Отзывы на книгу: Отчаяние (Владимир Набоков); Азбука-Аттикус
Отзывы (7)
- Мари Крылова — 29 Марта 2023
Книга лично у меня шла очень тяжело, страницы давались с трудом, и так до самой последней. Полчитав я не могла понять своего отношения и начала смотреть и читать чужие обзоры на эту книгу. И сколько всего мне открылось ! Жаль, что я сама не смогла так тонко прочувствовать книгу.
- le73F — 6 Апреля 2022
Ну не знаю, как я эту книгу у Набокова пропустила. Но лучше поздно, чем, как говорится. Великолепно! Почему-то вспоминалась Лолита, когда читала, хотя здесь ничего от того сюжета нет.
Так талантливо изображается сумасшествие главного героя, что в конце книги и сам немного едешь – вот что значит талант)))
Стиль, конечно, набоковский, неподражаемый, как его называют. Иногда витиеватый, иногда такой хлесткий, что как водой холодной в лицо плеснули. Книга из ряда вон, ни на что не похожая, поклонникам Набокова прочесть обязательно советую. - Джамиля Хапаева — 1 Апреля 2022
История безумной авантюры, которая так
нелепо провалилась. А последствия трагично и непоправимы. Немного детектива, немного
драмы, немного сумасшествия. Набоков
великолепен! - Villanelle — 20 Марта 2022
Ну что сказать… Вроде как роман о ложном двойничестве, а внутри - тонкая и искусная критика достоевщины)Конечно, здесь она видна сразу, причём Набоков явно над ней потешается, и видно, что было писать этот роман было ему в кайф, наслаждение прет с каждой страницы, но хорошая пародия не может не напоминать оригинал, так что философских монологов тут пруд пруди, а сюжета и действия как-то не хватает. Отчасти мне поэтому и не импонирует Федор Михалыч, а к Толстому, наоборот, питаю самые тёплые читательские чувства.И главный герой вовсе никакой не герой, симпатии и сочувствия к нему вызвать труднее, чем прочесть Улисса; да впрочем, Набоков этой проблемой себя и не утруждает. В целом, пробираться сквозь эти напыщенные рассуждения и так ненадёжного рассказчика, пропитанные самолюбованием и апломбом, было неприятно. То, что мужик довёл навык самофелляции до совершенства, очевидно, но согласитесь, неловко, когда вы оказываетесь случайным свидетелем данного зрелища, в придачу ещё и заставляют смотреть до победного конца.Порекомендовала бы (как ни иронично звучит) любителям Достоевского и Набоковского слога. Всё-таки Набоков сумел не только спародировать с привычным умением мастера слова, но и отдать должное такому нелюбимому, по его собственным заверениям, писателю)
- 402245234 — 19 Января 2022
Книга тяжело идет, но дочитать ее до конца определенно стоит. В очередной раз восхищаюсь умением Набокова находить удивительные и меткие «словечки», чтоб вот безукоризненно точно и практически непереводимо на другие языки. Счастье, что этот роман был написан именно на русском. Больше всего зацепила идея слепоты (в переносном смысле) главного героя. Не замечать очевидное можно сколь угодно долго, ведь наше представление о самих себе и мире вокруг разительно отличается от представления окружающих нас людей.
- Лариса Порхун — 19 Декабря 2021
Набоковские тексты, как живительный и волшебный эликсир.Его великолепный, неподражаемый стиль, как глоток свежего воздуха после душного подвала. В него плавно опускаешься, в нём паришь… Если бы Владимир Набоков взялся описывать шариковую ручку, то и это был бы шедевр, не сомневаюсь. "
Отчаяние" – тонкое, необычное произведение, не является исключением. Рекомендуется к прочтению однозначно всем ценителям непримитивной, а высокой,. интеллектуальной и изящной прозы. - Ольга Судакова ( Минаева) — 3 Августа 2019
Сам Набоков не любил Достоевского и не стеснялся об этом заявлять публично (ведь он публиковал много литературоведческих трудов). Даже не могу представить, как он воспринял бы сравнение его литературы с книгами Достоевского?! Это небольшое отступление, а вот что касается «Отчаяния» – всё как всегда – великолепный язык, изысканный стиль, нетривиальный сюжет. Набоков в стороне от чувств к своему герою, но читателя заставляет понервничать. Браво Владимир Владимирович Набоков!
Добавить отзыв
Где купить
Последняя известная цена от 253 р. до 253 р. в 1 магазинах
Вы можете поискать его на других площадках:
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
| Магазин | Последняя известная цена | Обновлено |
|---|---|---|
| ЛитРес | 253 р. |
Описание
«Отчаяние» (1932, опубл. 1934) – шестой русский роман Владимира Набокова, в котором автор вновь – как прежде в «Короле, даме, валете» и «Камере обскуре» – обращается к немецкому материалу и криминальному сюжету. Берлинский коммерсант средней руки задумывает и совершает «идеальное убийство» с целью получить страховку, а затем пишет об этом повесть, перечитывая которую с ужасом обнаруживает зафиксированный в ней роковой изъян своего хитроумного замысла… В рамках детективной истории о мнимом двойничестве и об «убийстве как разновидности изящных искусств» Набоков оригинально разыгрывает вечные литературные сюжеты о гении и злодействе, истинном и ложном таланте, преступлении и наказании, которые впоследствии будут развернуты в знаменитой «Лолите». © 1965, 1966 , Dmitri Nabokov All rights reserved; © ООО «Издательская Группа © „Азбука Аттикус“», 2012 © Издательство АЗБУКА® (Р) ООО «АРДИС дистрибуция», 2003 г
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Владимир Набоков |
| Издатель | Азбука-Аттикус |