Отзывы на книгу: Гений (Теодор Драйзер); ФТМ, 1915
Отзывы (12)
- kati_me — 22 Июня 2023
Танец получился очень жарким. Очень интересная. Но не ждите от этой книги глубокой почвы для размышлений. Если хотите отвлечься, то советую к прочтению.
- v_ladygin — 16 Января 2023
Погружение в атмосферу времени и особенного места действия просто поражает. Очень даже ничего. Герой книги не мужчина а мечта, очень понравилось его трепетное отнршение к возлюбленной. читается на одном дыхании.
- Margarita Bryzhakhina — 25 Июля 2022
Казалось, что 90% произведения - житейские драмы. Да, ёмкие и увлекательные, но в целом понятные. А вот финал перевернул представление о книге.Автор обращается к метафизике, философии и сложным понятиям. И действительно - ни одного героя книги нельзя оценить однозначно. Вроде бы, мотивация и действия каждого персонажа оправданы, но от этого не легче.Книга заставляет думать о человеческой природе, о законах общества и мироздания.
- Радик Миндияров — 7 Сентября 2020
Жизнь. Как она есть.. Эмоции слезы в конце произведения. Не передать словами. Нужно прочитать всем. Ещё раз убеждаюсь, какой гений Теодор дрейзер!
- Яна Весна — 21 Июля 2020
Одно из лучших произведений Драйзера!
Книга, как море, глубокая по содержанию, и легкая – как развивающийся флаг корабля.
Ее невозможно описать, ее нужно прочесть )
"Гений" помогает нам, читателям, посмотреть на мир глазами творческого человека и увидеть то, о чем мы лишь смутно догадываемся…)
Это не нудное повествование и не фантастика – это Жизнь с ее фортунами и надеждами, иллюзиями и обманами, а впрочем…скорее приступайте к чтению!
Рекомендую! - Аля Икс — 29 Апреля 2020
Ничего более близкого, свежего и потрясающего чем произведения талантливого романиста Т. Драйзера я не встречала на книжных полках! Все его произведения очень богаты интересными цитатами! Жалею, что не прочитала его книги раньше в возрасте этак лет 12-13.
- konmok — 29 Июня 2019
Если «вчитаться» в книгу, то начинаешь сопереживать главному герою, следить за перипетиями его судьбы и близких ему людей.
Читая книги Теодора Драйзера, знакомишься с неизвестной ранее Америкой – Америкой Теодора Драйзера. - Анастасия Цвигун — 2 Октября 2018
Произведение гениально своей глубокой простотой. Для себя я нашла ответы на многие вопросы внутренней борьбы за возможность встать после падений и потерь. Встать и найти силы начать все сначала. Хочется еще что-нибудь прочесть из творчества этого великого классика.
- Nicolas — 18 Сентября 2018
Прекрасный роман! Предаёт всю сущность человеческого бытия. Тонко и многогранно показана жизнь человека, которая так сильно может изменяться. Любовь, страсть, отчаяние, забвение и раскаяние
- Вика Малыш — 2 Января 2016
Прототипом послужил миллионер Чарльз ЙексПоследние 8 лет из жизни миллионера (с 60 до 68 лет). Описание реалистичное, что остается удивляться, откуда все тонкости известны Теодору Драйзеру. Как будто это он прожил такую жизнь и описал ее.
Поучительно читать, как Каупервуд задумывает новый проект, как находит финансирование, как умеет делегировать процесс, как меняет полностью свою жизнь. Есть момент, когда он четко ставит вопросы своему помощнику для принятия решения «начинать новый проект или нет».
Я смотрела биографию прототипа и год смерти совпадает (1905), а так же периоды жизни: Филадельфия, Чикаго, Лондон. Что примечательно, на момент смерти состояние насчитывало 22 млн $, а после уплаты долгов – остался всего 1 млн. Ушел из жизни великий человек и «стервятники» налетели, жена сберечь не смогла и выполнить волю по завещанию.
Захватывающая книга. Про жену, про любимых женщин, про бизнес, про путешествия, и даже есть момент религии, а точнее познания красоты через высшие силы. - autoreg856221846 — 11 Мая 2013
Отличный романДрайзер является одним из моих любимых писателей. Читала его роман «Гений» с огромным удовольствием. Книга захватывает. Нравится всё: язык Драйзера; сложный, интересный сюжет; главный герой – художник Юджин; проблемы, которые описывает автор – искусство и деньги, любовь и верность, развитие личности, талант. Романы-биографии в первую очередь, интересны тем, что рассказывают о жизненных ситуациях конкретного человека и позволяют наблюдать, как человек растет и меняется в течение своей жизни.
Советую эту книгу тем, предпочитает в литературе классический реализм, и любит неторопливое, приятное чтение с красивым повествованием, интересным сюжетом. - orex163 — 19 Сентября 2012
Драйзер – необычный автор которые выделяется из толпы, поэтому и не признавался у себя на родине.Все его произведения построены на колоссальном материале, который черпается отовсюду, часто встречаются цитаты, даже очень большие.Описывается каждая самая маленькая крупица происходящего, из-за этого произведения получаются увесистыми и отпугивают читателя, но прочитав хоть одну игру вы не сможете отказатся от этих произведений и будете возвращаться к ним снова и снова. Гений– это лучшее что мог создать автор и он его создал. Это даже не роман а автобиография, тема которой является власти герой переживет и бедность и богатство, а это большое испытание для художника и конечно любовь, которая со времен угасла к жене и безумная страсть к молодой девушке.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 144 р. до 144 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
Описание
Герой романа «Гений», талантливый художник Юджин Витла, во многом сродни своему создателю – американскому писателю Теодору Драйзеру. Их сближают не только биографические совпадения, но и эстетические взгляды.
Тернист путь Юджина к цели. Он обретает материальное благополучие и респектабельное положение в обществе ценой невосполнимых потерь. Но Юджин – сильная личность, он сумел не сломаться, пережив творческий и душевный кризис. Творческая личность, он находится в постоянном поиске и открывает для себя новую сферу – «великое искусство снов»…
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Теодор Драйзер |
| Издатель | ФТМ |
| Год издания | 1915 |
| Возрастные ограничения | 16 |
| ISBN | 978-5-4467-1728-6 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |