Отзывы на книгу: Смерть мертвым душам! (Евгения Пастернак); ВЕБКНИГА, 2014
Отзывы (6)
- Наташа Литовкина — 16 Сентября 2021
Прекрасная книга!
Написана живо, легко и интересно.
Вызывает острое желание перечитать классику, упоминаемую в тексте ) - artomezhikeev — 5 Февраля 2017
Прочла за один день. С фантазией у автора однозначно все в порядке, только придумать сюжет и так его описать достойно уважения. Особенно понравились ссылки на известные произведения в тексте, приятно узнавать то , что сам читал и отметить кое-что из того, что надо прочесть. Думаю, автор дает достойные рекомендации, можно смело им следовать. Мистика переплетена с реальностью, понятно, конечно, что мистическая составляющая в реале невозможна, а в остальном поведение героев абсолютно реально, в жизни так и есть, зависимость от интернета очень образно описана, да еще и на примере пожилого человека, что же удивляться нашим детям. Вообще автор молодец, чувствуется,что он искренне болеет за молодое поколение. Может это и высокопарно сказано, но я считаю, что его книги могут помочь подрастающему поколению найти правильные ориентиры в жизни.
- www.juliana19782016 — 25 Декабря 2016
отличная книгаИ для взрослых и для детей. Встряхну стариной почитаю Гоголя «Мертвые души» так как только эту книгу я не читала, так как ее не было в библиотеке и в продаже не попадались. А советский фильм был скучным.
- n-dolgireva — 30 Января 2016
"Дает удочку для ловли рыбы"Удивительная книга! Читается на одном дыхании, от нее невозможно оторваться, хочется дочитать сразу с начала и до конца. Автору удалось в своем произведении вскрыть сразу все проблемы библиотек в настоящее время. Но в то же время он не задает банальный вопрос: «кто виноват и что делать?», а как бы исподволь подводит к решению проблем. То есть «дает удочку для ловли рыбы», если говорить аллегоричным языком автора. Очень живо описаны ситуации, как будто бы автор стоит каждый день за кафедрой обслуживания в библиотеке. Книга полезна для библиотекарей на все 100 %.
- Марина Голяшева — 25 Января 2016
Не отлично, но вполне хорошоМне эта книга показалась любопытной, хотя и не самой лучшей у пары Жвалевский – Пастернак.
При этом есть много достоинств – написано живо, в легкой, художественной форме говорится о наболевших проблемах современности, касающихся книг: дети не читают, взрослые если и читают, то ерунду, библиотеки кажутся ненужными, школьная программа по литературе вызывает отвращение… А ведь всего-то нужен свежий взгляд и нестандартный подход – и проблемы можно решить! - Alena Georgieva — 19 Января 2016
О чём книга?Не так давно я поняла, что о качестве книги много говорит краткая выжимка содержания. Если можно сказать, в двух словах, о чём эта книга, значит, она не так уж и хороша – потому что в книге хорошей почти всегда говорится много о чём.
О чём «Смерть мёртвым душам»? На первый взгляд – о чтении и библиотеках, но только ли об этом?
Нет, авторы успели рассказать очень о многом – да и книга получилась немаленькой, обычно-то у Жвалевского-Пастернак поменьше.
Как затащить современных детей – при нынешнем-то разнообразии развлечений – в библиотеку, кроме как силком? И нужно ли соблюдать в библиотеке гробовую тишину?
Как справиться с интернет-зависимостью у подрастающего и – что ещё страшнее! – старшего поколения?
Чем закончится устройство финансовой пирамиды в 8 классе для неокрепших умов и организмов?
Как книгам выжить в эпоху интернета, стоит ли сгущать краски и нагонять драматизм вокруг «нечитающей» молодёжи?
Каковы побочные эффекты чтения пачки любовных романов, кроме отбивания вкуса к литературе?
Ну и главный вопрос, который волнует уже не первое поколение: почему же всё-таки Гоголь сжёг второй том «Мёртвых душ»?
Только не принимайте всё написанное за чистую монету и непреложные факты – книжка всё-таки художественная. А так книжка вполне интересна – и детям, и родителям, и бабушкам, и библиотекарям.
Добавить отзыв
Где купить (1)
Цена от 249 р. до 249 р. в 1 магазинах
| Магазин | Цена | Наличие |
|---|---|---|
Описание
В самой обычной библиотеке царят тишь да гладь, а книги живут своей, отдельной от людей жизнью. Все меняется с появлением молодой практикантки Киры: она хочет непременно вернуть читателей в библиотеку, а книги – читателям. Сначала библиотечная братия – и книги, и люди – воспринимают новенькую в штыки, но вскоре находятся проблемы поважнее. Вызванный на спиритическом сеансе второй том «Мертвых душ» Гоголя быстро захватывает власть над книгами и людьми – методы его при этом дьявольски эффективны, а цели туманны и зловещи. Когда разбит авангард сопротивления, а библиотеку вот-вот закроют…
Спасение, разумеется, прибудет – не чудесное, а очень естественное и современное. Но до него еще нужно дожить и дочитать эту захватывающую историю – и дочитать непременно с удовольствием, а никак не через силу.
Через силу читать вообще нельзя.
Смотри также о книге.
О книге
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Автор(ы) | Евгения Пастернак |
| Издатель | ВЕБКНИГА |
| Год издания | 2014 |
| Возрастные ограничения | 12 |
| Серия | Время – детство! |
| ISBN | 978-5-9691-1429-6 |
| Форматы электронной версии | FB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT |