Отзывы на книгу: Та сторона, где ветер (Владислав Крапивин); наследники Крапивина, 1967
Отзывы (8)
- Александр — 10 Мая 2023
Одновременно читал и смотрел одноименный телеспектакль, сравнивал и искал различия, понял значение фразы "книга лучше". Занятная история. Это вторая книга Крапивина, которого я только недавно для себя открыл, и снова маэстро умело играет чувствами, заставляя проникнуться к горю потери в мальчишеской компании ребят. Трагический момент срыва в обрыв никого не оставит равнодушным! Жаль, после этой главы книга теряет остроту и больше сосредотачивается на Ильке и его мечте о собственном фрегате. Неугомонный "козленок" по-своему хорош и моменты с ним интересны, но не очаровывают так, как химия между дворовым хулиганом Генкой и слепым, но отважным Владькой, прекрасно раскрытая в первой половине книги. Шурик показался лишним в их компании, Владька потерял свой шарм после операции и как будто стал другим; непонятная ревность Генки к Владьке на фоне их дружбы с Илькой... Некоторые шероховатости не позволяют поставить эту книгу на одну полку с "Журавленком и молниями", но так как между ними разница в 15 лет, то все это лишь незначительные минусы. Сама история приятная и запоминающаяся, без лишней воды.
- лариса чигвинцева — 22 Декабря 2022
Замечательная! Мне уже 70, но в памяти воспоминания, чистое, светлое чувство охватывает, как будто поднимает над всей суетой нашей жизни.
- Natalya Karmazinenko — 21 Ноября 2021
Как в Детство вернулась… так здорово написано: все мальчишечьи чувства, страхи, радости. Рекомендую почитать всем родителям, чтоб быть поближе к своим детям, особенно сыновьям!
- Марина Соловьева — 13 Августа 2021
Читали с внуком вслух с превеликим удовольствие. Интересна в любом возрасте.Хотя сейчас совсем другое поколение растет,внуку моему было интересно.
- Елена Рожкова — 22 Июня 2020
Если с жругом вышел в путь, веселей дорога. Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много! Встретить человека, который станет другом, дать дружбе окрепнуть и никогда нп сломаться. Об этом кнрга, о жизни, о взгляде на мир глащами детей, старающихся быть как взрослые. Эмоции самые яркие переживают герои и читатель. Здесь есть и яркое счастье, и едкая боль потери, чувство справедливости, тоска и отличный финал.
- cab4ehko — 8 Января 2019
Очень хорошая книга! Рекомендую всем прочитать. Практически в любом возрасте будет интересна и мальчикам и девочкам. Книга о дружбе, верности, героизме, преданности.
- busina-pskov — 19 Июня 2014
Очень сильная книга, перечитывала её бессчётное количество раз. Кажется, дует со страниц тот самый ветер, который может быть только в августе и который лучше всеx поднимает в небеса разноцветные «конверты» воздушныx змеев. Стучат по улице подошвы Ильки-гонца – кто ж быстрее него позовёт на помощь или принесёт последние новости! Рвутся из чёрныx туч молнии, Генка бежит под дождём, понимая, что если не успеет, быть беде. А люди с фрегата «Африка» собираются в плавание… Настоящая мальчишеская книга о дружбе, о детстве с его приключениями, радостями, встречами и расставаниями, с горестями и потерями и порой совсем не детскими мыслями. Книга о том времени, которое определяет, каким вырастет Человек. Замечательная книга.
- Михаил Загирняк — 26 Декабря 2011
Настоящая мальчишечья дружба не знает преград. Даже отсутствие зрения не может помешать обрести дружбу детским сердцам. Как обычно у Крапивина детские отношения – пронзительные и принципиальные даже перед лицом возможной гибели. На что ты пойдешь, чтобы сохранить веру друга?
Настоящая мальчишечья дружба, такая наивная и трогательная, и такая настоящая… Все ли в детстве достигли настоящей дружбы, когда нет места ничему меркантильному, и когда вместе кажется таким же сильным, как вечность?
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 49 р. до 49 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
Описание
Владислав Крапивин – известный писатель, автор замечательных книг «Оруженосец Кашка», «Мальчик со шпагой», «Мушкетер и фея», «Стража Лопухастых островов», «Колесо Перепелкина» и многих других.
Эта повесть – о мальчишках с верными и смелыми сердцами. О тех, кто никогда не встанет к ветру спиной. Даже если это очень сильный ветер…
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Владислав Крапивин |
| Издатель | наследники Крапивина |
| Год издания | 1967 |
| Возрастные ограничения | 6 |
| ISBN | 5-17-030277-0,5-271-12146-1 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |