Отзывы на книгу: Ликбез по экономике: без иллюзий о работе общества и государства; Издательство АСТ, 2020

419 р.

  • Издатель: АСТ
  • ISBN: 978-5-17-110421-4
  • Книги: Общая экономика
  • ID:6429251
Где купить


Отзывы (9)


  • 3/5

    Средняя проходная книга. Заявленная тема не раскрывается. Есть интересные моменты, но не более. Для ликбеза по экономике здесь в этой работе автора, слишком мало экономики.

  • 4/5

    Zarya-1 плохо искали. Основная мысль - биологический, социальный, философский и исторический фундамент экономических отношений и почему они получаются именно такими какие есть.
    Вцелом, как минимум о большей часть приводимых доказательств я уже знал. Но не хватает ссылок на другую литературу, подтверждающую всё это. Без ссылок выглядит несколько несерьёзно.
    Но вцелом и основном по делу.
    А союз как примитивная вертикальная система со своим аналогом "опиума для народа" в виде идеологии, которая диктовала всему обществу как оно должно жить и превратила гуманитарные науки в свой псевдонаучный инструмент.
    А экономика союза. Директивный цирк. За что союз по делу и получает. Поделом.

  • 3/5

    Добрый день, дорогие читатели! Если Вы решили приобрести эту книгу, что предупрежу сразу - это вовсе не Ликбез по экономике. Это скорее антимарксистский опус, пасквиль на регулятивную составляющую государства, не более того. Автор "топит" за рыночную экономику в "чистом" виде. Славит бизнесменов как единственную элиту общества. Открыто говорит, что предпринимателя не надо трогать руками, и все ваши регулирующие "штучки" со стороны государства - сплошное адово зло!
    Цитата:" Кризис-это экономическая простуда, она позволяет "организму" собраться и ликвидировать в себе лишнее - вывести накопившиеся экономические "шлаки" в виде малоэффективных производств и бизнесов. С этой точки зрения кризис - полезная оздоровительная процедура...остаются в живых только здоровые "клетки"..." Внешне, все верно, вот только получается, что если к вам нагрянул кризис, а вы вдруг позавчера открыли кофейню и не успели стать здоровой "клеткой", то вас надо тупо вычистить, и на помощь не рассчитывайте, ибо вы попросту больная "клетка". Вся книга пропитана смыслами в стиле Айн Ренд с её "эпохальным "Атлант расправил плечи". Дабы не прослыть в отзыве отпетым хейтером, все же отмечу, что автор обладает "живым" стилем, есть довольно любопытные мысли и выводы. Первыми десятью страницами я был очарован, но увы, к общей величине полезности книги это не добавляет очков.

  • 1/5

    Если коротко, то скорее не понравилось, не рекомендовал бы к прочтению, считаю зря потраченным время и средства.
    Автор многословен и стремиться убедить читателя в предлагаемой информации.
    Часто повторяется, не прослеживается единой стройной мысли и/или структуры повествования.
    Конечной мысли и цели повествования так и не уяснил (плохо искал? мне это недоступно?).
    Много политики, вылит ушат помоев на Союз, оправдывается оккупация территорий.
    Пожалуй, единственным зерном пользы являются «вставки» в начале и конце книги, посвящённые развитию экономической мысли и предпринимательства с древних времён. Не то, что бы это ново, но интересно почитать.
    P.S. Как уже было справедливо замечено, что автор весьма своеобразен и специфичен.
    В прежние времена в книгах (не во всех, конечно) печатали краткую справку-заметку об авторе, и вот для этой публикации это было бы очень кстати. Самостоятельно навёл справки о данном товарище уже после начала чтения. Журналисты бывают разными

  • 1/5

    Книга – откровенное дерьмо, написанное человеком, который не имеет вообще никакого отношения к экономике. Никакого ликбеза ни по какой экономике в ней нет, не тратьте свои время и деньги. Я бы и отзыв не стал писать, однако возмущён названием сего сочинения, которое совершенно не отражает его содержимое. Эта книжонка о чем угодно, только не об экономике. И да – как указано в вики, автор начал свою писательскую деятельность с книги под названием «Х..евая книга». Пишу название с пробелом, ибо не знаю, разрешено ли здесь употребление нецензурных слов. Так что смотрите сами, хотите ли изучать труд этого «экономиста» .

  • 5/5

    Очередная изумительная книга Никонова. в некоторых местах невозможно оторваться. Но когда читаешь почти все его книги, находишь повторения.

  • 3/5

    Итак, 22 ноября 2020 года я прочитал книгу «Ликбез по экономике» Александра Никонова. У меня на 70% негативные и 30% положительные впечатления. Не буду тратить Ваше время:

    Достоинства:
    1. Всё объясняется достаточно простым языком. Здесь нет скучных канцеляризмов и предложений длиною в абзац. Основы экономики излагаются на приемлемом для неискушённого читателя уровне.
    2. Выделю следующие моменты, которые либо интересно, либо понятно (либо и то, и другое) раскрыты в книге: инфляция, влияние Великих географических открытий на экономику, случаи сырьевой зависимости, марксизм. Всё это Вы найдёте буквально в первой половине книги и определённо расширит Ваш кругозор.
    В целом же книгой я недоволен (можно даже сказать, разочарован). Я ожидал максимального фокуса на экономике и объяснении большинства её аспектов, но получил справедливо хорошее изложение вышеописанных моментов, но вдобавок и ненависть к СССР и коммунизму. Я покупал книгу не ради последнего.

