Отзывы на книгу: «Ленинградское дело». Генеральная чистка "колыбели революции"; Концептуал, 2020

1080 р.

  • Издатель: Концептуал
  • ISBN: 978-5-907289-59-8
  • Книги: Внутренняя политика
  • ID:6655419
Где купить

Отзывы (7)


  • 5/5

    Очень мощная книга о том, что мир спасет доброта, любовь и массовые расстрелы. Особенно - массовые расстрелы.

  • 5/5

    Честно скажу, такого от книги не ожидал. Даже учитывая ссылки автора, что не все исторические источники и сейчас доступны для историков, книга повергает в шок. Автор ещё подробно не коснулся вопросов прямого криминала, в котором были замешаны руководящие работники города. Но и изложенные в книге факты поведения руководителей Ленинграда (от низшего до высшего звеньев) в период блокады, лично у меня вызывают только один вопрос, почему подавляющее большинство из них остались живы. Я не жестокий человек, но такого прощать нельзя. По моему, либо Сталин "гуманист", либо ему просто побоялись довести всю правду о том, что творили эти "люди" в блокаду.

  • 4/5

    Давно хотела прочитать этот труд, по рекомендациям уважаемых историков Е. Ю. Спицына и А. И. Колпакиди.
    Проделано большое исследование историком Андреем Сушковым.
    На основе анализа имеющихся документов читаешь и диву даешься, с каким размахом жила правящая прослойка -"ленинградские вожди" во время блокады Ленинграда и в тяжёлые послевоенные годы города на Неве. Можно понять после всего этого - решения Сталина о "ленинградском деле".
    Ничего не меняется во всё времена с людьми, дорвавшимися до неограниченной власти, тогда начинали воровать вагонами, сегодня бюджетами городов.
    Вот только законодательство за одни и те же преступления в сталинскую эпоху и сегодня разное.. увы!
    Хорошее исследование и труд на основе документов и фактов.
    Молодец , А. Сушков! !!
    На радость любителей истории и скепсис "диванных историков и всезнаек"!

  • 5/5

    Сушков Андрей Валерьевич - смелый человек и писатель : он взялся за неблагодарный труд - изучить документы по так называемому "Ленинградскому делу" и сделать объективные выводы о том, что на самом деле было в послевоенном Ленинграде. Нам ведь что внушали на протяжении многих десятилетий, начиная с Хрущева, потом Горбачева - Ельцина и продолжают внушать до сих пор : Сталин, кровавый упырь, уничтожал всех, кто был талантливым, смелым, любил свою страну, потому что он их боялся, а Ленинград и вовсе ненавидел. Вот почему я купила книгу "Ленинградское дело" : захотела сама познакомиться с фактами, документами и сделать выводы самостоятельно. Сушков проделал огромную работу : сотни документов перечислены в ссылках - автор их изучил и систематизировал, написал серьёзное исследование. Книга оглушает! Я прожила всю жизнь в Ленинграде, теперь Петербурге, у моего мужа бабушка с дедом и два его дяди, тогда мальчишки, умерли от голода в блокаду, да что говорить : все знают, что это был Ад! А те, кто через 3-4 года после войны был арестован по " Ленинградскому делу", находясь в осаждённым городе, блокады не знали : у них было всё, и даже больше! И послевоенная разруха обошла их стороной - фантастическая коррупция, казнокрадство, да ещё и разврат! Говорят, перед голодом и смертью все равны. А вот и нет : есть те, кто "равнее"! Перед нами документы и факты, факты, факты, и почва уходит из-под ног! А потом возвращается, и мы начинаем понимать, что именно так и надо поступать с теми, кто государственные средства, выделенные на социальную помощь особенно нуждающимся ленинградцам, выписывал себе и своим близким : конечно, они в отдельных просторных квартирах, обставленных музейной мебелью (документы есть!), забитых продуктами и дорогими вещами, "особенно" нуждались в помощи. И это всё в блокадном и послеблокадном Ленинграде! Низкий поклон автору от нашей семьи, от тех, кто этой помощи не дождался и принял чудовищную, мучительную смерть в моём родном городе! Исследователем названы имена, даты, адреса - и за это отдельный поклон : страна должна знать своих "героев"! Никто не должен быть забыт, и ничто не должно быть забыто.

