Отзывы на книгу: Имя мне – Красный (Орхан Памук); Азбука, 1998
Отзывы (9)
- agrinpres — 13 Августа 2022
Начало хорошее, интересная завязка. Но потом слишком много витиеватых описаний, так что приходилось постоянно пролистывать всевозможные описания,чтобы дойти до сути.
- Оксана Плеханова — 1 Августа 2022
Восторг! Очень колоритно, очень по-восточному. "Вкусный текст", написан красивым образным языком, насыщен притчами и легендами, рассуждениями об искусстве, любви, женщинах...Востоке и Западе. Впечатлило повествование от лица разных персонажей, в том числе и неодушевленных.Орхан Памук для меня открытие!
- Корджева Елена — 9 Марта 2022
Удивительная книга об удивительном мире средневековой Турции, ее культуре, традициях, искусстве и, конечно, о людях.
Написана книга в очень интересной манере: каждая глава от лица отдельного героя: Я – Шекюре, Я – Кара, Мое имя – Красный, Меня назовут убийцей.
Да, это еще и детектив! Где почти до последнего мгновения никто не знает ни имя убийцы, ни истинные его мотивы. И то, за что можно убить живописца?
По мере чтения начинаешь понимать, как много может быть самых разных причин для этого: зависть, желание получить теплое место под солнцем, религиозный фанатизм, стремление сохранить национальную культурную традицию…
К вопросу о национальной культурной традиции, как же мало современному жителю Европы известно об этом! Я ловила себя на том, что почти ничего не знаю об искусстве Востока. Хотя, казалось бы…
Словом, книга – прекрасный культурный путеводитель по средневековому искусству Персии, написанный в виде захватывающего детектива с элементами любовной истории. - Ксения Глашкина — 2 Августа 2021
Перевод очень неудачный. Такую книгу надо насыщать комментариями, объяснять детали, но переводчик просто тианслитерирует непривычные на слова и даёт комментарии в духе «Шах такой-то, жил в таком-то веке». Чем знаменит, почему упомянут – ничего этого не написано.
- oksana-san — 16 Октября 2020
Главный герой книги расследует убийство художника, который принимал участие в создании тайной книги для Султана. Параллельно развивается любовная история.
Влюбленный в свою родственницу, у которой муж погиб на войне, он ищет способы завоевать ее расположение. Однако на руку вдовы есть еще один претендент, готовый на любые козни. - happness — 5 Февраля 2020
Меня очень увлекла. Своим колоритом, взглядом художника на мир, слогом изложения и идеей излагать от каждого персонажа свою историю происходящего.
- mf_8895871541931193 — 2 Августа 2019
"Я так счастлив, что я – Красный! Во мне пылает огонь, я могуч, я заметен – и знаю, что вам нечего мне противопоставить." Эта книга чистый рандом для чтения. Просто одна из закачанных мною в ЛитРесе, но начав ее читать я и не ведала, что передо мной очередное сокровище мира литературы.
Произведение насыщено турецким, восточным колоритом…Как-будто читаешь остросюжетную сказку для взрослых.
Жанр типа детектив, но на деле тут и история и философия, я наслаждалась слогом автора.
История повествует об убийстве турецкого художника в 1600 гг и убийцу найти можно лишь по незначительным деталям рисунков.
Автор затронул неисчерпаемую тему школы восточного рисунка, к счастью, я более-менее представляю о чем речь, но считаю, что иллюстрации тут должны быть. Описаний сюжетов и стилистики тут просто огромное количество. Они восхитительны! Точно также как и в «Щегле». Вторая книга такого жанра, которая мне попадалась за многие годы.
В книге постоянно ломается четвертая стена. С нами – читателями с книжных страниц постоянно разговаривают красный цвет, нарисованный конь, убийца, нарисованная собака, а также главные и второстепенные персонажи.
Много исторических личностей и понятий нам незнакомых. Не помогают даже сноски.
Главные герои – бывший воин Кара, который ведет основное расследование и его возлюбленная Шекюре, интересны, но история их любви по-восточному своеобразна.
Финал мне показался немного грустным, но… Понравится эта книга далеко не всем, а скорее любителям искусства, сильной литературы, истории, да и просто эстетам. - Майя Ставитская — 2 Июля 2018
Этот роман о мире, отчаянно сопротивляющемся переменам, которые неизбежно придут, но сегодня их еще удается отсрочить. О странном и диковинном, на наш сегодняшний взгляд, укладе. А впрочем, что в нем странного – все, как от веку заповедано, все в целостной гармонии. Об искусстве. О преступлении и его расследовании (эдакая средневековая турецкая шерлокиана, умбертоэкиана). Рассказ, выполненный в стиле «Ворот Расёмон» Куросавы, где рассказчиками-свидетелями выступят не только люди, но нарисованные персонажи: Конь, Смерть, Пес, Шайтан, Дерево. Цвет. Тебя зовут Красный и ты расскажешь, как все было.
- Наталия — 30 Июня 2016
Интересный, но в некоторых местах немного затянутый роман с элементами детектива. Отлично подойдет любителям Умберто Эко, или любителям Турции, или любителям длинных притч с оттенком религии.
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 326 р. до 326 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
Магазин | Цена | Наличие |
---|---|---|
Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
---|---|---|
ЛитРес | 326 р. | 15.08.2024 |
Описание
Четырем мастерам персидской миниатюры поручено проиллюстрировать тайную книгу для султана, дабы имя его и деяния обрели бессмертие и славу в веках. Однако по городу ходят слухи, что книга противоречит законам мусульманского мира, что сделана она по принципам венецианских безбожников и неосторожный свидетель, осмелившийся взглянуть на запретные страницы, неминуемо ослепнет. После жестокого убийства одного из художников становится ясно, что продолжать работу над заказом султана – смертельно опасно, а личность убийцы можно установить, лишь внимательно всмотревшись в замысловатые линии загадочного рисунка.
Смотри также о книге.
О книге
Параметр | Значение |
---|---|
Автор(ы) | Орхан Памук |
Издатель | Азбука |
Год издания | 1998 |
Возрастные ограничения | 16 |
Кол-во страниц | 608 |
ISBN | 978-5-389-09166-5 |
Книги: Детективы - издательство "Азбука"
Категория 260 р. - 391 р.
Книги: Детективы
Категория 260 р. - 391 р.