    Недостатки:
    1. Отсутствие ссылок на какие-либо источники (не говорю уже об авторитетных). В книге нет раздела со списком источников информации или какого-то приложения. Всё, что Вы будете читать в книге, не добавляет надежды на достоверность информации.
    2. Чересчур резкие высказывания касательно тех или иных вещей. Иной раз читаешь и думаешь: «А с чего автор взял? Зачем так однобоко и в стиле быдла выражаться?»
    3. «Часть №4». Поверьте мне, с этого момента начнётся жёсткая, опять же ничем не подкреплённая критика СССР и коммунизма в целом, которая в определённый момент НАСТОЛЬКО надоест, что Вы будете пропускать целые главы (по крайней мере, такое приключилось со мной).

  • 5/5

    То же самое, что и «Экономика на пальцах». Разумеется, это хорошая книга. Но я надеялся, что тут будет что-то более сложное и взрослое. Разочарован, что это лишь копия.

  • 4/5

    Книга действительно помогает понять фундаментальное строение экономики.
    Местами будет тяжело понять тем, кто не знаком с тематикой вообще.
    В середине книги и до ее конца показалось, что автора «занесло» от задачи: помочь разобраться в экономике к теме: почему капитализм лучше социализма.
    Хорошая книга, если Вы интересуетесь финансовым образованием, но много тем не было упомянуто. Например, экономические циклы, ввп, влияние государств на инфляцию и тд.
    В целом, понравилась!



Где купить (1)

Цена от 419 р. до 419 р. в 1 магазинах

МагазинЦенаНаличие
419 р.
Электронная книга Кэшбэк до 6.7%

03.02.2026
Яндекс.Маркет
5/5
610 р.
Кэшбэк до 3.8%
Промокоды на скидку

Наличие уточняйте
24.10.2024
Яндекс.Маркет
5/5
Промокоды на скидку

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
738 р.
21.11.2024
book24
649 р.
26.09.2025
Мегамаркет
623 р.
20.12.2024
OZON
484 р.
24.06.2024
Читай-город
649 р.
26.09.2025
Буквоед
649 р.
26.09.2025

Описание

Мы живем, когда согласованно функционируют клетки нашего организма, когда их слаженная работа дает нам возможность чувствовать себя здоровым и полным сил. Вот и наше общество - такой же социальный организм, где все роли взаимосвязаны и все винтики процесса образуют открытую систему, которую называют экономикой!

Экономика - это способ жизни общества. И в таком случае неудивительно, что экономические проблемы больно бьют по всем клеткам нашего социального организма вне зависимости от того, хотим мы этого или нет. Игры с экономикой дорого обходятся человечеству, что не раз подтверждалось событиями мировой истории.

Эта книга - не учебник, здесь нет нудных экономических законов и скучных математических формул, зато есть понимание сути нашей жизни, которая неразрывно связана с обществом. Мы рассмотрим предпосылки формирования рынков, обсудим необходимость зарождения денег, подробно рассмотрим существовавшие экономические системы, детально разберем экономику СССР и наследие нашего прошлого! Ведь мы взрослые люди - а не знать законы жизни нашего общества чревато материальными и моральными потерями, которые всем нам хочется избежать.

Ликбез по экономике: без иллюзий о работе общества и государства - фото №1

Ликбез по экономике: без иллюзий о работе общества и государства - фото №2

Ликбез по экономике: без иллюзий о работе общества и государства - фото №3

Ликбез по экономике: без иллюзий о работе общества и государства - фото №4

Ликбез по экономике: без иллюзий о работе общества и государства - фото №5

Ликбез по экономике: без иллюзий о работе общества и государства - фото №6

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвёрдый переплёт
ИздательИздательство АСТ
Год издания2020
Возрастные ограничения12
Кол-во страниц416
СерияЗвезда Рунета. Бизнес
АвторПолански Дэниел
ИздательствоАстрель
Оформление обложкичастичная лакировка
Вес0.41кг
Возрастное ограничение16+
Количество страниц416
Формат130x207мм
Тип обложкитвердая
Жанрмировая экономика
Количество книг1
ISBN978-5-17-110421-4
Размеры84x108/32
РазделОбщая экономика
Бумагаофсет
Форматы электронной версииFB2.ZIP,FB3,EPUB,IOS.EPUB,TXT.ZIP,RTF.ZIP,A4.PDF,A6.PDF,MOBI.PRC,TXT


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: Бизнес. Экономика, Экономика - издательство "АСТ"

Категория 335 р. - 502 р.

Книги: Бизнес. Экономика, Экономика

Категория 335 р. - 502 р.

закладки (0) сравнение (0)

13 ms