  • 4/5

    Об авторе этой интересной и познавательной работы можно узнать из сопроводительного текста к самой книге, что в целом редкость в нашем книгоиздательском деле, даже при выпуске научной литературы. Всё же скажу два слова, чтобы должным образом представить человека, тем более что и в аннотации информация представлена неполная.
    Андрей Валерьевич Сушков — канд. ист. наук, старший научный сотрудник Центра социальной истории Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург). В 2016 г. в Екатеринбурге у него вышло очень любопытное исследование «Дело «танкового короля» И. Зальцмана». Тема коррупции в системе госуправления в 40-е гг. ему хорошо знакома (есть любопытные статьи на эту тему по сибирским реалиям). Рассматриваемая работа — это действительно переиздание труда 2018 г. под тем же названием. Тогдашний тираж в 500 экз. разошелся, нынешний – в 1000 экз. – заканчивается.
    «Ленинградское дело» - довольно известное событие эпохи позднего сталинизма, которое часто подавалось как эпизод борьбы за власть в окружении Сталина, элемент подковерной борьбы между разными группировками (нередко обозначаемыми разными авторами как национальные), с одной стороны, а с другой стороны – как подготовка новой чистки номенклатуры, якобы задуманной, но не осуществленной вождем в конце его жизни. В целом отношение к фигурантам «Ленинградского дела» сочувственное как к невинным жертвам Абакумова, Сталина и проч.
    В своей публикации А. В. Сушков не предлагает новую точку зрения, а уточняет уже имеющуюся доступную историкам информацию, поскольку дополнительных документов нет и рассчитывать на их появление из закрытых для исследователей архивов не приходится.
    Суть авторской концепции – политика и борьба за власть в «ленинградском деле» имели место, но «блокадные секретари» сами спровоцировали интригу против себя, сильно подставившись и нарушив множество писаных и неписаных законов того времени. Началось всё, казалось бы, с пустяка. В декабре 48 г. прошли ленинградская городская и областная партконференции, итогом которых были тайные выборы руководства города и области. Их итоги были слегка подправлены – было объявлено, что местные руководители вместо 5-10 голосов против (вполне обычное дело – случалось в это же время, но в других регионах, когда таких черных шаров партлидеры получали по сотне и больше) были избраны единогласно. Последовала анонимка в ЦК, высокая комиссия в Питер для проверки, а потом дело кончилось для двух десятков бывших ленинградских вождей камерами на Лубянке, судом и расстрелом 17 человек. Обвинение в «самоснабжении» (когда власть в Питере имущие в свою пользу перераспределяли крайне дефицитные товары за бесплатно или по символическим ценам – драгоценности, еда и выпивка, машины, жилье и обстановка), «зажим критики и самокритики», назначение на ответственные должности по принципу личной преданности и проч. привело к осуждению исключительно по политическим статьям. Для пущего блага были добавлены традиционные обвинения в шпионаже, участии в оппозиции и др. Эхом этого расстрела стало изгнание с своих постов около 300 руководителей среднего звена Ленинграда, Ленинградской области и других регионов, виноватых (в основном) в том, что их карьера была связана с «блокадными секретарями»…
    Это публичное наказание, полагает автор, было осуществлено Сталиным в качестве образца для других, таких же зарвавшихся бюрократов и коррупционеров, посмевших пойти против правил игры, установленных отцом народов, не упустившего возможности пустить кровь тем, кого он же сам и выдвинул, но забывших об этом. Эдакое назидание госпартэлите, ведшей пресыщенную жизнь советских бар, бесконтрольно обогащаясь за государственный счет на фоне ужасающей жизни простых ленинградцев во время и после войны.
    Однако автор, изучив множество документов и обильно процитировав их, не дает в своей продуманной и хорошо написанной работе ответа – была ситуация в Ленинграде и области типовой или исключительной? Можно было организовать дело, аналогичное ленинградскому, на базе Свердловска или Минска, Киева или Ростова-на-Дону? Другие его публикации отчасти позволяют сделать вывод, что «ленинградское дело» при желании можно было повторить и в других регионах, правда, его участники были бы рангом пониже, а эффект потише.
    Мне показалось симпатичным, что автор старается быть объективным, следуя давно забытому завету Тацита– писать «без гнева и пристрастия». Изучив многочисленные документы, в том числе доступные в архивах, он выстроил свою работу на твердой почве анализа имеющихся в его распоряжении данных, не обобщая и не строя домыслов. Надеюсь, это не последняя работа на эту тему «молодого» свердловского историка.
    Хорошее оформление (твердый переплет, тонкий офсет). Списка литературы нет. Есть вклейка с ч/б иллюстрациями.
    Рекомендую всем интересующимся отечественной историей середины 20 в. как ценный и обстоятельный труд.

    © Как много писателей, как мало читателей…

  • 4/5

    Книга очень интересна. Автор достаточно убедительно показывает, что ленинградская партийная и советская номенклатура не была белой и пушистой, как нам пытаются внушить либералы и антисоветчики. Приведённые в книге документы свидетельствуют о том, что все осуждённые по "Ленинградскому делу" понесли наказание в соответствии с существовавшими в то время законами, а не потому, что их ненавидел и боялся лично Сталин. Очень полезно для заполнения белых пятен в наших знаниях об истории страны.

  • 5/5

    Прекрасно написанная книга открывающая новые страницы по барству на "Ленинградских "вождей" в период существования партноменклатуры. Ничего необычного по сути-нет.Стоит посмотреть на нынешних губернаторов которые стадами отправляются шить рукавицы в колонии за коррупционные преступления.



Где купить (3)

Цена от 1080 р. до 1080 р. в 3 магазинах

МагазинЦенаНаличие
1080 р.
1356 р. -20% Минимальные сроки доставки. Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

15.07.2025
1080 р.
1356 р. -20% Крупнейшая сеть книжных магазинов Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

15.07.2025
1080 р.
1356 р. -20% Кэшбэк до 6.1%
Промокоды на скидку

15.07.2025
Avito доставка позволит получить любой товар, не выходя из дома

История цены

МагазинПоследняя известная ценаОбновлено
Лабиринт
743 р.
22.06.2022
OZON
600 р.
24.06.2024
Мегамаркет
3496 р.
24.10.2024
Яндекс.Маркет
2964 р.
03.03.2025

Предложения банков


Компания Предложение

Описание

В книге рассматривается история "ленинградского дела" - одного из известных политических дел периода "позднего сталинизма". В научной литературе ленинградские руководители военного и послевоенного времени по большей части представлены жертвами сталинского режима, павшими в результате интриг в высшем руководстве СССР. В книге на основе архивных документов показаны коррупционные действия ленинградского начальства в тяжелейшие военные и послевоенные годы, протекционизм в кадровой политике Смольного, нарушения в ходе выборов партийных органов и другие управленческие практики, сложившиеся в ленинградских властных структурах.

Книга адресована историкам, политологам, общественным деятелям, преподавателям и студентам, всем интересующимся политической историей СССР.

«Ленинградское дело». Генеральная чистка "колыбели революции" - фото №1

«Ленинградское дело». Генеральная чистка "колыбели революции" - фото №2

«Ленинградское дело». Генеральная чистка "колыбели революции" - фото №3

«Ленинградское дело». Генеральная чистка "колыбели революции" - фото №4

«Ленинградское дело». Генеральная чистка "колыбели революции" - фото №5

«Ленинградское дело». Генеральная чистка "колыбели революции" - фото №6

«Ленинградское дело». Генеральная чистка "колыбели революции" - фото №7

«Ленинградское дело». Генеральная чистка "колыбели революции" - фото №8

«Ленинградское дело». Генеральная чистка "колыбели революции" - фото №9

«Ленинградское дело». Генеральная чистка "колыбели революции" - фото №10

«Ленинградское дело». Генеральная чистка "колыбели революции" - фото №11

Смотри также о книге.

О книге


ПараметрЗначение
Автор(ы)
ПереплетТвердый переплет
ИздательКонцептуал
Год издания2020
Возрастные ограничения16
Кол-во страниц192
ISBN978-5-907289-59-8
СерияИстория
Размеры60x90/16
Язык изданияРусский
Количество страниц192
Тип обложкитвердая
Вес0.35кг
Жанристория
Возрастное ограничение16+
ИздательствоКонцептуал
РазделВнутренняя политика
Формат154x217мм


Зарегистрируйтесь и получайте бонусы за покупки!


Книги: История СССР - издательство "Концептуал"

Категория 864 р. - 1296 р.

Книги: История СССР

Категория 864 р. - 1296 р.

закладки (0) сравнение (0)

21 ms