, ироничный, сентиментальный и ностальгирующий. Книга сюжетно пересекается с одной из новелл его «Чемодана». Читается на одном дыхании
- Ирина К — 30 Сентября 2018
С этого произведения когда-то началось моё знакомство с Довлатовым и я уже не смогла остановиться. Уважаю и почитаю тонкий юмор, сквозящий с каждого абзаца, с каждой строчки. Книга растерзана мною на цитаты, да что уж там…весь Довлатов – одна сплошная цитата.Шедеврально! Никакой воды и тягомотины… всё всегда по делу и всё всегда к месту!!!
- Max Lazarenko — 20 Мая 2018
удивительно, но эта книга у меня как то выпала из фокуса и прочитал только только.... высочайшее удовольствие и стандартно высокий уровень Довлатова. Советую!
- Валерий Фадеев — 11 Марта 2018
До этого не читал Довлатова, это первое что я прочитал. Очень понравилось, натурально, без мусора. Очень приятное чтение. Думаю основная тема любовь, но по диссидентской тусовке автор тоже «хорошо проехался».Буду читать Довлатова ещё…
- Антон Козлов — 21 Февраля 2018
Книги Довлатова – а в особенности серия эмигрантской «зарубежной» прозы (то есть, написанные в Америке, такие как «Филиал», «Иностранка», «Встретились – поговорили») – это какое-то совершенно особенное и уникальное явление. Это уже вроде и не литература, а документальные жизненные истории. Автор тонко балансирует между реальностью и вымыслом, органично вплетая себя в качестве персонажа в сюжет и структуру повествования. И это делает повествование объемным, дает возможность читателю взглянуть на происходящие в книге события в нескольких плоскостях – и глазами автора «с высоты прожитых лет», и «от первого лица» – глазами персонажа. Отдельного внимания, конечно, заслуживает язык и авторский стиль произведения – читается книга легко, весело, непринужденно, на одном дыхании, за короткими, рублеными строчками буквально чувствуется, слышится, ощущается интонация автора. А что по поводу лексикона – так произведения Довлатова (как и указано в аннотации) стали классикой едва ли не до их прочтения – поскольку сначала существуют в виде цитат и отдельных метких словечек, а потом уж складываются в полноценные трогательные книги, где каждое слово на своем месте.
Ну и закончить хотелось бы словами самого Довлатова, правда из эпилога к другой повести данного цикла, к «Иностранке»: «…Те, кого я знал, живут во мне. Они – моя неврастения, злость, апломб, беспечность. И т.д. Я – автор. Вы – мои герои. И живых я не любил бы вас так сильно».
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 449 р. до 449 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
Описание
Сергей Довлатов – один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца XX – начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. «Заповедник», «Зона», «Иностранка», «Наши», «Чемодан» – эти и другие удивительно смешные и пронзительно печальные довлатовские вещи давно стали классикой. «Отморозил пальцы ног и уши головы», «выпил накануне – ощущение, как будто проглотил заячью шапку с ушами», «алкоголизм излечим – пьянство – нет» – шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Сергей Довлатов |
| Издатель | Азбука |
| Год издания | 1987 |
| Возрастные ограничения | 18 |
| ISBN | 978-5-389-06857-5 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |