Отзывы на книгу: Ремесло (Сергей Довлатов); Азбука, 1984
449 р.
- Издатель: Азбука-Аттикус
- ISBN: 978-5-389-06855-1
- Книги: Литература 20 века
- ID:5904137
Отзывы (11)
- Екатерина Русаловская — 5 Апреля 2022
Смех. Грусть. Сожаление. Размышления о жизни автора, своей жизни. Полное смешение чувств…
Легко, но очень ёмко. Браво, Сергей! - Наталья Ломакина — 29 Декабря 2021
Если и не литературный шедевр – интересненько
Ну и довлатовский юмор конечно сильно веселит как всегда
Ну и русскую ту диаспору жалко (но это не он навязывает, а личное мнение) - autoreg931100925 — 9 Октября 2021
Все повторяется. Актуальная книга, написанная не так давно, по меркам века. Слог, юмор, живое повествование. Понравилась очень!
- Prof Zvezdochkin — 28 Апреля 2021
kon333, Клал. Клал в карман куртки. Видимо, поэтому вы и не поняли Довлатова..
- Liliia Bencz — 7 Июля 2020
Слышала только об этом авторе, но прочитала его книгу впрвые… Очень увлекает повествование, которое со всей открытостью и искренностью повествует о реалиях иммиграции и главное – о её причинах. Почему люди не могут свободо заниматься творчеством в нашей стране? Почему и почему…??? Грустно, но правда и остается только порадоваться за тех людей которые всё-таки нашли в себе силы и пройдя через все трудности смогли выразить себя несмотря ни на что. Хвала им и честь!
Язык исромётный, увлекательный, остроумный и читается с удовольствием. Спасибо. - Алексей Казаков — 23 Июля 2019
Первое знакомство с произведениями автора. В целом понравилось. Понятный юмор. Но жанр не мой. Короткие рассказы обо всем и ни о чем пока не привлекают
- kon333 — 5 Октября 2018
Первое моё знакомство с Довлатовым не удалось.
Приятель дал почитать «Чемодан»,и я как-то не проникся. Но пытался – носил с собой в институт, читал между парами. А когда стоял в курилке, то брал с собой, чтобы не потерять – книга то не моя. Ложил в карман куртки, благо широкий, и с удивлением смотрел, как люди подходят и с одобрением косятся на книгу, перед тем как стрельнуть сигарету. «Что-то со мной не так», – думал я, не понимая всеобщего восхищения Довлатовым.
Но прочитав «Ремесло», я понял в чём соль. Это книга – он сам. Боль, переживания, едкий юмор, обида, радость – всё его нутро на страницах.
Теперь хочу собрание сочинений. Честно. - e.nekrasov91 — 27 Августа 2018
Хоть и не любитель подобной литературы, прочитал с интересом. Прекрасный стиль речи и чувство юмора. До последнего ждал трагической концовки.
- Zhenya Eskov — 16 Апреля 2018
Читается легко,и чувствуется,как автор погружает тебя в то время,и вместе с автором ты проживаешь этот кусок времени,смотришь на все его глазами и с легкой иронией Хорошая книга!
- Валерий Фадеев — 25 Марта 2018
Честная хорошая книга. Нехвалебная ода Америке, а настоящий рассказ о ней, даже не диссидента, а человека искавшего в ней творческой свободы.
- Максим Юлин — 30 Ноября 2015
Недавно в прокат вышел фильм Станислава Говорухина по сборнику новелл Довлатова «Компромисс» о том, как плохо жилось «свободным» литераторам и журналистам в советские годы. Кажется, он припозднился с большим экраном лет этак на 20. Потому что тему эту мусолят с конца 80-х.
Многое в «Компромиссе» перекликается с автобиографичным «Ремеслом». А автобиографии – для самых преданных поклонников. Но «Ремесло прочитал из Довлатова первым.
Часто ловил себя на мысли, о каких годах вообще идёт речь – 70-х или наших 10-х второго тысячелетия? Как будто ничего и вовсе не изменилось, и не было ни Перестройки, ни Путча, ни Ельцина. Как будто в редакциях на руководящих постах сидят всё те же, хотя и помолодевшие чудесным образом, советские чиновники, которые тщательно стерегут свои привычки, не желают менять принципы работы и главную цель – богатеть за счёт соглашательства с теми, кто выше рангом.
И даже Америка всё та же, и наши эмигранты такие же, как тридцать лет назад.
«Ремесло» – поразительное, пусть и очередное, убедительное доказательство того, что история повторяется. А потому у Довлатова можно поучиться. Если, конечно, нет желания наступить на те же грабли, что разбили довлатовский лоб.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 449 р. до 449 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
Описание
Сергей Довлатов – один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца XX – начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. «Заповедник», «Зона», «Иностранка», «Наши», «Чемодан» – эти и другие удивительно смешные и пронзительно печальные довлатовские вещи давно стали классикой. «Отморозил пальцы ног и уши головы», «выпил накануне – ощущение, как будто проглотил заячью шапку с ушами», «алкоголизм излечим – пьянство – нет» – шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Сергей Довлатов |
| Издатель | Азбука |
| Год издания | 1984 |
| Возрастные ограничения | 18 |
| ISBN | 978-5-389-06855-1 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |